количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Терапия: обзор зарубежных новостей. Март-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Ознакомьтесь пожалуйста с подборкой зарубежных новостей за март.

1. Family history paired with obesity or heavy alcohol use ‘markedly’ increase gout risk (Martin E.)

Согласно данным, опубликованным в журнале Arthritis Care & Research, люди с семейным анамнезом подагры, страдающие ожирением или злоупотребляющие алкоголем, демонстрируют “заметно повышенный риск” развития подагры.

Чтобы изучить вклад семейного анамнеза и факторов окружающей среды в развитие подагры, авторы проанализировали данные из базы Национального медицинского страхования Кореи и базы данных Национальной программы медицинского скрининга. По словам исследователей, эти базы данных содержат медицинскую информацию — включая индекс массы тела (ИМТ) и показатели потребления алкоголя — о пациентах, а также об их семейных отношениях.

Для этого анализа пациенты со значениями ИМТ от 25 до 30 были классифицированы как имеющие избыточный вес. Пациенты были дополнительно классифицированы либо как непьющие, либо как умеренно пьющие, либо как сильно пьющие. Мужчины были классифицированы как сильно пьющие, если они употребляли алкоголь два или более раз в неделю, выпивая пять или более рюмок в любой день. Между тем, женщины были определены как сильно пьющие, если они употребляли алкоголь два или более раз в неделю, выпивая четыре или более порций в любой день.

Пациенты с подагрой были идентифицированы по коду МКБ-10 — M10 в качестве основного диагноза — и им были выписаны рецепты на аллопуринол или фебуксостат при обращении за медицинской помощью по крайней мере один раз в течение 1 года после постановки диагноза.

Анализ включал в общей сложности 5 524 403 человека, выявленных в период с 2002 по 2018 год. Пациенты, у которых родственник первой степени страдал подагрой, продемонстрировали повышенный риск развития подагры в 2,42 раза по сравнению с пациентами без семейного анамнеза первой степени (95% ДИ 2,39-2,46).

Исследователи написали, что лица с семейным анамнезом, которые также имели избыточный вес (ОР = 4,39; 95% ДИ 4,29-4,49) или умеренно употребляли алкоголь (ОР = 2,28; 95% ДИ 2,22-2,35), продемонстрировали “заметно повышенный” риск заболевания. Однако этот факт был статистически значимым только у пациентов с избыточным весом (RERI = 0,96; 95% ДИ 0,85-1,06).

“Наши результаты указывают на возможность дозозависимого взаимодействия генов и окружающей среды, поскольку сочетание как семейного анамнеза подагры, так и высокого ИМТ или чрезмерного употребления алкоголя было связано с заметно повышенным риском заболевания, который был еще более повышен у людей с ожирением”, - заключили исследователи.

2. Early Exercise Intervention Improves Knee Osteoarthritis (Haelle T.)

Согласно исследованию, представленному на Всемирном конгрессе OARSI 2023, раннее начало лечебной физкультуры (ЛФК) у лиц с симптомами остеоартрита коленного сустава, длящимися в течение года, связано с более выраженным снижением показателей боли и улучшением функции суставов, по сравнению с лицами с более длительными симптомами.

Хотя польза ЛФК при прогрессирующем остеоартрите коленного сустава уже была хорошо установлена, в этом исследовании конкретно рассматривались преимущества ЛФК на ранних стадиях у пациентов с более короткой продолжительностью симптомов.

Исследователи сравнили эффект ЛФК и отсутствия физических нагрузок у взрослых в возрасте не менее 45 лет с остеоартритом коленного сустава, опираясь на данные отдельных участников исследования STEER OA, метаанализа 31 исследования, в котором приняли участие 4241 участник. Всего они проанализировали 10 исследований с участием 1895 пациентов. Эти участники были стратифицированы в зависимости от продолжительности их симптомов: до 1 года (14,4%), 1-2 года (11%) и 2 года или дольше (74%).

Около двух третей участников составляли женщины (65,9%) со средним возрастом 65 лет и средним индексом массы тела (ИМТ) 30,7 кг/м2.

Участники группы вмешательства занимались любым видом ЛФК (включая занятия в воде), в то время как контрольная группа не занималась физическими упражнениями. Результаты оценивались на основе анализа самооценки боли или физической функции при краткосрочном (3 мес.) и долгосрочном (12 мес.) наблюдении.

На исходном этапе участники сообщили о среднем балле боли 41,7 по шкале от 0 до 100 и среднем балле физической функции 37,4 по шкале от 0 до 100, где более низкие баллы указывают на улучшение функции.

Среди тех, кто занимался лечебной физкультурой, средние показатели боли снизились на 4,56 балла в краткосрочной перспективе и на 7,43 балла в долгосрочной. Показатели кратковременной и долговременной боли были ниже у тех, у кого продолжительность симптомов была короче. Например, у пациентов с длительностью симптомов менее года средняя оценка боли через 3 мес. составила 29 баллов, по сравнению с 30 баллами у лиц с длительностью боли 1-2 года, и 32 баллами у пациентов с длительностью боли не менее 2 лет. Результаты были аналогичны при оценке боли в долгосрочном наблюдении (26 баллов по сравнению с 28 и 33 баллами соответственно).

У участников, занимавшихся лечебной физкультурой, также улучшились средние показатели функциональных возможностей, причем характер улучшения был аналогичен показателям боли, основанным на продолжительности симптомов у пациентов. Средний балл оценки функции через 3 мес. составил 26 среди тех, у кого симптомы проявлялись менее года, по сравнению с 28 для тех, у кого симптомы проявлялись в течение 1-2 лет, и 30 для тех, у кого симптомы проявлялись не менее 2 лет. Показатели функции при долгосрочной наблюдении составили 21, 24 и 29 баллов соответственно.

