количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новые подробности о рынке в Ухане и начале пандемии. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Международная исследовательская группа опубликовала отчет с анализом образцов, взятых на рынке "Хуанань", эксперты из Global BioLabs встревожились из-за открывающихся по всему миру лабораторий, где изучают опасные патогены, ученые из Великобритании рассчитали, у кого чаще остаются симптомы COVID-19. Об этом — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ от ТАСС1.

На прошлой неделе международная исследовательская группа объявила, что нашла зацепки, которые хоть окончательно и не подтверждают гипотезу о возникновении коронавируса SARS-CoV-2 в животных на рынке "Хуанань" в Ухане, но делают ее еще более правдоподобной. Тогда они представили свои выкладки экспертному совету при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а теперь опубликовали детальный отчет. О нем рассказывает Science.

В начале 2020 года китайские ученые отправились на рынок "Хуанань", с которым связаны первые известные случаи COVID-19, и взяли образцы для генетического анализа. В феврале 2022 года они опубликовали об этом научную статью, но в ней не было исходных данных. В июне они загрузили эти данные в базу GISAID, правда, первое время они были недоступны другим пользователям. 4 марта на них наткнулась французская исследовательница Флоранс Дебарре. Вместе с коллегами она заново их проанализировала. Подробнее о предыстории шла речь в предыдущем обзоре СМИ.

На рынке были собраны 923 образца с контейнеров, поверхностей, сливов. Новый анализ показал, что в 49 образцах с РНК коронавируса содержался генетический материал, однозначно указывающий на пять видов млекопитающих: седую бамбуковую крысу, гималайскую цивету, амурского ежа, малайского дикобраза, енотовидную собаку. Также в образцах была ДНК и РНК других животных, которые подвержены заражению SARS-CoV-2.

В работе приведена тепловая карта с указанием мест, откуда были получены образцы с коронавирусом. Больше всего вирусной РНК нашли в юго-западной части рынка, где продавались подверженные заражению млекопитающие. Часто генетического материала животных было больше, чем человеческого. По мнению авторов, все это говорит о том, что SARS-CoV-2, скорее всего, возник в каком-то звере и перекинулся на людей, а затем люди стали заражать друг друга.

Особое внимание уделено енотовидным собакам. Известно, что они легко заражаются и затем испускают много вирусных частиц. В Китае их разводят на мех, но также продают как пищу. ДНК енотовидной собаки нашли в шести образцах из двух торговых точек. В образце, где также имелись следы SARS-CoV-2, генетический материал животного был "обильным", а человеческого было мало. Это еще не доказывает, что собака заразила людей, но авторам работы такой сценарий кажется вероятным. Кроме того, особь, похоже, была дикой, а не относящейся к подвиду, который выращивают ради меха.

Также авторы раскритиковали GISAID. Когда они предложили китайским коллегам посотрудничать, обнаруженные данные снова пропали из базы, а GISAID заявила, что ученые "не сделали все возможное для сотрудничества" и нарушили правила доступа. Их доступ к базе был "временно ограничен". В своем отчете ученые написали, что GISAID "отклонилась от заявленной миссии".

В Science обратились за комментариями ко всем 18 исследователям, которые в 2021 году написали открытое письмо с призывом "взвешенно рассмотреть" гипотезу о лабораторной утечке, а также наблюдали за реакцией на отчет в социальных сетях. Некоторых новые выкладки убедили, что вероятным источником SARS-CoV-2 были животные с рынка, но большинство осталось при своем мнении.

Само решение проанализировать чужие данные было встречено по-разному: одни его приветствовали, другие сочли неэтичным. Еще одна проблема — проверить новые выкладки пока невозможно: международная группа не опубликовала скачанные данные, ожидая, что это сделают китайские коллеги.

Один из экспертов отметил, что образцы были взяты в начале 2020 года, а первые случаи COVID-19, вероятно, появились в ноябре или самое позднее в начале декабря 2019 года, поэтому обнаруженные данные не позволяют судить о начале пандемии.

Исследователям также попались записи об образцах, для которых не было сырых данных. В GISAID заявили, что группа скачала неполный набор и что он будет открыт всем пользователям сайта, когда это будет возможно. Точные сроки неизвестны.

Эксперты встревожены из-за новых биолабораторий

В разных странах открывается все больше лабораторий для работы с опасными патогенами, что увеличивает риск несчастных случаев и злоупотреблений. Таков основной вывод нового отчета ученых из проекта Global BioLabs. Об этом пишет Science.

По подсчетам Global BioLabs, в 27 странах есть 51 лаборатория с высшим уровнем биологической защиты (BSL-4) — это примерно вдвое больше, чем десять лет назад. Три четверти таких лабораторий расположены в городах, что создает риск для населения. Еще 18 лабораторий с BSL-4 откроются в ближайшие годы, в основном в Индии, Филиппинах и других азиатских странах. Их строят, держа в уме будущие пандемии и распространенные в тех краях патогены.

Также в отчете говорится о 57 лабораториях класса BSL-3 "плюс" с дополнительными мерами защиты и безопасности. В таких лабораториях часто исследуют патогены животных, например опасный птичий грипп H5N1.

Опасения насчет лабораторий классов BSL-3 и BSL-4 усилились с началом пандемии из-за предположения, что коронавирус попал к людям из-за утечки. Во многих странах, особенно там, где лаборатории откроются впервые, нет должного регулирования и мониторинга. Участники Global BioLabs призывают ВОЗ помочь с налаживанием работы лабораторий, а страны — соглашаться на проверки независимых экспертов, чтобы учреждения на их территории соответствовали международным стандартам.

У кого чаще остаются симптомы COVID-19 после выздоровления

Ученые из Великобритании проанализировали опубликованные исследования, чтобы определить, у кого выше риск возникновения постковидного синдрома ("долгого ковида"). О работе рассказывает The New York Times.

Всего были обобщены результаты 41 исследования, которые были опубликованы с начала пандемии и до 5 декабря 2022 года. В общем счете в них поучаствовало почти 861 тыс. человек. Под постковидным синдромом имелись в виду те или иные симптомы, остающиеся не менее трех месяцев после болезни.

  • Для дважды привитых риск постковидного синдрома был на 43% ниже. Влияние ревакцинации не проверяли.
  • У женщин симптомы оставались в полтора раза чаще, чем у мужчин.
  • Риск был на 20% выше для людей в возрасте от 40 лет, причем с дальнейшим увеличением возраста он практически не менялся. По мнению авторов, дело может быть в том, что старые люди чаще умирают от COVID-19.
  • Также в группу риска попали люди с ожирением, курильщики, люди с подавленной иммунной системой, хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца, астмой, тревожностью, депрессией, хронической болезнью почек, диабетом.
  • Чем тяжелее протекал COVID-19, тем чаще оставались те или иные симптомы. Для госпитализированных риск был в 2,5 раза выше, чем для остальных.

Участники проанализированных исследований заражались разными вариантами коронавируса, но их не проверяли по отдельности. По мнению авторов, вряд ли факторы риска изменятся в будущем.

Список литературы:

1. Кузаев М. Новые подробности о рынке в Ухане и начале пандемии. Главное о пандемии из зарубежных СМИ // ТАСС (24.03.2023)

Вернуться к новостям