количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гематология: обзор зарубежных новостей. Март-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Предлагаем вам ознакомиться с кратким обзором зарубежных новостей гематологии за март.

1. Axicabtagene ciloleucel significantly extends survival in large B-cell lymphoma (Valcarcel M.)

По словам производителя препарата, Аксикабтаген цилолейцел значительно увеличил выживаемость по сравнению с историческим стандартом лечения в лечебных учреждениях для взрослых с ранее нелеченной рецидивирующей или рефрактерной крупноклеточной лимфомой.

Результаты рандомизированного исследования 3-й фазы ZUMA-7 показали улучшение общей выживаемости (ОВ), заранее определенной ключевой вторичной конечной точки, у пациентов, которые были невосприимчивы к химиоиммунотерапии первой линии или у которых наблюдался рецидив заболевания в течение 12 месяцев после первоначального лечения.

Аксикабтаген цилолейцел (Yescarta, Kite Pharma/Gilead Sciences) — также известный как axi-cel — представляет собой CD19-направленную генетически модифицированную аутологичную Т-клеточную иммунотерапию. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило axi-cel в прошлом году в качестве начального лечения рецидивирующей/рефрактерной крупноклеточной лимфомы, основанной на данных исследования ZUMA-7.

ZUMA-7 изучила безопасность и эффективность axi-cel в сравнении со стандартом лечения среди 359 взрослых с рецидивирующей или рефрактерной крупноклеточной лимфомой в 77 центрах по всему миру. Стандарт лечения состоит из комбинированной химиоиммунотерапии на основе платины, за которой следует высокодозная терапия и аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток тем, кто реагирует на химиоиммунотерапию.

Основной конечной точкой служила бессобытийная выживаемость (БСВ).

Результаты показали увеличение в 2,5 раза по сравнению со стандартом медицинской помощи доли пациентов, доживших до 2 лет, у которых не наблюдалось прогрессирования заболевания или которым не требовалось дополнительное лечение рака (40,5% против 16,3%). Исследователи сообщили о четырехкратном увеличении медианы БСВ (8,3 месяца против 2 месяцев; ОР = 0,39; 95% ДИ 0,3-0,51) при использовании axi-cel по сравнению со стандартом лечения, а также о более высоких показателях общего ответа (83% против 50%; OR = 5,31; 95% ДИ 3,1-8,9) и полный ответ (65% против 32%).

Профиль безопасности Axi-cel соответствовал профилю безопасности предыдущих исследований. Синдром высвобождения цитокинов 3-й степени или выше наблюдался у 7%, а неврологические осложнения - у 25% из 168 пациентов, получавших axi-cel с оценкой безопасности. У большинства пациентов в группе стандартного лечения (83%) наблюдались явления высокой степени тяжести, в основном цитопении.

2. Venetoclax Shows Promise for R/R Hairy Cell Leukemia (Worcester S.)

Венетоклакс (Venclexta) перспективен в качестве спасительной терапии для пациентов с рецидивирующим или рефрактерным волосатоклеточным лейкозом (р/р ВКЛ), согласно небольшому исследованию, в котором пять из шести пациентов отреагировали на препарат при применении отдельно или в комбинации с ритуксимабом.

Венетоклакс уже одобрен для лечения взрослых с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), лимфомой из малых клеток (ЛМК) и в составе комбинированного лечения некоторых пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ).

Новые результаты предполагают, что препарат также может быть вариантом лечения без химиотерапии для пациентов с ВКЛ после неудачи нескольких предыдущих линий терапии, включая вемурафениб плюс ритуксимаб, написали исследователи в письме редактору, опубликованном 8 марта в медицинском журнале Новой Англии. Они отмечают, что возможности лечения таких пациентов ограничены.

Авторы решили изучить применение венетоклакса в этой популяции пациентов после сообщений о результатах in vitro, показывающих возможную пользу.

Исследователи назначили препарат off-label шести пациентам, которые получали вемурафениб плюс ритуксимаб в качестве последней предшествующей терапии; по их словам, у одного была резистентность, а у пяти после этой терапии произошел рецидив. Венетоклакс вводился в режиме 29-дневных циклов.

После 6 или 12 циклов у двух пациентов наступила полная ремиссия с минимальной остаточной болезнью, а у одного - частичная ремиссия, хотя у каждого было неполное восстановление тромбоцитов.

Добавление ритуксимаба в дозе 375 мг на м2 поверхности тела в течение трех-восьми циклов улучшило глубину реакции у пациента, у которого ранее был незначительный ответ, дополнительно снизило проявления минимальной остаточной болезни у пациентов с полной ремиссией на венетоклаксе, и привело к гематологической ремиссии у пациента, не ответившего на венетоклакс.

Выживаемость без прогрессирования (ВБП) варьировалась от 23 до 53 месяцев у всех пяти пациентов, у которых не было раннего прогрессирования, и была аналогичной или лучше, чем ВБП, наблюдавшаяся после приема комбинации вемурафениба плюс ритуксимаб.

Основным токсическим эффектом венетоклакса было ухудшение исходной нейтропении, которая иногда осложнялась инфекциями или фебрильной нейтропенией и купировалась снижением дозы и введением гранулоцитарно-колониестимулирующего фактора.

"Таким образом, венетоклакс с ритуксимабом или без него может служить безопасным и эффективным средством спасения после неудачи лечения по схеме вемурафенибом плюс ритуксимаб, особенно у пациентов, которым не требуется быстрое восстановление показателей крови", - заключили авторы.

