количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый протокол КТ для оценки функции легких после COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology и на медицинском портале Medical Xpress, новая технология компьютерной томографии позволяет проводить всестороннюю одновременную оценку структуры и функции легких, что невозможно при стандартной компьютерной томографии1.

Компьютерная томография грудной клетки является предпочтительным методом визуализации для анализа заболеваний легких и отслеживания изменений с течением времени. Однако компьютерная томография функции легких и перфузии, или кровотока, требует специальных протоколов, которые невозможно комбинировать.

Исследователи из Германии и Нидерландов разработали протокол визуализации грудной клетки, который позволяет получать информацию о структуре и функциях легких в режиме "одного окна". В протоколе используется недавно внедренная технология компьютерной томографии с подсчетом фотонов. Эта технология обеспечивает высокое качество изображения при дозе облучения ниже, чем при стандартной компьютерной томографии грудной клетки. Кроме того, он обеспечивает лучшее пространственное разрешение и возможности для получения спектральной визуализации, которая использует информацию об энергии рентгеновских лучей для характеристики состава тканей. Новый протокол требует продвинутого программного обеспечения, но не требует дополнительного оборудования.

Исследователи изучили протокол у 197 пациентов с клинически показанной компьютерной томографией по поводу различных известных и неизвестных нарушений функции легких. После внутривенного введения контрастного вещества, проводилась компьютерная томография на вдохе с подсчетом фотонов. За этим последовало сканирование на выдохе.

У 166 пациентов исследователи смогли изучить все параметры, полученные с помощью компьютерной томографии, с вероятностью успеха 85%. Протокол позволял одновременно оценивать структуру легких, вентиляцию, сосудистую сеть и перфузию паренхимы. Протокол показал преимущества по сравнению со стандартной компьютерной томографией.

Протокол компьютерной томографии с подсчетом фотонов имеет и другие многообещающие перспективы применения в визуализации легких. Он может обеспечить важную предоперационную идентификацию областей эмфиземы и дефектов перфузии у пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. В послеоперационном периоде протокол позволял оценить успех операции и был полезен при оценке состояния легких после процедур трансплантации легких или стволовых клеток. Он также может быть полезен при наблюдении за пациентами с хронической обструктивной болезнью легких и изучении патологических изменений в легочной ткани.

Авторы впервые применили протокол к пациентам с интерстициальными заболеваниями легких. Затем они расширили сферу применения, включив в нее состояние после COVID-19, при котором иногда развивается интерстициальное заболевание легких. "С помощью предложенного протокола мы также смогли ответить на многие другие вопросы, связанные с состоянием после COVID-19, такие как обнаружение острой и хронической тромбоэмболии легочной артерии при компьютерной томографии, и в настоящее время мы исследуем, можно ли количественно оценить изменения перфузии при повреждении микрососудов или воспалительных зонах", - сказал ведущий автор.

В настоящее врем исследователи работают над сокращением времени обработки и повышением надежности метода.

Список литературы:

1. Radiological Society of North America. Photon-counting CT can evaluate lung function // Medical Xpress (13.07.2023)

Вернуться к новостям