количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инфекционные болезни: обзор зарубежных новостей. Март-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вашему вниманию краткий обзор зарубежных новостей за март.

1. Antiviral associated with 26% reduced risk for long COVID (Bascom E.)

По словам исследователей, прием противовирусного препарата нирматрелвир, входящего в состав Паксловида, был связан со значительным снижением риска развития лонг-ковида и смерти после острого периода у пациентов, по крайней мере, с одним фактором риска тяжелого заболевания. Кроме того, авторы установили, что нирматрелвир снижает продолжительность COVID, независимо от статуса вакцинации.

Они провели когортное исследование, чтобы оценить, снижает ли лечение нирматрелвиром в острой фазе COVID-19 риск развития лонг-ковида.

Для этого они провели поиск в базах данных Министерства здравоохранения США, чтобы выявить пациентов, которые получили положительный результат теста на SARS-CoV-2 в период с 3 января 2022 года по 31 декабря 2022 года и соответствовали следующим критериям: имели по крайней мере один фактор риска прогрессирования заболевания до тяжелого, пережили первые 30 дней после постановки диагноза и не были госпитализированы в день положительного теста.

В исследование были включены 35 717 пациентов, которым был назначен пероральный нирматрелвир в течение 5 дней после положительного теста (группа нирматрелвира), и 246 076 пациентов, которые не получали амбулаторного лечения от COVID-19 в течение 30 дней после положительного теста (контрольная группа).

Авторы обнаружили, что, независимо от статуса вакцинации и истории предшествующей инфекции, лечение нирматрелвиром в течение 5 дней после положительного результата теста на SARS-CoV-2 было связано со снижением риска развития лонг-ковида по всему спектру рисков на 26% (ОР = 0,74; 95% ДИ 0,72-0,77). Этот эффект включал снижение риска развития 10 из 13 осложнений в постостром периоде: острое заболевание почек; тромбоз глубоких вен; аритмия; усталость и недомогание; ишемическая болезнь сердца; мышечная боль; нейрокогнитивные нарушения; тромбоэмболия легочной артерии и одышка.

Исследователи отметили, что прием нирматрелвира также был связан со снижением риска госпитализации в постостром периоде на 24% через 180 дней (ОР = 0,76; 95% ДИ 0,73-0,8) и снижением риска смерти в этом периоде на 47% (ОР = 0,53; 95% ДИ 0,46-0,61).

2. Botulism Cases Linked to Intragastric Injections for Obesity (Turone F.)

В период с конца февраля 2023 года по 10 марта 2023 года в Германии (12), Австрии (1), Швейцарии (1) и Турции (53) было зарегистрировано 67 случаев ботулизма, связанных с внутрижелудочным введением нейротоксина ботулизма (BoNT). Эти данные получены от Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Согласно имеющейся информации, всем пациентам были проведены медицинские вмешательства, которые должны были помочь им сбросить вес. Вмешательства были проведены в период с 22 февраля по 1 марта. Из 63 случаев, по которым имеется информация, 60 связаны с частной больницей в Стамбуле, в то время как три случая связаны с частной больницей в Измире, Турция.

Симптомы варьировались от легких до тяжелых, и несколько пациентов были госпитализированы. Сообщается, что среди госпитализированных несколько пациентов были помещены в отделения интенсивной терапии и получали лечение ботулиническим антитоксином.

ECDC настоятельно рекомендует гражданам ЕС/ЕЭЗ избегать внутрижелудочного лечения BoNT при ожирении в Турции, поскольку в настоящее время это связано со значительным риском развития ботулизма. Неясно, представляет ли это событие терапевтическую или процедурную проблему в соответствующих больницах или существует проблема с вводимым препаратом.

Расследования, проведенные турецкими властями, показали, что при лечении применялись лицензированные препараты BoNT, но эти препараты не были одобрены для лечения ожирения путем внутрижелудочных инъекций. Следовательно, в соответствующих отделениях обеих больниц деятельность была приостановлена, и были начаты расследования в отношении вовлеченных сторон.