3. Marker for therapy response in acute myeloid leukemia identified (German Cancer Research Center)

Благодаря комбинации препаратов Венетоклакс и 5-Азацитидин стала доступна новая, эффективная и более переносимая альтернатива химиотерапии для лечения острого миелоидного лейкоза (ОМЛ). Но у некоторых пациентов эта комбинация препаратов не работает.

Врачи и ученые из Немецкого центра исследований рака, Гейдельбергского института стволовых клеток HI-STEM и Гейдельбергской университетской больницы разработали маркер ответа на терапию: только когда лейкозные стволовые клетки экспрессируют специфическую комбинацию белков, ингибирующих клеточную гибель, пациенты реагируют на новую терапию.

Выживание клеток ОМЛ зависит от определенных белков, которые подавляют запрограммированную клеточную гибель — апоптоз. Венетоклакс специфически ингибирует антиапоптотический белок BCL-2, который лейкозные клетки используют для защиты от клеточной гибели, тем самым сдерживая ОМЛ. Комбинация Венетоклакса и эпигенетического препарата 5-Азацитидин (Ven/Aza) сравнительно хорошо переносится и значительно улучшила эффективность лечения пациентов, для которых высокодозная химиотерапия не является предпочтительным вариантом.

Таким образом, в настоящее время исследуется, подходит ли эта комбинация препаратов также в качестве так называемой терапии первой линии у более молодых или физически здоровых пациентов с ОМЛ, что избавило бы их от необходимости применять высокодозную химиотерапию. Однако не каждый пациент с ОМЛ реагирует на комбинацию препаратов. В некоторых случаях лейкозные клетки с самого начала устойчивы.

"До сих пор не существовало прогностических маркеров, которые могли бы надежно предсказать реакцию на Венетоклакс", - говорит Андреас Трамп, руководитель отделения Немецкого центра исследований рака (DKFZ) и директор HI-STEM в Гейдельберге.

Вместе с коллегами из Университетской больницы Гейдельберга команда Трампа искала характеристики в образцах крови и костного мозга пациентов с ОМЛ, получавших Ven/Aza, которые коррелируют с ответом на терапию.

Исследователи обнаружили, что небольшая популяция клеток, которые проявляют характеристики лейкозных стволовых клеток, отвечает за ответ на терапию. Если эти клетки экспрессируют специфическую комбинацию белков семейства BCL-2, комбинация Ven/Aza может вызвать запрограммированную гибель клеток в стволовых клетках лейкоза, останавливая ОМЛ.

BCL-2, известный ингибитор апоптоза, является членом семейства белков, участвующих в регуляции запрограммированной клеточной гибели. Исследовательская группа из Гейдельберга обнаружила, что не только количество BCL-2 в лейкозных стволовых клетках определяет реакцию Ven/Aza, но и количественное соотношение определенных представителей семейства BCL-2 играет важную роль.

Основываясь на этом наблюдении, они вывели так называемый "показатель MAC" ("Комбинаторный показатель медиаторов апоптоза"), который выражает количественное соотношение белков BCL-2, BCL-xL и MCL-1 в стволовых клетках ОМЛ и может быть определен методом проточной цитометрии. Чем выше оценка, тем дольше длился успех лечения.

"Таким образом, мы можем предоставить недорогой тест, который всего через несколько часов дает достоверную информацию о том, реагирует ли ОМЛ на Ven / Aza и, следовательно, можно ли избежать стрессовой высокодозной химиотерапии", - говорит руководитель исследования Андреас Трамп. "Тест может быть проведен в любой хорошо оборудованной гематологической лаборатории, чтобы определить наилучшую возможную форму лечения пациентов с лейкемией".

4. Potential hemophilia treatment trial

Авторы глобального исследования с участием специалистов из Университета Макмастера опробовали потенциальное новое средство, которое может существенно повлиять на жизнь пациентов с гемофилией А.

Соруководитель исследования Давиде Матино сказал, что инъекции эфанесоктокога альфа раз в неделю могут предотвратить кровотечение и способствовать почти нормальной активности фактора VIII. Пациенты, принимавшие эфанесоктоког альфа, также отмечали улучшение функции суставов, улучшение общего состояния здоровья и уменьшение боли.

Матино сказал, что эфанезоктоког альфа работает путем отделения фактора VIII от связанного с ним белка-носителя, известного как фактор фон Виллебранда, тем самым сокращая его "период полураспада’. Это означает, что люди с гемофилией А нуждаются в инъекциях только один раз в неделю вместо трех раз в неделю.

Исследователи опубликовали свои результаты в медицинском журнале Новой Англии. “Благодаря этому лечению пациенты с гемофилией А могут свободно жить той жизнью, которую они хотят, поскольку они чувствуют себя в безопасности, защищенными, и многие из них говорят мне, что они не чувствуют ежедневной боли в суставах, которую испытывали раньше. Возможно, их нельзя вылечить, но это лечение действительно является превосходным по эффективности”, - сказал Матино.

Исследование, которое завершилось в 2021 году, показало, что 133 пациента с гемофилией, получавших еженедельное лечение в течение года, улучшили свои результаты и качество жизни по сравнению с предыдущим лечением.

Наш обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Valcarcel M. Axicabtagene ciloleucel significantly extends survival in large B-cell lymphoma // Healio (21.03.2023)

2. Worcester S. Venetoclax Shows Promise for R/R Hairy Cell Leukemia // Medscape (09.03.2023)

3. German Cancer Research Center. Marker for therapy response in acute myeloid leukemia identified // Medical Xpress (16.03.2023)

4. Potential hemophilia treatment trial // Medical Dialogues (11.03.2023)

Вернуться к новостям