количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вылечили туберкулез? Радоваться рано...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Как известно, у значительной части больных туберкулезом сохраняются легочные симптомы и сниженная физическая работоспособность, несмотря на успешное лечение. Авторы недавно проведенного исследования провели систематический обзор, чтобы проанализировать бремя посттуберкулезных поражений легких, оцененных с помощью тестирования функции легких. Результаты были опубликованы в журнале Eur Respir Rev1.

Они осуществили поиск в базе данных PubMed статей, опубликованных в период с момента создания базы данных по ноябрь 2020 года, и провели мета-анализ, чтобы оценить распространенность, тип и тяжесть поражения легких среди пациентов, перенесших туберкулез с лекарственной чувствительностью и множественной лекарственной устойчивостью.

Результаты: в этот обзор было включено 54 статьи. Для пациентов с излеченным устойчивым к лекарственным препаратам туберкулезом совокупное оценочное среднее значение составило 76,6% от прогнозируемого ОФВ1 и 81,8% для форсированной жизненной емкости (ФЖЕЛ). Среди пациентов, у которых был туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью эти показатели составили 65,9% и 76,0%, соответственно.

Анализ типов нарушений дыхания у бывших пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом и туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью показал, что у 22,0% против 19,0% был обструктивный тип нарушения, у 23,0% против 22,0% - рестриктивный и у 15,0% против 43,0% смешанный тип нарушения, соответственно. В большинстве исследований по меньшей мере у 10-15% пациентов, выживших после туберкулеза, наблюдалось тяжелое поражение легких.

Выводы: Этот систематический обзор показал, что у значительной части пациентов, выживших после туберкулеза, в течение длительного времени наблюдались аномальные результаты спирометрии.

Список литературы:

1. Ivanova O., Hoffmann V.S., Lange C. et al. Post-tuberculosis lung impairment: systematic review and meta-analysis of spirometry data from 14 621 people. Eur Respir Rev. 2023 Apr 19;32(168):220221

Вернуться к новостям