количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пульмонология: обзор зарубежных новостей. Декабрь-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных новостей за декабрь.

1. Biomarkers might predict asthma remission after anti-IL-5 therapy (Hornick I.)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале CHEST, процент нейтрофилов в мокроте и уровни эотаксина-1, IL-5 и пероксидазы эозинофилов могут быть использованы для прогнозирования ремиссии у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой через 1 год после терапии анти-IL-5.

В обсервационном исследовании авторы обследовали 52 пациента с тяжелой эозинофильной астмой из клиники в Льеже, Бельгия, получавших препарат против IL-5 (меполизумаб [Nucala, GSK], n = 51; реслизумаб [Cinqair, Teva], n = 1), чтобы найти биомаркеры, которые предсказывают ремиссию через 1 год после начала лечения.

По словам исследователей, критерии ремиссии, которые они использовали, включали: отсутствие хронического лечения пероральными кортикостероидами; отсутствие обострения; оценка по опроснику контроля астмы менее 1,5 и/или оценка по тесту контроля астмы более 19; прогнозируемая ОФВ1 на 80% или выше и/или улучшение ОФВ1 на 10% или выше; количество эозинофилов в крови менее 300 клеток/л.

Чтобы найти маркеры ремиссии, исследователи оценили несколько клинических и биологических факторов в мокроте пациентов до начала терапии: пероксидаза эозинофилов (EPX), IgE, IL-3, IL-4, IL-5, IL-13, IL-25, уровни IL-33, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора, тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP) и эотаксина-1.

По истечении 1 года 11 пациентов соответствовали критериям ремиссии. По сравнению с теми, кто не соответствовал критериям ремиссии (n = 41), у пациентов в стадии ремиссии исходно наблюдалось более низкий процент нейтрофилов в мокроте (Р = 0,007) и увеличение в мокроте количества эозинофилов (Р = 0,006), макрофагов (Р = 0,02) и лимфоцитов (Р = 0,04).

До начала лечения у пациентов, достигших ремиссии, также были повышены уровни эотаксина-1 в мокроте (Р = 0,046), TSLP (Р = 0,04), IL-5 (Р = 0,002), EPX (Р = 0,001) и IgE (Р = 0,006) по сравнению с пациентами, которые не достигли ремиссии. Остальные факторы, измеренные на исходном уровне, существенно не различались в зависимости от статуса ремиссии.

Исследователи обнаружили несколько потенциальных предикторов ремиссии астмы после проведения однофакторного регрессионного анализа, который включал процент нейтрофилов в мокроте (и уровни эотаксина-1, IL-5 и EPX. Кроме того, мужской пол был потенциальным предиктором 1-летней ремиссии по сравнению с женским полом.

По мнению исследователей, для подтверждения этих выводов необходимо исследование с участием большего числа пациентов с астмой.

2. Blood Eosinophil-Directed Prednisolone Proves Noninferior to Standard Care for COPD Exacerbations (Splete H.)

Как лечение под контролем эозинофилы крови (ЛКЭК), так и стандартное лечение одинаково сокращали количество неудач терапии обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Исследователи рандомизировали 152 взрослых человека со средним возрастом 70 лет для получения ЛКЭК или плацебо (если количество эозинофилов было менее 2%) или стандартного лечения независимо от исходного количества эозинофилов. Конечная популяция, доступная для анализа, включала 47 пациентов в группе эозинофилов крови и 46 в группе первичной медицинской помощи, с 73 и 71 обострениями соответственно.

Участники были оценены на исходном уровне и на 14-й, 30-й и 90-й день после обострения; первичным результатом была частота безуспешности лечения через 30 дней после обострения, определяемая как любая потребность в повторном лечении антибиотиками или стероидами, госпитализация или смерть; вторичные результаты включали качество жизни, связанное со здоровьем, объем форсированного выдоха за 1 секунду и визуальная аналоговая оценка респираторных симптомов.

Участники были набраны из 14 клиник общей практики в период с 6 ноября 2017 года по 30 апреля 2020 года; исследование было прекращено 30 апреля 2023 года из-за пандемии COVID-19.

Основные результаты:

  • Через 30 дней после обострения в группе ЛКЭК произошло 14 неудач в лечении и 23 в группе стандартного лечения; относительный риск составил 0,60 (Р = 0,070).
  • Частота нежелательных явлений была одинаковой в обеих группах; наиболее частыми нежелательными явлениями были глюкозурия и госпитализация по поводу обострения ХОБЛ (2% в группе ЛКЭК и 1% в группе стандартной терапии для обоих типов событий), и за период исследования не произошло ни одного летального исхода.
  • Анализ подгрупп показал, что наибольшую пользу в обеих группах получили пациенты с более высоким содержанием эозинофилов, которые получали преднизолон.

