количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый подход к лечению осложненных инфекций мочевыводящих путей у детей

Фото из открытого источника (Google Images)

Рандомизированное клиническое исследование 2-й фазы показало, что цефтолозан/тазобактам является безопасным и эффективным вариантом лечения детей с осложненными инфекциями мочевыводящих путей (оИМП), сообщили исследователи в журнале Pediatric Infectious Disease Journal и на портале Healio1.

Цефтолозан/тазобактам уже одобрен FDA с прошлого года для лечения осложненной оИМП, включая пиелонефрит, и осложненной внутрибрюшной инфекции (оВБИ) у детей. Цефтолозан / тазобактам уже давно одобрен для применения у взрослых, “поэтому мы хотим убедиться, что дети также могут извлечь пользу из применения цефтолозана / тазобактама”, - сказал один из соавторов.

Основной целью исследования была оценка безопасности и переносимости цефтолозана/тазобактама по сравнению с меропенемом, который является распространенным вариантом лечения оИМП у детей и взрослых”, - сказал он. “Тандемное исследование также было проведено у детей с осложненной внутрибрюшной инфекцией, и результаты обоих этих исследований были объединены для оценки безопасности применения цефтолозана/тазобактама у детей”.

Авторы сравнили цефтолозан/тазобактам с меропенемом для лечения оИМП у 95 детей в возрасте от 0 до 18 лет, стремясь оценить безопасность и переносимость.

Основная группа из 71 пациента получала цефтолозан/тазобактам, а контрольная группа из 24 пациентов получала меропенем.

Показатели ответа на микробиологическую эрадикацию к концу лечения составили 93% для цефтолозана/тазобактама и 95,8% для меропенема. В конечном счете, цефтолозан/тазобактам имел благоприятный профиль безопасности с результатами, аналогичными меропенему. Кроме того, эти результаты соответствовали профилю безопасности, установленному для цефтолозана /тазобактама у взрослых.

“Это исследование устанавливает, что цефтолозан/тазобактам является безопасным и эффективным новым методом лечения устойчивых к противомикробным препаратам грамотрицательных бактериальных инфекций у детей, включая новорожденных и младенцев раннего возраста, с оИМП”, - пишут авторы.

Список литературы:

1. Weldon R. Study finds ceftolozane/tazobactam safe, effective for children with cUTIs // Healio (27.01.2023)

Вернуться к новостям