количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Реакции на вакцину против COVID-19 в анамнезе не имеют значения?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно письму, опубликованному в Annals of Allergy, Asthma and Immunology и на портале Healio, пациенты с побочной реакцией на вакцину против COVID-19 могут получать дозы вакцины в будущем, что позволяет предположить, что их предыдущие симптомы не были вызваны IgE-реакцией1.

Кроме того, реакции на другие вакцины и лекарственные препараты в анамнезе не являются противопоказанием к применению вакцин против COVID-19, написали авторы исследования.

В июле 2021 года они предложили кожное тестирование и испытания с дифференцированной дозировкой вакцин 62 пациентам (средний возраст - 47 лет; 56 женщин; 53,2% белых), которые сомневались в возможности получения вакцины против COVID-19. У этих пациентов ранее были реакции на вакцину против COVID-19 (31,7%), предыдущие реакции на другие вакцины (29,3%) или предшествующие побочные реакции на лекарственные препараты (33%).

Медицинские работники провели 56 кожных тестов и 55 тестов с дифференцированной дозировкой среди этих пациентов. Кожное тестирование включало подкожное (1:1) и внутрикожное введение (разведение 1:100 и 1:10). Задачи с дифференцированной дозировкой включали введение 10%, 30% и 60% дозы каждые 30 минут. Кроме того, 50 (80,6%) из 62 пациентов получили полную дозу вакцины против COVID-19 и считались привитыми полностью, а остальные 12 (19,4%) были признаны привитыми неполностью.

У 18 (29%) пациентов проявились симптомы во время кожных тестов или теста с дифференцированной дозировкой, в том числе у 9 из них вакцинация была завершена, и у 9 из них вакцинация была неполной.

У 3 пациентов, прошедших кожное тестирование, были положительные результаты, в том числе у 1 пациента, прошедшего полный курс вакцинации, с предшествующей реакцией на вакцину против COVID-19, и у 2, у которых ранее не было реакции на вакцину против COVID-19 или какой-либо другой тест с дифференцированной дозой.

Кроме того, 50 (90,9%) пациентов, у которых были проблемы с градуированными дозами, были вакцинированы полностью, а пять - не полностью.

Из 25 (40,3%) пациентов с предшествующей реакцией на вакцину COVID-19 кожное тестирование прошли 21. Среди них 14 пациентов прошли тестирование на вакцину Moderna-Pfizer-BioNTech (BNT162b2), один - на вакцину Moderna (мРНК-1273) и шесть - на вакцину Johnson & Johnson (Ad26). Только у одного из этих пациентов была положительная кожная проба, и этот пациент был полностью вакцинирован. Из 20 пациентов, у которых были отрицательные кожные пробы, 16 были вакцинированы полностью, а четверо - не полностью. Среди этих четырех пациентов, не прошедших полную вакцинацию, был один, который предъявлял жалобы на стеснение в груди и зуд во время кожного теста, а затем отказался от дополнительных тестов. Остальные трое также прервали тестирование из-за симптомов.

Четыре пациента, у которых ранее была реакция на вакцину против COVID-19, но которые не проходили кожное тестирование, были вакцинированы полностью. Трое из этих пациентов не проходили кожное тестирование, потому что принимали антигистаминные препараты, а один не проходил из-за личных предпочтений.

Для 25 пациентов с предшествующей реакцией на вакцину против COVID-19 было проведено 24 испытания с дифференцированными дозами, включая 21 пациента, которым была проведена полная вакцинация. Среди них 16 человек получили вакцину Pfizer, 1 – Moderna и 7 – Johnson & Johnson. Четверо из пациентов, прошедших вакцинацию, сообщили о зуде полости рта или лица, или стеснении в груди. У всех трех пациентов, которым не была проведена вакцинация, кожные пробы были отрицательными, и они отказались от приема дифференцированных доз из-за стеснения в груди, дисфагии или покалывания в лице.

Одиннадцать из 13 пациентов (84,6%) с предшествующей реакцией на вакцину Pfizer были полностью вакцинированы. Аналогичным образом, девять из 11 пациентов (81,8%) с предшествующей реакцией на вакцину Moderna, которым была назначена дифференцированная доза, были вакцинированы полностью.

Из 37 пациентов, у которых ранее не было реакции на вакцину против COVID-19, 26 имели в анамнезе лекарственную аллергию и 23 - реакции на другие вакцины. Кроме того, у 33 из этих 35 пациентов (94,3%), которым была проведена кожная проба, были отрицательные результаты. Среди этих пациентов с отрицательными результатами было 27 (81,8%), которым была проведена полная вакцинация. У трех из шести пациентов, которым не была проведена вакцинация, не было проблем с дозировкой, поскольку они испытывали симптомы во время кожного теста, а один отказался из-за личных предпочтений. Двое прервали испытания с дифференцированной дозировкой из-за симптомов во время этих испытаний.

Кроме того, 29 из 31 (93,5%) пациента, у которых ранее не было реакции на вакцину COVID-19 и которым была назначена дифференцированная доза, были полностью вакцинированы: 23 получили вакцину Pfizer и шесть - вакцину Johnson & Johnson. Пять из этих пациентов сообщили о субъективных симптомах, включая озноб, зуд в полости рта или ушах, онемение щек, ладонный зуд и кашель, но объективных результатов получено не было. Двое из этих пациентов не прошли вакцинацию, и у них были отрицательные кожные пробы, но они отказались от применения дифференцированных доз из-за симптомов.

Основываясь на этих результатах, исследователи пришли к выводу, что кожное тестирование вакцины малоэффективно для прогнозирования переносимости вакцин. Исследователи сообщили о переносимости вакцины у 80,6% этих пациентов и о том, что 84% пациентов, сообщивших о побочных реакциях на предыдущую дозу вакцины против COVID-19, были полностью привиты, независимо от того, какую вакцину против COVID-19 они получили ранее.

Кроме того, около 78% пациентов с реакциями на другие вакцины, другие лекарственные препараты или на то и другое вместе, были полностью вакцинированы. Исследователи продолжили, что не было статистической разницы в частоте завершения вакцинации между пациентами, у которых ранее была реакция на вакцину против COVID-19 (87,5%), и теми, у кого ранее не было реакции (93,5%).

Исследователи заявили, что эти результаты подтверждают, что пациенты, у которых ранее были реакции на вакцину против COVID-19, могут получать новые дозы вакцины и что эти предыдущие реакции, возможно, не были опосредованы IgE.

По словам исследователей, предлагая кожные тесты и задания с дифференцированной дозировкой, аллергологические кабинеты снизили нерешительность пациентов в отношении вакцинации и завершили серию вакцинаций у большинства пациентов, которые не решались делать прививку от COVID-19.

Список литературы:

1. Gawel R. Skin testing, graded dose challenges guide hesitant patients to full COVID-19 vaccination // Healio (17.05.2023)

Вернуться к новостям