3. New directions for HIV treatment (Dimmer O.)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, ученые определили новое соединение, которое может стать основой будущих стратегий лечения ВИЧ.

В настоящее время стандартным методом лечения людей, живущих с ВИЧ, являются антиретровирусные препараты, которые подавляют репликацию и распространение вируса, но не излечивают ВИЧ. Это связано с тем, что вирус может прятаться внутри иммунных клеток, делая себя необнаружимым для иммунной системы организма и устойчивым к антиретровирусной терапии.

Недавно идентифицированное соединение способствует развитию экспериментального подхода, получившего название "шок и уничтожение", в ходе которого латентный вирус активируется, чтобы на него могла воздействовать иммунная система организма или антиретровирусные препараты.

В ходе исследования авторы использовали компьютерное моделирование, чтобы идентифицировать соединение, которое ингибирует комплекс фактора 1, ассоциированный с полимеразой (PAF1C), который, как было обнаружено в ранее опубликованном исследовании, играет роль в подавлении экспрессии вирусных генов. Авторы исследования обнаружили, что соединение, которое они назвали iPAF1C, усиливает активность препаратов, предотвращающих латентность ВИЧ, в культуре клеток.

Ученые также протестировали воздействие iPAF1C на иммунные клетки, взятые из крови четырех человек, живущих с ВИЧ. Они обнаружили, что, хотя это соединение само по себе может активировать транскрипцию ВИЧ, оно оказывает наибольший эффект при одновременном применении с другими препаратами, устраняющими латентность.

Это соединение является многообещающим новым направлением в лечении ВИЧ, сказал старший автор исследования.

По словам авторов исследования, будущие исследования будут сосредоточены на усовершенствовании соединения для тестирования на животных моделях.

4. FDA approves new treatment for candidemia, invasive candidiasis (Feller S.)

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение резафунгина в инъекциях для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза у взрослых, предлагая новое лечение для людей с ограниченными возможностями применения других методов лечения.

Одобрение применения этого эхинокандина нового поколения, который будет продаваться компаниями Cidara Therapeutics и Melinta Therapeutics под названием Rezzayo, было основано на клинических данных исследований ReSTORE фазы 3 и STRIVE фазы 2.

По словам представителя фирмы-производителя, резафунгин для инъекций является первым новым лекарственным средством для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза, получившим одобрение FDA более чем за десять лет.

Данные исследования STRIVE показали, что резафунгин более эффективен, чем каспофунгин: у 75,8% участников, получавших 400 мг резафунгина еженедельно, и у 77,4%, получавших 400 мг, а затем 200 мг резафунгина еженедельно, клиническое излечение наступило на 14-й день лечения по сравнению с 71,4%, получавших каспофунгин.

Исследование ReSTORE показало, что резафунгин был столь же эффективен, как и каспофунгин, при этом у 55 из 93 пациентов, получавших резафунгин, и у 57 из 94 пациентов, получавших каспофунгин, выздоровление наступило на 14-й день лечения.

“Общая частота нежелательных явлений и серьезных побочных реакций была сопоставима у пациентов, получавших Реззай и каспофунгин”, - добавили в компании.

Melinta Therapeutics, которая в прошлом году приобрела право продавать Rezzayo от Cidara в США, заявила, что ожидает, что лекарство появится в продаже этим летом. В настоящее время EMA рассматривает заявку на продажу Rezzayo в Европе.

Это была последняя новость обзора. До новых встреч, коллеги.

Список литературы:

1. Bascom E. Antiviral associated with 26% reduced risk for long COVID // Healio (23.03.2023)

2. Turone F. Botulism Cases Linked to Intragastric Injections for Obesity // Medscape (24.03.2023)

3. Dimmer O. New directions for HIV treatment // Medical Xpress (22.03.2023)

4. Feller S. FDA approves new treatment for candidemia, invasive candidiasis // Healio (23.03.2023)

Вернуться к новостям