3. Women are more likely to experience long-term anxiety after cardiac arrest than men (European Society of Cardiology).

Среди женщин, перенесших остановку сердца, более 40% сообщают о тревоге через четыре месяца после этого события по сравнению с 23% мужчин, согласно исследованию, представленному недавно научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC).

Тревога и депрессия часто возникают после критических заболеваний и тесно связаны со снижением качества жизни пациентов и их родственников. В этом исследовании оценивалась распространенность тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у выживших после остановки сердца и изучалось, различалась ли тяжесть симптомов у женщин и мужчин.

В период с 2016 по 2021 год в исследовании приняли участие 245 пациентов, у которых произошла остановка сердца и которые были госпитализированы в состоянии комы. Около 18% участников составляли женщины. Психологические симптомы были оценены в ходе четырехмесячного наблюдения. Тревогу и депрессию измеряли с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS). Баллы от 8 до 10 указывают на пограничную тревогу или депрессию, в то время как 11 или выше указывают на тревогу или депрессию. Симптомы ПТСР оценивались с помощью контрольного списка PCL-5. Респонденты оценили 20 симптомов от 0 ("совсем нет") до 4 ("чрезвычайно") в общей сложности от 0 до 80 баллов, при этом сумма от 31 до 33 баллов указывали на вероятное посттравматическое расстройство.

В итоге, средний балл HADS в выборке составил 2,7 для депрессии и 4,8 для тревоги. Показатели депрессии и тревожности были значительно выше у женщин (3,3 и 6,1 соответственно) по сравнению с мужчинами (2,6 и 4,5 соответственно). Показатели тревожности, равные 8 и более, наблюдались у 43% женщин и 23% мужчин. Рассматривая результаты тревожности более подробно, 23% женщин набрали от 8 до 10 баллов по сравнению с 11% мужчин, в то время как 20% женщин набрали 11 или более баллов по сравнению с 12% мужчин.

У женщин был значительно более высокий уровень ПТСР по сравнению с мужчинами (средний балл 33 против 26 соответственно). Как у мужчин, так и у женщин тревога достоверно коррелировала с симптомами ПТСР.

"Полученные результаты подтверждают наш опыт клинической практики о том, что психологические последствия остановки сердца сохраняются в течение нескольких месяцев…Наши результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения за пациентами, пережившими остановку сердца, для выявления и лечения проблем с психическим здоровьем. Следует поощрять пациентов рассказывать своему медицинскому работнику о тревоге, депрессии и стрессе, связанных с остановкой сердца", - отметил один из авторов.

4. Kidney function impairment associated with male infertility (Dali S.)

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Andrology, подтверждают складывающуюся картину общего плохого самочувствия и значительного нарушения функции почек, связанного с мужским бесплодием.

Целью авторов было: i) оценить функцию почек у мужчин, страдающих первичным бесплодием по сравнению с фертильными мужчинами; и ii) оценить нарушение функции почек в отношении качества спермы у бесплодных мужчин.

В этом исследовании "случай-контроль" 387 бесплодных мужчин из числа белых европейцев были сопоставлены по возрасту со 134 фертильными мужчинами той же этнической принадлежности. По каждому пациенту были доступны полные клинические и лабораторные данные. Функциональное нарушение почек определялось как рСКФ<90 мл/мин/1,73 м2 в соответствии с глобальными критериями улучшения исходов при заболеваниях почек. Многофакторный логистический регрессионный анализ использовался для i) оценки связи между нарушением функции почек и статусом бесплодия; и ii) исследования связи между функцией почек и нарушениями анализа спермы у бесплодных мужчин.

Результаты:

  • После сопоставления у 34 (8,8%) бесплодных мужчин было выявлено, по крайней мере, умеренное неизвестное нарушение функции почек по сравнению только с 4 (3%) фертильными мужчинами, причем у 4 (3%) бесплодных наблюдалось явное нарушение функции почек (рСКФ<60 мл/мин /1,73 м2).
  • Между двумя группами не было различий по возрасту, ИМТ и частоте сопутствующих заболеваний (все р>0,05).
  • После поправки на основные факторы, приводящие к бесплодию, статус был связан с более высоким риском снижения рСКФ (ОР 3,20; 1,21-5,2; р = 0,002). И наоборот, рСКФ не была связана с аномалиями сперматозоидов у бесплодных мужчин.
  • Умеренное нарушение функции почек было обнаружено у 9% бессимптомных и не подозревающих об этом мужчин, обратившихся для первичного обследования на бесплодие.

Это новое открытие подтверждает растущий объем данных о достоверной связи мужского бесплодия с ухудшением общего состояния мужского здоровья и необходимостью внедрения индивидуальных профилактических стратегий.

Это была последняя новость сегодняшнего обзора. До новых встреч.

Список литературы:

1. Martin E. Family history paired with obesity or heavy alcohol use ‘markedly’ increase gout risk // Healio (16.03.2023)

2. Haelle T. Early Exercise Intervention Improves Knee Osteoarthritis // Medscape (21.03.2023)

3. European Society of Cardiology. Women are more likely to experience long-term anxiety after cardiac arrest than men // Medical Xpress (25.03.2023)

4. Dali S. Kidney function impairment associated with male infertility // Medical Dialogues (27.03.2023)

Вернуться к новостям