количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В одну руку или в разные? Как вводить вакцину против COVID-19?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, обзор которого был опубликован на медицинском портале Medscape, люди могут получить больше защиты от COVID-19, если они прививки и бустеры будут вводиться в одну и ту же руку1.

Ученые из Германии изучили данные о состоянии здоровья 303 человек, которые получили мРНК-вакцину против COVID-19, а затем повторную прививку. Уровень их антител был измерен через две недели после второй прививки. Ни у кого из этих людей не было COVID до вакцинации.

Ученые обнаружили, что количество защитных "Т-клеток-киллеров" было выше у 147 участников исследования, которым вводили вакцину оба раза в одну и ту же руку, говорится в исследовании, опубликованном в EBioMedicine.

Клетки-киллеры были обнаружены в 67% случаев, когда обе дозы вакцины были введены в одну и ту же руку, по сравнению с 43% случаев при введении в разные руки.

"Это может свидетельствовать о том, что ипсилатеральная вакцинация (в ту же руку), скорее всего, обеспечит лучшую защиту, если вакцинированный человек заразится вирусом SARS-CoV-2", - отметил ведущий автор в пресс-релизе.

В свою очередь, рецензент публикации сказал, что вакцинация в одну руку может работать лучше, потому что клетки, обеспечивающие иммунный ответ, находятся в местных лимфатических узлах. По его словам, иммунологический ответ усиливается, если иммунные клетки в лимфатических узлах рестимулируются в одном и том же месте.

Авторы заявили, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем они смогут быть уверены в том, что вакцинация в одну и ту же руку на самом деле более эффективна против COVID и последовательных прививок от таких заболеваний, как грипп.

Список литературы:

1. Ellis R. Getting COVID Shots in Same Arm May Be More Effective, Study Says // Medscape (22.08.2023)

Вернуться к новостям