количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ограничения активности у пациентов с лонг-ковидом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Примерно четверть взрослых с лонг-ковидом сообщают об ограничениях активности, которые не меняются с течением времени – сообщает медицинский портал Medscape1.

Текущие оценки заболеваемости лонг-ковидом в Соединенных Штатах варьируются от 7,5% до 41%, по словам авторов исследования. Они считают, что длительное воздействие COVID оказало значительное влияние на качество жизни пациентов, функциональное состояние и трудоспособность, но влияние на ограничение активности, в частности, не изучалось.

В исследовании, опубликованном в еженедельном отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний о заболеваемости и смертности (MMWR), аторы проанализировали данные опросов, проведенных в период с 1 по 13 июня 2022 года и с 7 по 19 июня 2023 года. Данные были получены из опроса Household Pulse Survey (HPS) Бюро переписи населения, межсекторального национального опроса, предназначенного для измерения социальных и экономических последствий COVID-19 для домохозяйств США. Опросы проводились двухнедельными циклами (2 недели вкл., 2 недели выкл.).

Распространенность лонг-ковида была самой высокой среди лиц среднего возраста (в возрасте 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет) и самой низкой среди молодых людей (18-29 лет) и пожилых людей (в возрасте 60 лет и старше). В целом, распространенность лонг-ковида среди взрослых в США в возрасте 18 лет и старше снизилась с 7,5% до 6,0% за период исследования. Однако при стратификации по возрастным группам снижение было значительным только у взрослых старше 60 лет, и 1 из 10 взрослых с COVID-19 в анамнезе сообщил о длительном COVID в конце периода исследования.

По словам исследователей, среди респондентов с длительным течением COVID, 26,4% респондентов за период с 7 по 19 июня 2023 года сообщили о значительных ограничениях активности, которые оставались неизменными с течением времени, без четкой закономерности в ограничениях активности в разных возрастных группах.

Предыдущие исследования показали, что ограничения активности, вызванные длительным течением COVID, могут существенно повлиять на качество жизни и функциональное состояние, а также на способность работать или заботиться о других. Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что показатели качества жизни у пациентов с длительным течением COVID были аналогичны показателям у людей с запущенным раком, и более половины пациентов с лонг-ковидом сообщили об умеренно тяжелых функциональных нарушениях. "Более масштабные экономические и социальные последствия лонг-ковида могут быть далеко идущими, если взрослые трудоспособного возраста не смогут сохранить работу или ухаживать за детьми или стареющими родителями", - заявили исследователи.

Результаты текущего исследования были ограничены несколькими факторами, включая потенциальную необъективность охвата в выборке опроса, относительно низкий процент ответов на опрос и невозможность собрать данные о продолжительности симптомов, статусе вакцинации против COVID-19, лечении во время острой инфекции и времени с момента заболевания COVID-19; любой из этих факторов мог повлиять на зарегистрированную распространенность лонг-ковида.

Тем не менее, по мнению авторов, результаты свидетельствуют о необходимости постоянного внимания к усилиям по профилактике COVID-19, включая не только проведение рекомендованной вакцинации против COVID-19, но и планирование лечения симптомов и потребностей в медицинском обслуживании пациентов с лонг-ковидом, заключили они.

Список литературы:

1. Splete H. Long COVID–Induced Activity Limitations Persist // Medscape (15.08.2023)

Вернуться к новостям