количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новое руководство по антитромботической терапии при артериальном тромбозе и тромбоэмболии у пациентов COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Американская коллегия специалистов торакальной медицины (CHEST) недавно опубликовала новое клиническое руководство по антитромботической терапии при артериальном тромбозе и тромбоэмболии у пациентов COVID-19. Опубликованное в журнале CHEST руководство содержит 11 научно обоснованных рекомендаций для улучшения оценки риска и оказания помощи в определении курса лечения. Краткий обзор этих рекомендаций был опубликован на медицинском портале Medical Dialogues1.

Хотя существуют рекомендации по лечению связанной с COVID-19 коагулопатии при венозной тромбоэмболии (ВТЭ), недавнее крупное когортное исследование показало, что COVID-19 был связан со значительным увеличением частоты как ВТЭ, так и артериальных тромбозов, включая инфаркт миокарда и инсульт.

“Новое руководство содержит рекомендации по лечению четырех артериальных (про) тромботических заболеваний, так что, когда у пациента возникает инфекция COVID-19 либо с острым тромботическим событием, либо с наличием их в анамнезе, врач сможет оценить риски и преимущества назначения дополнительных лекарств, которые могут взаимодействовать с текущим заболеванием, а также необходимость модификации существующей антитромботической терапии”, - говорит ведущий автор руководства. “Рассматривая эти взаимодействия и риски в руководстве, мы можем лучше подготовить клиницистов к принятию обоснованных решений относительно плана лечения таких пациентов и стандартизации медицинской помощи”.

Руководство включает в себя условные рекомендации, касающиеся следующих ситуаций:

1) острый коронарный синдром/чрескожное коронарное вмешательство,

2) наличие в анамнезе острого инсульта или транзиторной ишемической атаки,

3) ранее известная или недавно диагностированная фибрилляция предсердий,

4) заболевание периферических артерий/острая ишемия конечностей.

Рекомендации включают:

  • Госпитализированным пациентам с COVID-19 и подтвержденным острым коронарным синдромом (ОКС) рекомендуется двойная антитромбоцитарная терапия, чтобы снизить риск рецидива ОКС или смерти.
  • Амбулаторным пациентам с COVID-19, получающим антитромбоцитарную терапию по поводу перенесенного инсульта, не рекомендуется добавлять или заменять пероральные или подкожные антикоагулянты.
  • Госпитализированным пациентам с COVID-19, не находящимся в отделении интенсивной терапии, получающим пероральные антикоагулянты по поводу фибрилляции предсердий, у которых во время госпитализации необходимо прекратить прием пероральных антикоагулянтов, предлагается перейти на терапевтическую дозу низкомолекулярного гепарина или нефракционированного гепарина.
  • Госпитализированным пациентам с COVID-19 и стабильным заболеванием периферических артерий (т.е. без острых осложнений со стороны конечностей или процедур реваскуляризации в течение последних 30 дней) предлагается продолжить антитромбоцитарную терапию, если одновременно назначаются антикоагулянты в профилактических дозах для лечения COVID-19.

Авторы нового руководства отмечают, что существующие фактические данные и консенсус группы экспертов не предполагают существенного отхода от лечения артериального тромбоза в соответствии с рекомендациями, существовавшими до COVID-19. Данные об оптимальных стратегиях профилактики и лечения артериального тромбоза и тромбоэмболии у пациентов с COVID-19 скудны, и для обоснования стратегий ведения этих пациентов необходимы более качественные фактические данные.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Antithrombotic therapy in arterial thrombosis and thromboembolism in COVID-19: CHEST Guidelines // Medical Dialogues (05.07.2023)

Вернуться к новостям