количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор зарубежных новостей. Январь-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных новостей за январь.

1. Researchers develop model to predict frequency of Acute Otitis Media in future (Yadav A.)

Исследователи из США предоставили данные о рецидивирующем остром среднем отите (ОСО) и модели, которые могут предсказать частоту ОСО в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics Американской академии педиатрии.

Рецидивирующий острый средний отит чаще всего возникает в первые два года жизни. Это приводит к необходимости хирургического введения тимпаностомической трубки. Однако, в настоящее время считается, что решение о ее введении очень неоднозначно и должно приниматься на основании множества данных.

Учитывая это, группа исследователей во главе с Питером Байорски, кандидатом наук из Рочестерского технологического института, провела проспективное наблюдательное когортное исследование с целью изучения частоты рецидива ОСО в зависимости от возраста, влияния посещения детского сада и других факторов риска с включением моделей для прогнозирования риска и выбор времени у детей, которым не ставят тимпаностомические трубки в качестве вторичной цели. Третичная цель состояла в оценке естественного течения рецидива ОСО после установки тимпаностомической трубки.

Исследователи ввели концепцию окна восприимчивости (ОВ). Оно определяется как эпизоды ОСО, разнесенные по времени с промежутком не более шести месяцев.

Краткое содержание исследования выглядит следующим образом:

  • Авторы проанализировали данные 286 детей с не менее, чем одним эпизодом ОСО в анамнезе.
  • Последующее наблюдение проводилось за детьми в возрасте от 6 до 36 месяцев.
  • Диагноз был подтвержден микробиологически.
  • За период наблюдения у 80% детей в возрасте от 6 до 21 месяца был зафиксирован по крайней мере 1 эпизод ОСО.
  • Семьдесят два процента интервалов ОВ приходились примерно на 5 месяцев, а 97% - на 10 месяцев.
  • Клинически применимые модели предсказывали, какие дети получат наибольшую пользу от тимпаностомических трубок. Значимыми предикторами были возраст детей при первом посещении по поводу ОСО и посещение детского сада.
  • Возраст ребенка, когда произошло 2, 3 или 4-й эпизод ОСО, позволял предсказать количество дополнительных эпизодов заболевания, которые могут произойти.
  • У 16 из 31 ребенка, что составляет 52%, не было ОСО после введения тимпаностомических трубок.

Таким образом, рецидивирующий острый средний отит возникает в узком ОВ. Исходя из возраста ребенка и посещаемости детского сада, можно спрогнозировать количество эпизодов ОСО. Введение тимпаностомической трубки происходит в основном после того, как прошел риск рецидива ОСО, или максимум можно предотвратить еще один эпизод ОСО.

2. Indoor visible mold associated with rhinitis in adults (Gawel R.)

Согласно письму, опубликованному в журнале Allergy, воздействие видимой плесени в помещении было достоверно связано с повышенным риском развития ринита и аллергического ринита с более сильными ассоциациями среди пациентов, у которых никогда не было астмы.

Авторы изучили данные исследования "Генетика и окружающая среда астмы" (EGEA2). Выборка включала 966 взрослых (средний возраст 42 года; 52,7% женщин; 24,2% курильщиков в настоящее время), в том числе 410 человек, у которых когда-либо была астма, и 556 человек, у которых никогда не было астмы.

Исследователи классифицировали 61,6% этих участников как страдающих ринитом в настоящее время поскольку у них было чихание, насморк или заложенность носа без каких-либо иных признаков простуды или гриппа в течение предыдущих 12 месяцев, при этом 41,4% этих пациентов были классифицированы как имеющие аллергический ринит после, по крайней мере, одного положительного прик-теста.

Кроме того, 26,5% участников сообщили о том, что когда-либо подвергались воздействию плесени, основываясь на выявлении плесени на любой поверхности внутри их дома, за исключением продуктов питания, а 17,5% сообщили о текущем воздействии, основываясь на наблюдении плесени за предыдущие 12 месяцев.

