количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Паксловид при ковид - чем раньше, тем лучше

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Оригинальное исследование, опубликованное в The Lancet и на портале Medical Dialogues, посвящено эффективности нирматрелвира–ритонавира (Паксловид) в предотвращении развития тяжелых форм COVID-19 (SARS-CoV-2)1. Исследователи выяснили, что нирматрелвир–ритонавир снижает этот риск в течение 30 дней.

Уже известно, что пероральный нирматрелвир–ритонавир применяется в США у пациентов в возрасте 12 лет и старше с COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести. Это те пациенты, которые подвержены риску прогрессирования заболевания до тяжелой степени. Исследователи попытались установить эффективность нирматрелвира–ритонавира в снижении тяжести COVID-19, предотвращении госпитализации и смерти при амбулаторном назначении.

Это было сопоставимое наблюдательное амбулаторное когортное исследование в системе здравоохранения Kaiser Permanente в Южной Калифорнии.

Данные были извлечены из электронных медицинских карт госпитализированных, получивших положительные результаты ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и еще не получивших другого положительного результата теста в течение предыдущих 90 дней. Результаты сравнивались между людьми, получавшими нирматрелвир–ритонавир (реципиенты), и теми, кто его не получал (не реципиенты), путем сопоставления случаев по дате, возрасту, полу, клиническому статусу, истории вакцинации, сопутствующим заболеваниям, обращениям за медицинской помощью в течение предыдущего года и ИМТ.

Первичной конечной точкой была оценка эффективности нирматрелвира–ритонавира в предотвращении госпитализации или смерти в течение 30 дней после положительного теста на SARS-CoV-2.

Результаты исследования включают следующие:

  • Было зарегистрировано 7274 реципиента нирматрелвира–ритонавира и 126 152 не реципиента с положительными тестами на SARS-CoV-2.
  • В течение 30 дней после положительного теста на SARS-CoV-2 общая оценочная эффективность нирматрелвира–ритонавира в предотвращении госпитализации или смерти составила 53,6%.
  • Когда нирматрелвир–ритонавир назначался в течение пяти дней после появления симптомов, этот показатель увеличивался до 79,6%.
  • Оценочная эффективность нирматрелвира–ритонавира составила 89·6% в исследуемой подгруппе в течение пяти дней после появления симптомов и лечения, назначенного в день тестирования.

Исследователи заявили: “В условиях с высоким уровнем использования вакцины против COVID-19 снижается риск госпитализации и смерти при введении нирматрелвира–ритонавира в течение 30 дней после положительного теста на SARS-CoV-2”.

Список литературы:

1. Aditi. Paxlovid reduces COVID-19 severity by 79 % to 89 % when given in first five days of testing positive // Medical Dialogues (22.03.2023)

Вернуться к новостям