количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработаны быстрые протоколы МРТ для диагностики неотложных состояний

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Недавний обзор, опубликованный в журнале RadioGraphics и на портале Medical Dialogues, показал, что сокращенные протоколы МРТ эффективны для диагностики неотложных состояний1.

Эти сокращенные протоколы называются сфокусированными сокращенными методами обследования, или FAST. По мнению исследователей, они могут изменить уход за пациентами по различным показаниям. Они предназначены для диагностики или исключения неотложных или нештатных ситуаций или для выявления конкретных объектов.

Клиническое применение МРТ и технические разработки значительно расширились, что сделало его одним из самых мощных диагностических инструментов визуализации. Однако, применение МРТ может быть ограничено длительным временем обследования и интерпретации изображений, особенно в экстренных клинических условиях. Чтобы устранить эти ограничения, были разработаны более короткие протоколы МРТ, чтобы сделать этот метод более эффективным в ситуациях неотложной помощи, требующих нейровизуализации.

Доктор Лаура Айзенменгер из Висконсинского университета в Мэдисоне и ее коллеги разработали три протокола экспресс-МРТ, первоначально использовавшихся для оценки инсульта. Тем не менее, в настоящее время они используются для других целей, таких как оценка состояния головного мозга и позвоночника. Ниже приведены три протокола:

1. Быстрый протокол с контрастом для диагностики инсульта. Авторы написали: "Это наш выбор по умолчанию для проведения неотложной неврологической МРТ, в том числе при диагностике инсульта, как следует из названия протокола. Этот протокол включает в себя комплексную диффузионную и перфузионную визуализацию, выполняемую в течение первых нескольких минут после получения изображения."

2. Быстрый протокол для позвоночника. "В то время как более традиционный протокол тотальной МРТ позвоночника может занять до 90 минут, быстрый протокол МРТ позвоночника может быть выполнен менее чем за 20 минут", - пояснили авторы. "После получения изображений, с помощью локализатора получены сагиттальные трехмерные [быстрое спиновое эхо], взвешенные по T1, и сагиттальные двумерные короткие [tau] МРТ с восстановлением инверсии (STIR) грудной, шейной и поясничной областей".

3. Быстрый протокол МРТ головного мозга. "Обследование включает 3 двумерных снимка [однократного быстрого спинового эха], которые позволяют получить сагиттальные, аксиальные и коронарные изображения всего мозга, взвешенные по T2, в течение короткого времени, включая позиционирование, предварительную визуализацию, назначение среза и комбинированное время визуализации для всех трех плоскостей ... продолжительностью менее четырех минут", - написала группа.

По словам команды, "Протоколы оказали положительный эффект в отделении неотложной помощи". "Благодаря использованию ускоренных подходов для проведения визуализационных исследований быстрее, чем традиционные методы, эти быстрые протоколы обеспечивают адекватное качество диагностического изображения", - заявили исследователи. Быстрые протоколы стали важнейшими диагностическими инструментами в учреждении авторов, позволяющими эффективно и уверенно исключать или подтверждать результаты, требующие принятия мер.

Список литературы:

1. Baranwal M. FAST MRI effective for diagnosing emergency conditions: Study // Medical Dialogues (18.05.2023)

Вернуться к новостям