количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Связь между вакцинацией против COVID-19 и прорывными инфекциями у онкологических больных

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Известно, что у онкопациентов имеется повышенный риск осложнений COVID-19, включая смерть. В недавнем исследовании, опубликованном в JAMA Oncology и на портале Medical Dialogues, авторы обнаружили, что у онкопациентов отмечался более высокий риск заражения SARS-CoV-2 и худшие исходы, чем у пациентов без рака1. При этом риск был самым высоким для пациентов с гематологическим раком и любых пациентов с раком, получающих активное лечение. Было также обнаружено, что тройная вакцинация таких пациентов была связана с более низким риском неблагоприятных исходов.

Ранее проведенные исследования показали снижение серореактивности после вакцинации у пациентов с раком. Таким образом, в этом исследовании команда выдвинула гипотезу о том, что пациенты с раком имеют худшие результаты после вакцинации, с большим количеством прорывных инфекций и худшими исходами COVID-19, особенно пациенты с гематологическим раком.

В этом крупном популяционном когортном исследовании апвторы намеревались изучить относительный риск прорывных инфекций SARS-CoV-2 и исходов COVID-19 у вакцинированных пациентов с раком по сравнению с контрольной группой, без рака, и отдельно у пациентов с гематологическим раком по сравнению с солидным раком.

Они проанализировали базы данных в Онтарио, Канада, по жителям в возрасте 18 лет и старше, получившим вакцинацию против COVID-19. Исследователи сформировали три сопоставимые группы: соотношение 1:4 для пациентов с гематологическим и солидным раком к контролю (гематологический и солидный рак анализировались отдельно), соотношение 1:1 между пациентами с гематологическим и солидным раком.

В общей сложности в исследование было включено 289 400 вакцинированных пациентов с раком (39 880 гематологических; 249 520 солидных) и 1 157 600 нераковых пациентов из контрольной группы; в когорте было 65,4% женщин, а средний возраст составил 66 (14,0) лет.

Прорывная инфекция SARS-CoV-2 чаще выявлялась у пациентов с гематологическим раком (Р < 0,001), но не у пациентов с солидным раком (Р = 0,87).

Тяжелые исходы COVID-19 (совокупность случаев госпитализации и смерти) значительно чаще отмечались у пациентов с раком по сравнению с пациентами без рака (Р < 0,001). При этом риск тяжелых исходов был выше среди пациентов с гематологическим раком (Р < 0,001), чем у пациентов с солидным раком (Р < 0,001). Пациенты, получавшие активное лечение, имели еще более повышенный риск тяжелых исходов COVID-19, особенно те, кто получал терапию анти-CD20.

Введение третьей дозы вакцины было связано с меньшим количеством инфекций и осложнений COVID-19, за исключением пациентов, получавших терапию анти-CD20.

Список литературы:

1. Medha. Link between COVID-19 vaccination and breakthrough infections, complications in cancer patients // Medical Dialogues (02.01.2023)

Вернуться к новостям