количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Метформин не влияет на неблагоприятные неонатальные исходы у беременных с диабетом 2 типа

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам, представленным на Конференции по вопросам беременности, а также на портале Healio, у беременных с сахарным диабетом 2 типа метформин в сочетании с инсулином не снижал риск неблагоприятных неонатальных исходов по сравнению с плацебо в сочетании с инсулином1.

“Частота первичных исходов была намного выше, чем мы ожидали, что подчеркивает трудности в ведении таких пациентов”, - сказала Healio Ким Боггесс, профессор Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. “Кроме того, мы не смогли подтвердить предыдущие данные, показывающие меньшую прибавку в весе у беременных пациенток, принимающих метформин”.

Авторы провели многоцентровое исследование для оценки совокупного результата — выкидыш, мертворождение, неонатальная смерть, преждевременные роды, большие размеры для гестационного возраста, родовая травма, гипогликемия новорожденных, требующая лечения, и гипербилирубинемия, требующая фототерапии — среди женщин с диабетом 2 типа, диагностированным до беременности или до 22 недель беременности. Исследователи также оценили гипогликемию матери и жировую массу новорожденных при рождении.

Участницы были случайным образом распределены на 2 группы в соотношении 1:1 - в первой группе им назначали инсулин и метформин, а во второй – инсулин и плацебо до момента родов.

Каждая группа включала 397 участниц. Средний возраст женщин в группе, принимавших метформин, составлял 32,8 года; 93% принимали метформин в прошлом. В группе плацебо средний возраст составил 33,1 года и 97% принимали метформин в прошлом.

Совокупный неонатальный исход наблюдался с одинаковой частотой в группах метформина и плацебо (70% против 73% соответственно), как и гипогликемия у матери (22% против 21%). Масса жира у детей не различалась между группами.

Новорожденные в группе метформина с меньшей вероятностью рождались крупными для гестационного возраста (скорректированный OR = 0,66; 95% ДИ 0,5-0,92). Однако это не повлияло на способ родоразрешения, и не было никаких различий в частоте кесарева сечения между группами. Не было никаких различий между группами и по частоте рождения детей, маленьких по гестационному возрасту.

По словам исследователей, при анализе подгрупп женщин с ИМТ более 30 кг/м2 или гестационным диабетом не было выявлено различий по совокупному неблагоприятному неонатальному исходу. Кроме того, не было никаких различий между группами по неблагоприятным исходам у матерей или новорожденных.

“Для групп населения, сопоставимых с нашей исследовательской группой, применение метформина [во время беременности] не рекомендуется”, - заключили авторы.

По словам Боггесса, будущие исследования должны быть сосредоточены на долгосрочном наблюдении за детьми, родившимися у пациенток, которые принимали метформин при сахарном диабете 2 типа.

Список литературы:

1. VanDewater K. Metformin does not reduce adverse outcomes for pregnancies with type 2 diabetes // Healio (16.02.2023)

Вернуться к новостям