количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый метод диагностики редкой патологии мозга

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

ПЭТ-визуализация с помощью экспериментального радиотрейсера F-18 Florzolotau является перспективным методом диагностики раннего прогрессирующего надъядерного паралича (PSP), говорится в исследовании, опубликованном в Европейском журнале ядерной медицины и молекулярной визуализации, а также на медицинском портале Medical Dialogues1.

"ПЭТ-визуализация с 18F-Florzolotau может эффективно фиксировать местные изменения и закономерности распространения тау-белка при прогрессирующем надъядерном параличе (ПНП), - пишут исследователи. Прогрессирующий надъядерный паралич - редкое заболевание головного мозга, которое приводит к проблемам с движением и равновесием. В настоящее время не существует ни методов лечения этого заболевания, ни общепринятых методов визуализации для его выявления. До сих пор наиболее полезным методом для диагностики этого расстройства считалась МРТ.

Посмертные исследования на людях показали, что тау-патология головного мозга - в частности, наличие четырехповторной (4R) формы тау-белка - играет существенную роль в развитии ПНП и что ПЭТ может выявить эту патологию. Группа китайских исследователей стремились оценить, может ли ПЭТ-визуализация с 18F-Florzolotau выявить местные изменения и закономерности распространения тау-белка при ПНП, и разработать новую систему постановки диагноза на основе полученных изображений.

Исследуемая когорта включала 148 пациентов с ПНП, которым была проведена ПЭТ-визуализация с 18F-Florzolotau. Тяжесть заболевания измерялась с использованием рейтинговой шкалы PSP (PSPR). Различия и сходства в отложении тау-белка среди различных клинических фенотипов оценивались на региональном и воксельном уровнях.

Система патологического стадирования 18F-Florzolotau была разработана в соответствии со схемой, первоначально разработанной на основании посмертных данных.

Исследователи сообщили о следующих выводах:

  • Закономерности распределения накопления 18F- Florzolotau в живом мозге с ПНП показали поразительное сходство с теми, о которых сообщалось в посмертных исследованиях. Интенсивность связывания была заметно выше при синдроме Ричардсона.
  • ПЭТ-визуализация с 18F-Florzolotau позволила обнаружить местные изменения и отслеживать накопление тау-белков при жизни.
  • Система стадирования для 18F-Florzolotau положительно коррелировала с клинической тяжестью, что отражалось в баллах PSPR.

"ПЭТ-визуализация с 18F-Florzolotau может эффективно отражать характерное накопление тау-белка при прогрессирующем надъядерном параличе", - пишут исследователи. "Модифицированная система стадирования ПЭТ с 18F-Florzolotau позволила оценить тяжесть заболевания и обеспечить раннее отслеживание отложения тау-белка". "Пациенты с ПНП должны находиться под наблюдением и дальше, чтобы можно было оценить закономерностм распределения тау-белка и прнять, может ли эта классификация повлиять на прогноз", - заключают они.

Список литературы:

1. Baranwal M. PET imaging with F-18 Florzolotau promising for diagnosing rare brain disorder // Medical Dialogues (23.01.2023)

Вернуться к новостям