количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Аллергические реакции на вакцину против COVID-19 - в группе риска женщины?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно письму, опубликованному в журнале Asthma и на медицинском портале Healio, пациентов женского пола непропорционально часто направляли в отделения и клиники аллергологии из-за опасений по поводу возможных реакций на вакцинацию против COVID-19 по сравнению с пациентами мужского пола1. Эти соотношения были значимыми для всех возрастов и независимо от того, были ли обращения до или после введения вакцины, написали авторы.

Исследователи изучили соотношение мужчин и женщин среди 3201 жителей Гонконга, которые были направлены в отделения аллергологии для оценки безопасности вакцинопрофилактики (VAS-Track Pathway). Эти пациенты включали как лиц, которые только готовились к вакцинации, что означает, что у них в анамнезе была анафилаксия или тяжелые и немедленные реакции на несколько классов лекарств, так и уже вакцинированных лиц, что означает, что у них в анамнезе были подозрения на реакции гиперчувствительности после предыдущей вакцинации против COVID-19.

В то время как по данным переписи населения женщины составляли 54,4% населения Гонконга, на их долю приходилось 74,8% обращений к VAS-Track Pathway (P < 0,001), включая 74% обращений до вакцинации и 76,7% обращений после вакцинации. Эти различия были постоянными в разных возрастных группах.

Например, по данным переписи населения, женщины составляли 49,3% лиц в возрасте от 15 до 24 лет, но составляли 59,6% всех направленных пациентов, в том числе 65,2% пациентов, обратившихся до вакцинации, и 55,7% пациентов, обратившихся после вакцинации. В группе населения в возрасте от 35 до 44 лет женщины составляли 60%, при этом на их долю приходилось 76,6% всех обращений, в том числе 73,3% всех обращений до вакцинации и 82,6% всех обращений после вакцинации. Среди лиц в возрасте 65 лет и старше женщины составляли 53%, при этом они составили 68,3% от числа всех обращений, в том числе 70,1% всех обращений до вакцинации и 63,2% - после вакцинации.

Но когда аллергологи оценили предполагаемые аллергические реакции, чтобы отличить их от реактивных симптомов, и подтвердили или исключили их с помощью провокационных тестов, не было выявлено существенных различий в аллергии на COVID-19 в зависимости от пола во всех возрастных группах.

В целом, 12,6% обращений привели к подтвержденной или возможной аллергии, в том числе у 11,2% мужчин и 13,1% женщин.

Заподозрив, что эти различия, возможно, обусловила более высокая распространенность крапивницы среди пациенток женского пола, исследователи исключили из исследования лиц с крапивницей в анамнезе, но все же обнаружили, что на долю женщин приходилось 77% обращений, хотя их удельный вес в общей популяции составлял только 54,4% (Р < 0,001).

Исследователи отметили, что женщины часто сообщают о более частых и тяжелых реакциях на вакцины и лекарства, причем эти различия обусловлены хорошо документированными многофакторными механизмами, включая пол и сопутствующие заболевания. Например, по словам исследователей, их меньшая масса тела и общая площадь поверхности тела приводят к более высоким концентрациям препаратов в крови, более длительному времени выведения и возможной повышенной реактогенности у женщин. Кроме того, продолжили исследователи, у женщин более сильные иммунные реакции, в то время как различия, связанные с Х-хромосомой, эпигенетикой и микробиотой, также могут влиять на иммунорегуляцию.

Исследователи предположили, что психологические, социальные и культурные влияния также могут играть определенную роль, поскольку женщины испытывают меньшую толерантность и больший стресс и беспокойство из-за кожно-слизистых проявлений на лице или теле. Кроме того, женщины более активны в поиске медицинской информации, что может привести к тому, что они будут более восприимчивы к дезинформации и последующим ошибочным диагнозам аллергии на вакцины, продолжили исследователи. Наконец, по словам исследователей, астма и атопический дерматит чаще встречаются среди женщин и могут быть ошибочно диагностированы как аллергия на вакцину во время случайных обострений.

Исследователи подчеркнули, что подлинная аллергия, связанная с вакцинами против COVID-19, встречается крайне редко, и между полами нет существенных различий в результатах вакцинации. Тем не менее, они рекомендовали провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему у женщин чаще возникают подозрения на аллергические реакции.

Список литературы:

1. Gawel R. Female patients disproportionately represented among COVID-19 vaccine allergy referrals // Healio (25.01.2023)

Вернуться к новостям