количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пульмонология: обзор зарубежных новостей. Май-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор зарубежных новостей пульмонологии за май.

1. Dementia risk increases with greater acute exacerbation severity among patients with COPD (Isabella H.)

Согласно результатам исследования, опубликованным в BMC Pulmonary Medicine, пациенты с ХОБЛ, впервые обратившиеся в отделение интенсивной терапии с обострениями, сталкивались с большим риском развития деменции при поступлении в отделение интенсивной терапии (ОИТ) по сравнению с госпитализацией в другие отделения или лечением в отделении неотложной помощи.

Прием бронходилататоров может быть связан со снижением риска развития деменции”, - написали авторы. “Что еще более важно, пациенты, перенесшие обострения ХОБЛ и первоначально обратившиеся в отделение интенсивной терапии, имели более высокий риск развития деменции”.

Исследователи проанализировали данные 51 318 взрослых (50,3% мужчин; 42,8% в возрасте от 30 до 50 лет; 14,6 средних посещений больниц в течение 5 лет) с ХОБЛ и 51 318 взрослых без ХОБЛ, которые были сопоставлены по возрасту, полу и количеству посещений больниц из базы данных здравоохранения, идентифицированной правительством Тайваня, для определения риска развития деменции у пациентов с ХОБЛ в течение 5-летнего периода наблюдения. Исследователи также стремились понять, как тяжесть обострений (лечение исключительно в отделении неотложной помощи, госпитализация в ОИТ или другое отделение) и медикаментозное лечение (бронходилататоры) влияют на этот риск.

В итоге, деменция была обнаружена у большего числа пациентов с ХОБЛ, чем у пациентов без ХОБЛ (1025 пациентов против 423 пациентов). В нескорректированном анализе исследователи обнаружили в 2,51 раза более высокий риск развития деменции у пациентов с ХОБЛ по сравнению с пациентами без ХОБЛ, а в скорректированном анализе коэффициент риска составил 2,42.

При этом исследователи отметили, что в среднем прошло 2,6 года, прежде чем у пациентов с ХОБЛ была диагностирована деменция.

Что касается медикаментов, то 10 856 (21,2%) пациентов с ХОБЛ получали бронходилататоры кратковременного действия, тогда как 14 865 (29%) получали бронходилататоры длительного действия. Исследователи обнаружили снижение риска развития деменции у пациентов, получавших обе группы бронходилататоров – как кратковременного действия (скорректированное ОР = 2,12; 95% ДИ 2,05-2,62), так и длительного (ОР = 2,1; 95% ДИ 1,91-2,45). По мнению авторов, этот результат может быть связан с тем, что часть этих пациентов на самом деле страдают не ХОБЛ, а астмой, и они, как правило, моложе пациентов с ХОБЛ.

В ходе исследования исследователи наблюдали 3451 эпизод обострения ХОБЛ, из которых 1284 пациента нуждались в дальнейшей госпитализации, в том числе 164 - в ОИТ. При оценке риска развития деменции в зависимости от тяжести обострения у лиц, поступивших в ОИТ, был выявлен наибольший риск развития деменции (ОР = 11,05; 95% ДИ 7,77-15,71). Повышенный риск был также обнаружен у пациентов, нуждавшихся в госпитализации (ОР = 8,52; 95% ДИ 7,23-10,03), в то время риск при лечении в отделении неотложной помощи было не столь высоким (ОР = 2,11; 95% ДИ 1,68-2,65).

Одним из заметных ограничений исследования было отсутствие данных о пациентах с ХОБЛ, которые могут играть определенную роль в риске развития деменции. Значимыми факторами риска развития деменции, о которых у исследователей не было информации, были курение, оксигенация артериальной крови, задержка углекислого газа, тесты функции легких, ФЖЕЛ и гипоксия.

2. Low plasma levels of LDL cholesterols tied to increased COPD exacerbation and mortality (Aditi)

Согласно результатам исследования ERJ Open Research, озаглавленному "Холестерин липопротеидов низкой плотности и риск ХОБЛ: Копенгагенское исследование общей популяции", его авторы пришли к выводу, что низкие уровни холестерина ЛПНП в плазме крови повышают риск тяжелого обострения ХОБЛ и смертности среди населения Дании в целом.

Предыдущие исследования показали, что статины, снижающие уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), улучшают функцию легких и, возможно, снижают частоту ХОБЛ. Взаимосвязь между высоким уровнем холестерина ЛПНП и восприимчивостью нуждается в дальнейшем уточнении. Это важное соображение для врачей, лечащих ХОБЛ, поскольку атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы является основной причиной заболеваемости и смертности у пациентов с ХОБЛ.

Авторы в настоящем исследовании проверили гипотезу о том, что “высокий уровень холестерина ЛПНП связан с повышенным риском, обострением и смертностью от ХОБЛ, и обследовали 107 301 взрослого.

