количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пробиотики бесполезны для профилактики острого среднего отита у детей?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В недавнем клиническом исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации и на портале Medical Dialogues, изучалась эффективность пероральных пробиотиков Streptococcus salivarius K12 для профилактики острого среднего отита (ОСО), распространенной причины применения антибиотиков у детей1.

В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании, проведенном в Финляндии с августа 2020 по май 2021 года в 50 детских садах, приняли участие 827 детей в возрасте от 1 до 6 лет. Участники получали ежедневную дозу либо S. salivarius K12, либо плацебо в течение шести месяцев. Из исследования были исключены дети с иммунодефицитами и дети, получающие антимикробную профилактику.

Первичный результат измерял долю детей, перенесших по крайней мере один эпизод ОСО, нуждающихся в антимикробной терапии в течение периода исследования.

Результаты показали, что ежедневное употребление продуктов S. salivarius K12 не снижало частоту возникновения ОСО. Из 827 детей у 34 (8,2%) в группе S. salivarius и у 24 (5,8%) в группе плацебо наблюдался ОСО, что указывает на относительный риск 1,42. Разница в соотношении составила -2,44% (95% ДИ, от -5,94% до 1,09%), при р-значении 0,17, что свидетельствует об отсутствии статистически значимой разницы между группами.

Время до первого эпизода ОСО также не показало существенных различий: 174 дня в группе S. salivarius по сравнению со 176 днями в группе плацебо.

По мнению авторов, эти результаты ставят под сомнение потенциал пероральных пробиотиков S. salivarius K12 в качестве профилактической меры против ОСО у детей. Хотя результаты указывают на отсутствие вреда от их употребления, исследование подчеркивает необходимость дальнейшего изучения альтернативных подходов к первичной профилактике ОСО.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S. Can Oral Probiotics Help Prevent Childhood Ear Infections? // Medical Dialogues (18.11.2023)

Вернуться к новостям