количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сказ о том, как диабетику хорошо жить и льготы получить

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы продолжаем публиковать статьи для пациентов с сахарным диабетом. Сегодня расскажем о том как можно получить положенные всем диабетикам льготы.

В одной из прошлых публикаций мы рассказывали о льготах, которые положены для всех пациентов с сахарным диабетом. Сегодня мы предлагаем подробно обсудить весь процесс их получения.

Начнем с самого начала – что делать, если диагноза диабета у Вас еще нет, а подозрения на него уже есть (помните нашу статью о «первых звоночках» диабета?).

Куда обратиться, чтобы выявить диабет

Итак, в качестве первого шага Вам необходимо посетить своего терапевта в поликлинике по месту жительства. Записаться к нему на прием Вы можете следующими способами:

  • посетив поликлинику лично – для записи можно зайти в регистратуру, либо записаться через инфомат, который, как правило, установлен в холле поликлиники;
  • позвонив в регистратуру поликлиники (телефон есть на сайте каждого медучреждения);
  • на сайте поликлиники;
  • через портал Госуслуг – там нужно выбрать раздел «Мое здоровье» и нажать кнопку «Записаться к врачу»;
  • москвичи могут записаться на прием, позвонив по единому телефону ЕМИАС 8 (495) 5393000, либо через мобильное приложение ЕМИАС, а также на сайте infoили на сайте Мэра Москвы mos.ru.

По результатам консультации, терапевт даст Вам направление на прием к эндокринологу в поликлинику по месту жительства. Записаться на прием к эндокринологу Вы сможете одним из описанных выше способов. Если в Вашей поликлинике эндокринолога нет, то терапевт может Вас направить в Территориальный диабетологический центр.

Как получить рецепт

Если по результатам обследования, назначенного эндокринологом, диагноз диабета подтверждается, то врач сделает заключение с точным определением типа сахарного диабета (поскольку набор медикаментов, выдаваемых бесплатно, а также количество медицинских и диагностических принадлежностей зависит от типа заболевания), выдаст Вам удостоверение диабетика, а также внесет Ваши данные в «Федеральный Регистр сахарного диабета» РФ. После этого он выдаст Вам рецепт на необходимые препараты и изделия медицинского назначения. Рецепт заверяется подписью врача и его личной печатью, а также подписью главного врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения.

Рецепт получен, что дальше?

Получив рецепт, обратите внимание на три важных момента:

Первый. В рецепте обозначено международное непатентованное название (МНН) нужного Вам препарата. В аптеке Вы получите имеющийся у них препарат с определенным торговым наименованием. Например, для лечения сахарного диабета 2 типа часто назначается препарат с МНН «метформин», а в аптеке он продается под названиями Глиформин, Глюкофаж, Мерифатин, Метформин, Ритформин, Форметин и др.

Если же у Вас непереносимость всех препаратов с данным МНН кроме одного конкретного и (или) Вам необходим конкретный препарат по жизненным показаниям, то Ваш лечащий врач инициирует заседание врачебной комиссии медицинской организации, по решению которой он сможет выписывать Вам препарат не по МНН, а с конкретным торговым наименованием1.

Второй. Рецепт имеет определенный срок действия. Для формы 148-1/у-04 (л) (это именно та форма бланка рецепта, на которой выписываются препараты для диабетика) срок варьируется. По общему правилу он составляет 90 дней. Однако, срок может быть продлен до 180 дней. Как только срок действия рецепта истек – нужно снова обратиться к эндокринологу за рецептом.

Третий. Приобрести выписанный препарат по рецепту можно не в любой государственной аптеке, а только в социальной, которая осуществляет выдачу лекарств по льготам. Адреса ближайших аптек можно уточнить у врача-эндокринолога при получении рецепта, либо на сайте Минздрава Вашего региона. Например, жители Москвы могут узнать нужный адрес, позвонив в Департамент здравоохранения Москвы или, что проще и быстрее, зайти на сайт mosgorzdrav.ru в подразделе «Лекарства и аптеки», где есть полный список социальных аптек Москвы. Узнать, есть ли в ближайшей социальной аптеке нужный препарат и забронировать его можно по телефону единой справочной службы. В Москве это номер 8 (495) 974-73-19.

Что делать, если нужного препарата нет в аптеке

Если препарата в аптеке нет, провизор обязан занести его в журнал неудовлетворенного спроса и поставить на запись печать аптеки. С этого момента лекарство обязаны выдать в течение 5—10 дней либо 15 дней, если препарат назначила врачебная комиссия. Можно также поинтересоваться у провизора, нет ли препарата в других социальных аптеках города.

Если сотрудник не записывает ваши данные в журнал и предлагает просто перезвонить, не соглашайтесь, это незаконно.

Вы можете сослаться на профессиональный стандарт провизора, утвержденный Министерством труда и соцзащиты, и попросить сотрудника показать его должностную инструкцию. Если это не помогает, на его действия можно пожаловаться в отделение Росздравнадзора, или региональный минздрав, депздрав2.

Как вернуть деньги, если пришлось купить нужный препарат.

Бывают случаи, когда лекарство нужно срочно, а аптека не может его выдать, и Вам приходится покупать препарат за свои деньги. В этом случае деньги можно вернуть, если сохранились чеки.

С чеками и рецептом нужно обратиться в региональный минздрав. Обычно это не помогает и приходится идти в суд, но практика показывает, что суды часто встают на сторону пациента. По закону органы исполнительной власти обязаны своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые гражданину положены бесплатно или со скидкой.

