количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Выявлены возможные причины когнитивных симптомов после COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Данные нового исследования свидетельствуют о том, что у пациентов со стойкими депрессивными или когнитивными симптомами после COVID-19 легкой или умеренной степени тяжести (COVID-DC) могут наблюдаться глиоз и воспаление – сообщает портал Medscape1.

В исследовании "случай-контроль" с участием 40 пациентов, проходивших лечение в психиатрической больнице третичного звена в Канаде, уровень общего объема распределения транслокаторного белка (TSPO VT), маркера глиоза, составил 9,23 мл/см3 у пациентов с COVID-DC и 7,72 мл/см3 у лиц контрольной группы. Различия были особенно заметны в вентральном полосатом теле и дорсальной оболочке.

Исследование было опубликовано онлайн в журнале JAMA Psychiatry.

Исследователи стремились определить, повышены ли уровни TSPO VT, которые поддаются количественной оценке с помощью ПЭТ, в дорсальной оболочке, вентральном полосатом теле, префронтальной коре, передней поясной коре и гиппокампе пациентов с COVID-DC по сравнению с пациентами без этого синдрома. Эти области мозга были выбраны, по словам авторов, "потому что повреждение в этих областях, которое может вызвать глиоз, также вызывает симптомы COVID-DC".

Исследование проводилось с апреля 2021 года по 30 июня 2022 года. Исследователи сравнили уровни TSPO VT в выбранных областях мозга 20 участников с COVID-DC (средний возраст 32,7 года; 60% женщин) с таковыми у 20 контрольных лиц (средний возраст 33,3 года; 55% женщин). TSPO VT измеряли с помощью меченного фтором F18 N-(2-(2-фторэтокси)бензил)-N-(4-феноксипиридин-3-ил)ацетамида ПЭТ.

Разница в TSPO VT была наиболее заметна в вентральном полосатом теле (средняя разница - 1,97 мл/см3) и дорсальной оболочке (средняя разница - 1,70 мл/см3). Авторы исследования предполагают, что глиоз в этих областях может объяснить некоторые из стойких симптомов, о которых сообщалось в структурированных клинических интервью и которые оценивались с помощью нейропсихологического и психологического тестирования.

У пациентов с COVID-DC скорость движений в тесте постукивания пальцами была отрицательно связана с TSPO VT дорсального отверстия (r, -0,53). У 10 участников с COVID-DC, скорость которых была самой низкой, средние уровни TSPO VT в дорсальном отверстии были выше, чем у контрольных лиц, на 2,3 мл/см3. Исследователи не смогли оценить возможную связь между TSPO VT в вентральном полосатом теле и ангедонией, поскольку у всех участников были эти симптомы. Не было обнаружено существенных корреляций между депрессией и TSPO VT в префронтальной коре или передней поясной коре головного мозга.

Авторы признают, что повышение TSPO VT не является полностью специфичным для глиальных клеток, и хотя корреляции с результатами теста на постукивание пальцами отражают связь между изменениями в мозге и симптомами, они не доказывают причинно-следственную связь.

По мнению рецензентов, хотя полученные данные очень важны, необходимы последующие крупные когортные исследования, включающие другие методы нейровизуализации.

Список литературы:

1. Larkin M. Patients With Post-COVID Cognitive Symptoms May Have Gliosis // Medscape (15.06.2023)

Вернуться к новостям