Результаты исследования:

  • Низкий уровень холестерина ЛПНП в плазме крови был связан с повышенным риском ХОБЛ, при этом соотношение шансов для 1-го и 4-го квартилей составляло 1,07.
  • Низкие уровни холестерина ЛПНП в плазме крови были связаны с повышенным риском обострений ХОБЛ с коэффициентами риска 1,43, 1,21 и 1,01 для 1-го по сравнению с 4-м квартилем, 2-го по сравнению с 4-м квартилем и 3-го по сравнению с 4-м квартилем холестерина ЛПНП соответственно.
  • Наблюдался повышенный уровень смертности от ХОБЛ при низком уровне холестерина ЛПНП.
  • Лица с более высоким уровнем холестерина ЛПНП в плазме крови имеют менее тяжелый фенотип ХОБЛ по сравнению с пациентами с низкими уровнями.

Ограничения исследования включают в себя, в первую очередь, выборку, состоящую только из белых пациентов, невозможность установить причинно-следственную связь и отсутствие данных спирометрии после приема бронходилататоров.

3. Which Drug Best Reduces Sleepiness in Patients With OSA? (Johnson K.)

Солриамфетол (Sunosi), ингибитор обратного захвата норадреналина и дофамина, вероятно, более эффективен, чем другие препараты, способствующие бодрствованию, у пациентов с обструктивным апноэ сна (ОАС), у которых сохраняется дневная сонливость после традиционного лечения, согласно систематическому обзору и мета-анализу.

В систематическом обзоре 14 исследований, в которых приняли участие более 3000 пациентов, применение солриамфетола ассоциировалось с улучшением на 3,85 балла по шкале сонливости Эпворта (ESS) по сравнению с плацебо.

"Мы обнаружили, что солриамфетол почти в два раза эффективнее модафинила– армодафинила — более дешевого и старого варианта — в улучшении показателей ESS и гораздо более эффективен в улучшении теста на поддержание бодрствования (MWT)", - сообщил автор исследования Тайлер Питр, врач по внутренним болезням Университета Макмастер в Гамильтоне, Канада.

Результаты были опубликованы онлайн 9 мая в журнале Annals of Internal Medicine.

В анализ были включены 3085 взрослых с чрезмерной дневной сонливостью (ЧДС), которые получали или имели право на традиционное лечение ОАС, такое как повышение давления в дыхательных путях (ПДДП). Участники были случайным образом распределены на прием либо плацебо, либо любого препарата против ЧДС (армодафинил, модафинил, солриамфетол или питолизант). Основными результатами анализа были изменения в ESS и MWT. Вторичными исходами были побочные эффекты, связанные с приемом лекарств.

Среднее время наблюдения за пациентами составило 4 недели.

Метаанализ показал, что солриамфетол улучшает симптомы ЧДС в большей степени, чем плацебо (высокая достоверность), армодафинил–модафинил и питолизант (умеренная достоверность). По сравнению с плацебо средняя разница в оценках ESS для солриамфетола, армодафинила–модафинила и питолизанта составила -3,85, -2,25 и -2,78 соответственно.

Анализ с высокой степенью достоверности показал, что солриамфетол и армодафинил-модафинил улучшали баллы MWT по сравнению с плацебо. Первый был "вероятно, лучше", в то время как питолизант "может практически не оказывать влияния на MWT по сравнению с плацебо", пишут авторы. Стандартизированная средняя разница (SMD) в показателях MWT по сравнению с плацебо составила 0,90 для солриамфетола и 0,41 для армодафинила–модафинила. "Солриамфетол, вероятно, превосходит армодафинил–модафинил в улучшении MWT (SMD, 0,49)", - говорят авторы.

По мнению авторов, по сравнению с плацебо армодафинил–модафинил, вероятно, увеличивает риск отмены препарата из-за нежелательных явлений (относительный риск [ОР], 2,01), а солриамфетол может увеличить риск отмены препарата (ОР, 2,04). Питолизант "может практически не оказывать влияния на прекращение приема препарата из-за побочных эффектов", - пишут авторы.

Хотя солриамфетол, возможно, привел к большему количеству случаев прекращения приема, чем армодафинил–модафинил, "мы не нашли убедительных доказательств серьезных побочных эффектов, хотя и при очень кратковременном наблюдении", - добавляют они.

Наиболее распространенными побочными эффектами всех вмешательств были головные боли, бессонница и беспокойство. Головные боли чаще всего возникали при приеме армодафинила–модафинила (ОР, 1,87), а бессонница, скорее всего, при приеме питолизанта (ОР, 7,25). "Хотя солриамфетол кажется наиболее эффективным, сопутствующая гипертония и стоимость могут быть препятствиями для его применения", - говорят исследователи.

4. Aerobic ('cardio') exercise linked to significantly lower risk of flu or pneumonia death (British Medical Journal)

Регулярные аэробные упражнения, известные как "кардиотренировки", связаны со значительно более низким риском смерти от гриппа или пневмонии, даже при еженедельных нагрузках ниже рекомендуемых, говорится в исследовании, опубликованном онлайн в Британском журнале спортивной медицины. Но, как показывают результаты, может существовать уровень, выше которого эффект затухает или — в случае занятий по укреплению мышц — становится потенциально вредным.