Результаты показали, что воздействие плесени в прошлом и в настоящее время было достоверно связано с ринитом. Ассоциации с аллергическим ринитом также были статистически значимыми для воздействия в прошлом и текущего воздействия.

Исследователи отметили, что эти ассоциации были сильнее у тех участников, кто никогда не болел астмой. Они предположили, что этот факт мог быть связан с тем, что пациенты с астмой избегали воздействия плесени, или с возможностью того, что ринит и мультиморбидность ринит-астмы могут быть различными заболеваниями с разными факторами риска.

Наконец, исследователи заявили, что их результаты указывают на необходимость профилактических мер против роста плесени в помещении.

3. Continued ear wax services crucial, say researchers (University of Manchester)

Новое исследование аудиологов Манчестерского университета выявило трудности, с которыми сталкиваются люди, страдающие от скопления ушной серы. Результаты опубликованы в British Journal of General Practice.

Скопления ушной серы являются особой проблемой в домах престарелых, от которой страдают до 44% жителей с деменцией.

Исследовательская группа опросила 500 взрослых, которые пользовались услугами врачей национальной системы здравоохранения Великобритании по удалению ушной серы, и обнаружила, что наиболее распространенным и тревожным симптомом заложенности ушей были трудности со слухом.

В целом исследование показало:

  • 9 из 10 опрошенных сказали, что проблемы со слухом были, по крайней мере, умеренными.
  • Дополнительные симптомы, вызванные скоплением ушной серы, включали дискомфорт и шум в ушах (звон в ушах).
  • 6 из 10 сообщили, что эти симптомы очень мешали в жизни.
  • После удаления ушной серы более 8 из 10 человек сообщили о немедленном улучшении.

Авторы также отмечают, что в настоящее время терапевты все чаще отказываются предоставлять пациентам услугу по удалению ушной серы. Кроме того, они указывают на заблуждение о том, что серу можно удалить, просто закапав специальные капли – по мнению авторов, это приводит только к размягчению серы, которую затем нужно удалить механическим способом, и в домашних условиях это сделать невозможно.

4. Saline nasal spray good enough for reducing snoring and breathing difficulties in children: JAMA (Kohli K.K.)

Согласно рандомизированному исследованию MIST, после шести недель лечения интраназальное введение мометазона фуроата был не более эффективным, чем введение физиологического раствора для устранения симптомов нарушения дыхания во сне (НДС) у детей после. Однако оба метода лечения могут уменьшить потребность в специализированном уходе или хирургическом вмешательстве. Исследование, проведенное Детским научно-исследовательским институтом Мердока, было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.

В рандомизированном контролируемом исследовании спреев “MIST” приняли участие 276 детей в возрасте от 3 до 12 лет, и оно проводилось в Королевской детской больнице и детской больнице Монаша.

Результаты показали, что оба назальных спрея устраняли симптомы во время сна примерно в 40% случаев, а количество случаев, когда хирург оценивал их как нуждающиеся в удалении миндалин и / или аденоидов, уменьшилось вдвое. Кроме того, назальный спрей с физиологическим раствором значительно уменьшил храп и затрудненное дыхание у детей и вдвое сократил число случаев удаления миндалин.

“Использование этого более дешевого и легкодоступного лечения повысило бы качество жизни этих детей, снизило бы нагрузку на специализированные службы, сократило время ожидания операции и снизило бы расходы на госпитализацию”, - пишут авторы.

Наш обзор завершен, коллеги. До новых встреч.

Список литературы:

1. Yadav A. Researchers develop model to predict frequency of Acute Otitis Media in future // Medical Dialogues (26.01.2023)

2. Gawel R. Indoor visible mold associated with rhinitis in adults // Healio (27.01.2023)

3. University of Manchester. Continued ear wax services crucial, say researchers // Medical Xpress (27.01.2023)

4. Kohli K.K. Saline nasal spray good enough for reducing snoring and breathing difficulties in children: JAMA // Medical Dialogues (19.01.2023)

Вернуться к новостям