Если отстоять свои права в суде все же не получилось, можно обратиться в благотворительные и пациентские организации, занимающиеся защитой прав людей с вашей болезнью. Это, к примеру, Московская диабетическая ассоциация2.

Какие льготы можно получить еще

В прошлой статье мы упоминали, что даже если у Вас не установлена группа инвалидности, то помимо бесплатных лекарств и изделий медицинского назначения пациенты с сахарным диабетом имеют право на ряд региональных льгот. Например, Министерство социальной политики Красноярского края предоставляет неработающим пенсионерам, страдающим сахарным диабетом, ежемесячную материальную помощь3.

С 2020 года москвичи с диагнозом «диабет» могут получать денежную компенсацию, если полагающийся им бесплатно препарат отсутствует в пунктах выдачи лекарств. Постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. N 1551-ПП "О расширении возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет" предполагает получение компенсации взамен бесплатного лекарства или скидки на приобретение лекарства в размере 50%, если оно отсутствует в Центре лекарственного обеспечения столичного Департамента здравоохранения4.

Право на такую меру социальной поддержки получили москвичи, которым препарат назначен врачебной комиссией по жизненным показаниям или вследствие индивидуальной непереносимости других лекарств. По словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, пациентам компенсируют стоимость препаратов по розничным ценам, чтобы была возможность самостоятельно приобрести их в других аптеках и максимально быстро начать лечение5.

Если в пунктах выдачи отсутствует нужный препарат, они могут подать заявление на компенсацию прямо на приеме у врача. По словам Раковой, заключение врачебной комиссии в данном случае не потребуется. После этого в течение пяти дней деньги придут на банковскую карту пациента5.

Где найти информацию о дополнительных льготах

Информацию о полагающихся Вам региональных льготах можно получить в органах соцзащиты. Для этого следует зайти на единый Интерактивный портал социальной защиты населения по ссылке https://sotszaschita.ru/. Из списка регионов выбрать Ваш и перейти по ссылке на Интерактивный портал социальной защиты населения Вашего региона. Здесь указаны телефоны горячей линии, по которой Вас могут проконсультировать сотрудники, либо Вы можете получить консультацию юриста по социальным вопросам в он-лайн чате. На этой же странице указан список отделений соцзащиты в конкретных населенных пунктах региона. Нажав на ссылку на конкретный пункт Вы попадете на его Интерактивный портал, где увидите адрес учреждения, его телефоны, график приема, смиожете пообщаться с юристом в он-лайн чате. Здесь же Вы сможете оформить личный кабинет, через который будете взаимодействовать с сотрудниками соцзащиты. Кроме того, на портале указан адрес официального сайта органа соцзащиты Вашего региона, на котором также указаны контактные данные, с помощью которых Вы сможете получить консультацию он-лайн, по телефону, либо записаться на очный прием.

Еще одна возможность получить информацию о доступных Вам льготах – это портал Госуслуг. Для этого нужно зайти на портал по ссылке https://www.gosuslugi.ru/ и зарегистрировать на нем личный кабинет. После этого следует подключить уведомление о положенных выплатах, пособиях и льготах от государства. Представляем Вам пошаговый алгоритм:

  1. Заходите на портал Госуслуг под своей учетной записью. Нажимаете на свое ФИО, в ниспадающем списке выбираете "Документы и данные".
  2. При переходе на вкладку "Документы и данные", выбираете из списка "Льготы и выплаты". Перед вами появится информация: "Для получения сведений о назначении и возможном возникновении в связи с наступлением жизненных событий прав на меры социальной поддержки дайте согласие оператору ЕГИССО на передачу информации в личный кабинет." и активная кнопка "Перейти к согласию". После того, как вы нажмете на кнопку, Госуслуги будут запрашивать ваше согласие, чтобы отправить запросы в перечисленные ведомства на получение, хранение и обновление ваших данных в личном кабинете.
  3. Портал Госуслуг сможет собрать ваши данные, которые хранятся у разных ведомств. Это упростит для вас заполнение форм: данные подтянутся автоматически. Все сведения появятся в личном кабинете.
  4. Если право на льготы и выплаты на данный момент у вас нет, то система об этом сообщит.

В следующий раз мы поговорим о получении инвалидности при СД, а также положенных инвалидам льготах. Однако, каждый из нас хочет избежать тяжелых последствий заболевания и инвалидности. Для этого нужно придерживаться 3 правил: своевременный прием сахароснижающих препаратов, поддержание достаточной физической активности и рациональное питание. С соблюдением последнего правила вам готова помочь «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 20 декабря 2012 г. №1175н "«Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»"

2. Сапожников П. Государство задолжало вам бесплатные лекарства. Как их получить? // Тинькофф Журнал (24.02.2022)

3. Назначение ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам, страдающим сахарным диабетом, онкологическим заболеванием // Официальный портал Госуслуги

4. Постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. N 1551-ПП "О расширении возможностей реализации права на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания "диабет" // Информационно-правовой портал Гарант.ру (09.12.2019)

5. Как москвичи с диабетом смогут получить компенсацию взамен лекарства? // Аругменты и Факты (26.11.2019)

6. Как подключить уведомление о выплатах, пособиях и льготах на Госуслугах. Пошаговая инструкция // Пособия семье и детям (06.12.2022)

Вернуться к новостям