Взрослым рекомендуется уделять физической активности не менее 150 минут в неделю при умеренной интенсивности или 75 минут интенсивной аэробной или эквивалентной комбинации, а также упражнениям для укрепления мышц умеренной или большей интенсивности не реже двух раз в неделю. Аэробные упражнения, которые включают быструю ходьбу, плавание, бег и подъем по лестнице. Мероприятия по укреплению мышц включают использование отягощений и эспандеров; такие упражнения, как приседания, выпады и отжимания; и интенсивное садоводство.

Данные свидетельствуют о том, что регулярная физическая активность не только помогает поддерживать хорошее здоровье и предотвращать серьезные заболевания, но и может защитить от смерти от гриппа или пневмонии. Поэтому исследователи хотели выяснить, могут ли определенные виды и объемы физической активности быть связаны с этим сниженным риском.

Они основывались на ответах 577 909 взрослых, которые приняли участие в общенациональном репрезентативном опросе общественного здравоохранения США (NHIS) в период с 1998 по 2018 год.

Респондентов спросили, как часто они проводили 10 или более минут в интенсивных занятиях аэробикой легкой или умеренной интенсивности. Кроме того, их спросили, как часто они выполняли упражнения, направленные на укрепление мышц. Затем каждый респондент был классифицирован в соответствии с тем, насколько хорошо они выполнили рекомендуемые еженедельные цели по аэробной активности + укреплению мышц: не выполнили ни то, ни другое; выполнили цель по аэробной активности; выполнили цель по укреплению мышц; и выполнили обе цели.

В результате были определены пять уровней физической активности: менее 10, 10-149, 150-300, 301-600 и более 600 минут в неделю умеренной или интенсивной физической активности; и менее 2, 2, 3, 4-6 и 7 или более сеансов в неделю занятий по укреплению мышц.

Половина респондентов (50,5%) не выполнили ни один из еженедельных целевых показателей. То, насколько хорошо они это делали, существенно различалось в зависимости от социально-демографических факторов и образа жизни, основных состояний здоровья и того, были ли они вакцинированы против гриппа и/или пневмонии. Треть (34%) респондентов были аэробно неактивны, и более трех четвертей (78%) сообщили о менее чем двух еженедельных занятиях по укреплению мышц.

В течение среднего периода наблюдения, составляющего 9 лет, умер 81 431 участник; 1516 из этих смертей были связаны с гриппом и пневмонией.

У тех, кто соблюдал оба рекомендуемых показателя еженедельной физической активности, риск смерти от гриппа или пневмонии был почти вдвое (48%) ниже, чем у их сверстников, которые не соблюдали ни того, ни другого, после учета потенциально влияющих факторов.

Достижение целевого показателя только аэробной активности было связано со снижением риска на 36% после учета потенциально влияющих факторов, в то время как достижение целевого показателя только укрепления мышц не было связано с какой-либо существенной разницей в риске.

С точки зрения количества, занятия аэробной физической активностью продолжительностью 10-149, 150-300 и 301-600 минут в неделю были связаны, соответственно, со снижением рисков на 21%, 41% и 50% по сравнению с отсутствием таковых. Но никаких дополнительных преимуществ, при занятиях, превышающих 600 минут в неделю, замечено не было.

"Хотя продолжительность занятий 10-150 минут в неделю часто называют "недостаточной", поскольку она меньше рекомендуемой продолжительности, это может принести пользу здоровью по сравнению с отсутствием физической активности", - предполагают исследователи.

Когда дело доходило до занятий по укреплению мышц, по сравнению с менее чем 2 еженедельными занятиями, достижение еженедельного целевого показателя в 2 занятия было связано с более низким риском (на 47%), но 7 или более занятий были связаны с более высоким риском на 41%.

"Хотя это выходит за рамки данного исследования, правдоподобные объяснения [этой дихотомии] варьируются от неточных ответов (например, сообщения о профессиональной физической активности, которая может не оказывать такого же защитного эффекта, как физическая активность в свободное время) до гемодинамических последствий частых высокоинтенсивных [упражнений для укрепления мышц]", - объясняют исследователи.

"Усилия по снижению смертности от гриппа и пневмонии среди взрослых могут быть сосредоточены на снижении распространенности аэробной гиподинамии и более широкой практике выполнения 2 занятий в неделю для укрепления мышц", - заключили авторы.

Список литературы:

1. Isabella H. Dementia risk increases with greater acute exacerbation severity among patients with COPD // Healio (17.05.2023)

2. Aditi. Low plasma levels of LDL cholesterols tied to increased COPD exacerbation and mortality // Medical Dialogues (19.05.2023)

3. Johnson K. Which Drug Best Reduces Sleepiness in Patients With OSA? // Medscape (19.05.2023)

4. British Medical Journal. Aerobic ('cardio') exercise linked to significantly lower risk of flu or pneumonia death // Medical Xpress (16.05.2023)

Вернуться к новостям