"Наблюдалось улучшение функции легких, качества жизни и симптомов при обострениях с низким количеством эозинофилов независимо от того, было ли назначено плацебо или преднизолон", - написали авторы в своем обсуждении.

3. Beetroot juice supplement found to lower blood pressure, improve exercise capacity in people with COPD (European Respiratory Society)

Согласно исследованию, опубликованному в European Respiratory Journal, 12-недельный курс ежедневного приема свекольного сока пациентами с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) позволил снизить артериальное давление и увеличить расстояние, которое пациенты могут пройти за шесть минут.

В новом исследовании была протестирована добавка к концентрированному свекольному соку с высоким содержанием нитратов в сравнении с плацебо из свекольного сока, которое выглядело и имело тот же вкус, но без нитратов.

Авторы отметили, что более высокий уровень нитратов в крови может увеличить доступность оксида азота, химического вещества, которое способствует вазодилатации.

В новом исследовании приняли участие 81 человек с ХОБЛ, которые проходили лечение в Королевской больнице Бромптон, Лондон, Великобритания, и у которых систолическое артериальное давление превышало 130 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.). Помимо контроля АД пациентов, исследователи проверили, как далеко пациенты могут пройти за шесть минут в начале и в конце исследования.

Участники были случайным образом распределены для получения либо 12-месячного курса обогащенной нитратами свекольной добавки (70 миллилитров концентрированного свекольного сока, содержащего 400 миллиграммов нитратов, один раз в день), либо плацебо.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто принимал обогащенную нитратами добавку, наблюдалось среднее снижение систолического артериального давления на 4,5 мм рт.ст. по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кроме в группе вмешательства расстояние, которое пациенты могли пройти за шесть минут, увеличилось в среднем примерно на 30 метров.

Авторы отметили, что результаты очень многообещающие, но нуждаются в подтверждении в более крупных и долгосрочных исследованиях.

4. Doxycycline May Reduce Risk Of Clostridioides Difficile Infection In Community Acquired Pneumonia Patients (Dave R.)

Недавний ретроспективный анализ, проведенный в ряде больниц по всей территории Соединенных Штатов, показывает, что применение доксициклина связано с более низким риском заражения Clostridioides difficile (CDI) по сравнению с азитромицином, особенно при использовании при лечении внебольничной пневмонии (ВБП).

Исследование, опубликованное в American Journal of Infection Control, включало анализ данных примерно 156 107 госпитализированных пациентов с диагнозом ВБП, которые получали медицинскую помощь в больницах по делам ветеранов. Исследователи стремились исследовать потенциальную связь между применением доксициклина и снижением риска CDI.

Их анализ выявил убедительные результаты. При одновременном применении доксициклина с цефтриаксоном для лечения пневмонии риск развития CDI был на 17% ниже по сравнению с азитромицином (Р = 0,03). Более того, среди пациентов с CDI в анамнезе применение доксициклина продемонстрировало значительное снижение частоты CDI – на 45% (отношение шансов 0,55; Р = 0,02).

Старший автор исследования подчеркнул важность этих результатов. "Наш анализ показал, что у пациентов с C. diff в анамнезе доксициклин был единственным фактором, связанным со снижением частоты новых инфекций C. diff", - сказал он. "Эти результаты свидетельствуют о том, что в случаях, когда легионеллезная пневмония может быть исключена до начала лечения, пациентам с повышенным риском C. diff может быть полезно применение доксициклина в качестве средства первой линии".

По мнению авторов, эти результаты дают ценную информацию клиницистам, лечащим пациентов с ВБП, особенно с повышенным риском развития CDI. Исследование предполагает, что доксициклин можно рассматривать в качестве предпочтительного средства первой линии для лечения атипичной пневмонии, особенно когда нет подозрений на легионеллезную пневмонию.

Наш обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Hornick I. Biomarkers might predict asthma remission after anti-IL-5 therapy // Healio (11.12.2023)

2. Splete H. Blood Eosinophil-Directed Prednisolone Proves Noninferior to Standard Care for COPD Exacerbations // Medscape (19.12.2023)

3. European Respiratory Society. Beetroot juice supplement found to lower blood pressure, improve exercise capacity in people with COPD // Medical Xpress (19.12.2023)

4. Dave R. Doxycycline May Reduce Risk Of Clostridioides Difficile Infection In Community Acquired Pneumonia Patients // Medical Dialogues (21.12.2023)

Вернуться к новостям