количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Победитель диабета по прозвищу «Бумер»

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается новая статья из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом. В ней мы обратимся к вдохновляющему примеру борьбы с заболеванием из мира спорта.

Как вы думаете – совместимы ли занятия профессиональным спортом и диабет? Нет, скажет большинство из вас и ошибется. Сегодня мы расскажем о профессиональном спортсмене, который несмотря на заболевание, продолжил свою карьеру и преодолел все трудности.

Неизвестный у нас, но любимый в Америке

Любите ли вы бейсбол? Никогда не видели? Да, в нашей стране эта игра только набирает популярность. А вот в США бейсбол – это не просто спортивное мероприятие, а настоящее шоу сродни концерту известной рок-группы. Огромная индустрия развлечений работает на этом поле – реклама на матчах стоит бешеных денег, в перерывах выступают звёзды и популярные телеведущие, сюрпризы, лотереи, в общем это просто праздник какой-то.

Однако, любимая многими американцами игра на самом деле вовсе не весёлая детская забава, а сложная с тактической и физической точки зрения игра. В тренировочный процесс бейсболистов входят упражнения со штангой, отработка точности ударов по мячу, тяга каната, прыжки на высоту до полутора метров с места, тренировки координации стоя на мяче, ходьба с тяжёлыми грузами, и ещё десятки других силовых упражнений, которые делают бейсбол десятым по сложности видом спорта в мире1.

Разумеется, такая высокая нагрузка требует от спортсмена идеального здоровья. Поэтому диагноз сахарного диабета, на первый взгляд, должен прозвучать как приговор для профессионального бейсболиста – прощай любимый спорт, товарищи по команде, высокие гонорары, преданные фанаты…Нет, сказал себе Дэвид Уэллс, если я буду следовать правилам, которые мне сообщил врач, проблем не возникнет. И оказался прав!

«Спортивная крыса» из Сан-Диего

Наш герой родился в городке Торранс, Калифорния, но вырос в Сан-Диего. Его родители никогда не были женаты, и мальчика воспитывала только мать. Помимо Дэвида, у нее было еще четверо детей, и женщине приходилось много работать, чтобы прокормить всех.

Еще в средней школе мальчик увлекся спортом – играл в бейсбол и баскетбол. Он так много времени проводил в спортзале, что заслужил прозвище «спортивной крысы» (термин, который используется в США для завсегдатаев спортзала). Это дало свои плоды – в старших классах Уэллс был бейсбольной звездой своей школы2.

Однако, несмотря на это, его карьера в профессиональном спорте поначалу складывалась не так гладко, как хотелось бы. Он дебютировал за команду "Торонто Блю Джейс" в 1987 году в качестве разыгрывающего и не получал работу в качестве основного игрока до тех пор, пока ему не исполнилось 30 лет, несмотря на то, что большую часть времени хорошо подавал. Тем не менее, он упорно совершенствовался в своем мастерстве и к 32 годам стал питчером высшего класса (питчер – это игрок, который бросает мяч со специальной площадки, который затем ловят и отбивают другие игроки)3.

После этого он сменил множество команд, и наконец в 1997 году подписал контракт со своей любимой командой New York Yankees, поскольку в ней когда-то играл легенда бейсбола Бейб Рут2. Он был кумиром Дэвида, и Уэллс даже сделал себе татуировку с его изображением на подающей руке.

«Бумер»-хулиган и идеальная игра с похмелья

Несмотря на то, что спортивные успехи требовали напряженных тренировок, интересы Уэллса не ограничивались только бейсболом. Он получил прозвище «Бумер» за свое мощное телосложение и увлечения вне поля, такие как мотоциклы Харлей-Дэвидсон.

Да и на поле он иногда позволял себе хулиганские выходки, оправдывающие его прозвище. Так, в 1997 году он вышел на игру в шляпе своего кумира Бейба Рута, за что был оштрафован руководством клуба на 2500 долларов, поскольку его внешний вид не соответствовал стандартам. Однако, Дэвид позже сказал, что это небольшая цена за удовольствие от ношения шляпы на поле2.

Уже в следующем году он реабилитировался, проведя 15-ю идеальную игру в истории бейсбола (идеальная, или совершенная, игра – это бейсбольный термин, определяющий игру, в которой игрок подающий мяч одерживает победу, проведя на своем месте не менее девяти периодов и не пропустив ни одного соперника). Однако, вскоре после этого разразился скандал, связанный с выходом книги Уэллса «Идеальный я». В ней он рассказал всю правду о бейсболе, травмах и болях в спине, драках и употреблении алкоголя. Возмущение руководства команды вызвал эпизод из книги, в котором Бумер утверждает, что свою идеальную игру он провел, будучи еще пьяным после гулянки накануне. Он лёг спать в пять утра, и проспал всего час, но несмотря на это, отлично сыграл. Книга расстроила руководство клуба, и Уэллс был оштрафован на 100 000 долларов3.

Однако, это не помешало неугомонному Дэвиду играть столь же ярко и напористо, как и раньше.

Диабет карьере не помеха

Нездоровый образ жизни и лишний вес, от которого Дэвид страдал всю жизнь, привели к закономерному итогу – в возрасте 43 лет у него был диагностирован диабет 2-го типа. Однако, Уэллс, вопреки своей хулиганской репутации, отнесся к ситуации очень серьезно и внес существенные изменения в свою рацион: исключил алкоголь и фастфуд, который до этого составлял важную часть его диеты, а также рис, макароны, картофель, белый хлеб и, в целом, крахмал. Как отмечает Дэвид, время от времени он может позволить себе пропустить один-другой бокал красного вина, но не более4.

Эти меры оказались весьма эффективны – Уэллс продолжал играть в бейсбол еще почти два года, и, хотя не провел больше ни одной идеальной игры, но его результаты в целом были выше средних.

К моменту завершения карьеры в возрасте 44 лет (возраст, весьма солидный и практически беспрецедентный для бейсбола) Уэллс считался одним из лучших питчеров-левшей в лиге и трижды участвовал в Матче звезд. Уэллс также выиграл два титула Мировой серии и ушел на пенсию с 239 победами в карьере5.

Однако, даже после завершения спортивной карьеры Дэвиду не сиделось на месте. Он работал телеведущим MLB на TBS и был ведущим программы «Дешёвые места» на FOXSports.com5. Кроме того, он в течение нескольких лет работал помощником тренера по бейсболу в своей альма-матер средней школе Пойнт-Лома, а с 2014 года стал ее главным тренером по бейсболу. Домашнее поле команды было названо в его честь «Дэвид Уэллс Филд»2.

Итак, чему же может нас научить пример неугомонного Бумера? Никогда не сдаваться и не опускать руки, не отступать перед диабетом и следовать рекомендациям врача. И тогда вы сможете провести свою «идеальную игру» и добиться успехов, невзирая на болезнь. При этом наряду с медикаментозным лечением не менее важно заниматься физическими упражнениями и внести изменения в свой рацион.

«Ботаника» всегда готова помочь вам питаться не только правильно, но и вкусно.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Десять самых сложных видов спорта в мире: список нашего рейтинга // Boxingblog.ru (22.10.2021)

2. Дэвид Уэллс - David Wells // ВикибриФ

3. David Wells // Baseball Wiki

4. Земляных Д. Спорт помогает при диабете. Главное – контроль: Макс Доми измеряет уровень глюкозы 5 раз за игру, а Начо делает укол инсулина во время еды // Sport.ru

5. Дни рождения 20 мая. Дэвид Уэллс // Calendarz

Вернуться к новостям