количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Поддержка в нелегкой борьбе – льготы для больных диабетом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаем вашему вниманию новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. В центре внимания - льготы для больных СД.

У Вас диабет…Эти слова навсегда меняют жизнь человека. В ней появляется множество нюансов, неудобств, а также расходов – на обследование, лечение, питание. Однако, в этой непростой ситуации можно получить существенную поддержку от государства – в виде набора социальных льгот. Сегодня мы поговорим о том, что включают в себя эти льготы, кто имеет на них право и как их получить.

Кому положены льготы?

Право на льготы имеют все лица с сахарным диабетом (СД) без исключения – вне зависимости от типа диабета, места проживания, наличия/отсутствия инвалидности и т.д. Эти льготы включают:

  • бесплатные лекарства;
  • бесплатные средства для контроля уровня сахара в крови;
  • бесплатное обследование эндокринной системы в специализированном диабетологическом диагностическом центре (щитовидная железа, печень, нервная система, сердечно-сосудистая система, органы зрения, лабораторные анализы);
  • дополнительные дни декретного отпуска в количестве 16 календарных дней;
  • освобождение от армии (при определенных условиях, о которых напишем ниже).

Однако, состав льгот может существенно различаться в зависимости от следующих факторов: типа диабета, возраста, наличия инвалидности, региона проживания1.

Разберем состав льгот для каждой категории пациентов с СД.

Льготы для взрослых пациентов с СД первого типа.

Для инсулинозависимых больных был разработан специальный комплекс (стандарт) медицинской поддержки, включающий:

  • Обеспечение медикаментами, предназначенными для терапии диабета и его последствий – т.е. прежде всего, инсулином.
  • Медицинские принадлежности для инъекций, измерения уровня сахара и прочих процедур – шприцы, иглы, тест-полоски, глюкометры, этиловый спирт.

Объем предоставляемых льгот (т.е. количество шприцев, препаратов и т.д.) в законодательстве не отражен, и определяется лечащим врачом. Однако, если больному сахарным диабетом требуется, по медицинским (жизненным) показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены в необходимом количестве2.

Льготы для взрослых пациентов с СД второго типа.

Пакет льгот для лиц с СД 2 типа включает:

  • Обеспечение медикаментами, предназначенными для терапии диабета;
  • Обеспечение медикаментами, предназначенными для лечения осложнений от диабета. Больному могут быть выписаны следующие виды лекарственных препаратов:
  1. Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему.
  2. Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему (в том числе средства против анемии, для снижения уровня липидов, влияющие на систему свертывания крови).
  3. Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей (в том числе диуретики).
  4. Средства для лечения остеопороза
  5. Средства для профилактики и лечения инфекций.
  • Медицинские принадлежности для инъекций, измерения уровня сахара и прочих процедур:
  1. Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства, а также иглы к ним из расчета 1 ручка для введения инсулина в 2 года и 110 игл к шприц-ручкам в год.
  2. Тест для определения глюкозы крови к глюкометру – 180 тест-полосок в год3.

Помимо мер медицинского характера, для лиц с СД2 предусмотрены и социальные льготы – они могут воспользоваться возможностью пройти бесплатное обучение с целью профессиональной переориентации и адаптации.

Важно отметить, что больные СД вне зависимости от типа на время обследования в диагностическом центре получают освобождение от работы или учебы в законном порядке без каких-либо ограничений1.

Дополнительные льготы

Кроме общих мер поддержки в каждом регионе может быть дополнительный перечень льгот при СД. Например, некоторые региональные власти обеспечивают больных сахарным диабетом бесплатным санаторно-курортным лечением, компенсируя расходы, понесённые на поездку к месту лечения и обратно. Федеральным законодательством данная льгота не закреплена4.

Конкретный список региональных льгот может разъяснить социальная служба1.

Как оформить льготу

Для получения льгот пациенту с СД необходимо обратиться к своему врачу-эндокринологу по месту жительства или по направлению терапевта в территориальный диабетологический центр для прохождения полного обследования и диагностики сахарного диабета, его типа, объема необходимой медицинской и социальной помощи.

По результатам выдается специальный документ – удостоверение, по которому можно будет получать помощь от государства через исполнительные органы1.

Список документов

Для получения льгот пациенту с СД необходимо собрать следующий пакет документов:

  • результаты обследования и заключение врача-эндокринолога с точным определением типа сахарного диабета;
  • удостоверение диабетика с указанием положенных конкретному больному льгот;
  • рецепт на получение медикаментов с подписью эндокринолога и главного врача медицинского учреждения, заверенный печатью1.

Куда обращаться

С документами следует обращаться в исполнительные органы непосредственно для получения льгот, а именно:

  • органы соцобеспечения;
  • Федеральную налоговую службу;
  • Пенсионный фонд России;
  • свой жилищный комитет;
  • исполнительные органы региона.

Для получения бесплатных лекарственных средств понадобится рецепт от врача-эндокринолога на конкретное их количество, которое рассчитывается по результатам анализов и исходя из суточной дозировки. С этим рецептом нужно пойти в государственную аптеку и получить медикаменты бесплатно. Как правило, врач выписывает препараты на 1 месяц, после чего следует вновь к нему обратиться. Важно помнить, что эндокринолог не может отказать больному СД в выдаче рецепта, если в его карточке выставлен диагноз сахарного диабета1.

В следующий раз мы ознакомим вас с конкретным алгоритмом действий для получения льгот, а также дадим полезные ссылки. Однако, несмотря на все льготы и помощь от государства, совершенно очевидно, что каждый из нас хочет избежать тяжелых последствий заболевания и инвалидности. Для этого нужно придерживаться всего 3 правил: своевременный прием сахароснижающих препаратов, поддержание достаточной физической активности и рациональное питание. С соблюдением последнего правила вам готова помочь «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Какие существуют льготы для больных сахарным диабетом // Информационный портал социальной поддержка граждан России

2. Льготы для больных сахарным диабетом в 2022 году // Льготы всем

3. Приказ МЗ РФ № 748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» (от 11.12.2007). – М., 2007. – 11 с.

4. Ананьина В. Какие льготы и выплаты диабетикам 2 типа в 2022 году (в Москве и Московской области) // Гарантированные консультации

Вернуться к новостям