количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Листья «желудей богов» от диабета

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Поговорим о "желудях богов".

Про это растение можно сочинять загадки. Что это такое: называется «желуди богов», но не желуди; считается орехом, но не орех; называется грецким, но не из Греции? Да-да, сегодня речь пойдет о наших любимых грецких орехах, а точнее - об их листьях.

Для начала – несколько интересных фактов.

  • К Греции знакомый нам всем грецкий орех не имеет прямого отношения. Его родина – Малая и Средняя Азия, а как появилось его современное название, никто точно не знает.
  • Первые орехи на Русь привозили монахи из Византии еще в XII-XIII веках. Так как приезжали они из Греции, то за ними так и закрепилась название грецких. По крайней мере, так гласит одна из теорий о происхождении этого названия.
  • С точки зрения ботаники грецкий орех — вовсе не орех, а плод-костянка.
  • В Древней Греции эти плоды называли «желудями богов». Такое название они получили из-за своих целебных свойств.
  • Их называют ещё «праздником для мозга» и «пищей для ума», да и форма ядра грецкого ореха напоминает человеческий мозг. Поэтому в античности считалось, что их употребление в пищу помогает развить интеллект.
  • В Древнем Вавилоне грецкие орехи считались пищей для знати, а вот простолюдинам их есть воспрещалось, чтобы они вдруг не поумнели1.

Состав ореха

Все части растения богаты полезными и активными веществами:

  • ореховые листья содержат эфирное масло, алкалоиды, каротин, флавоноиды, витамины С и РР, группы В, дубильные вещества;
  • ядра — жирное масло, клетчатку, линолевую и олеиновую кислоты, железо, комплекс витаминов, цинк, марганец, кобальт, йод;
  • перегородки — алкалоиды, флавоноиды, магний, йод, цинк, гликозиды, пектин, витамины.
  • скорлупа богата дубильными веществами, кумаринами, фенолкарбоновыми кислотами2.

Эффективность при сахарном диабете

Научные исследования определили антиоксидантные, антидиабетические, гиполипидемические (снижают уровень «плохих» жиров в крови), антимикробные, антигипертензивные (способствуют снижению артериального давления), гепатопротективные (защищают печень) свойства грецких орехов3. О пользе самих орехов мы писали в одной из предыдущих статей, а сегодня хотим обратить внимание на целебные свойства листьев.

В экспериментальном исследовании на крысах группа зарубежных ученых установила, что прием экстракта как листьев, так и скорлупы грецких орехов способствовал увеличению количества клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин. Как следствие – уровень инсулина в крови животных повышался, а уровень гликированного гемоглобина, наоборот, снижался4.

Авторы другого исследования изучили эффективность приема спиртового экстракта листьев грецкого ореха уже в клиническом исследовании (т.е. с участием больных СД2). Они установили, что лечение пациентов с диабетом II типа 100 мг экстракта листьев грецкого ореха два раза в день в течение трех месяцев улучшает липидный профиль и гликемический контроль без каких-либо ощутимых побочных эффектов. Механизм, лежащий в основе эффекта снижения уровня глюкозы при приеме грецкого ореха, может быть обусловлен увеличением высвобождения инсулина из остаточных β-клеток и/или регенерированных (восстановленных) β-клеток, восстановлением чувствительности к инсулину, вмешательством в всасывание пищевых углеводов в тонком кишечнике и облегчением использования глюкозы периферическими тканями5.

Интересно отметить, что в другом исследовании прием пациентами с СД2 200 мг экстракта листьев грецкого ореха в день не оказал существенного влияния на уровень глюкозы в крови и уровень инсулина, но был эффективен в снижении массы тела и артериального давления6. Эти эффекты также весьма важны для лиц с СД.

Как применять листья грецкого ореха при сахарном диабете?

Сушенные листья заваривают как чай. Для этого 1 столовую ложку измельченных листьев заливают 2 стаканами кипятка, укутывают полотенцем и дают настояться. Выпивают в три приема.

Для приготовления отвара используют зеленый лист, сушеный или замороженный. Берут 100 грамм измельченных листьев; заливают их 300 мл кипятка; кипятят на водяной бане 10—15 минут. Затем дают полностью остыть и процеживают. Пьют 3 раза в день перед едой по 1 столовой ложке2.

Водный настой – необходимые ингредиенты:

  • Сухие листья, измельченные – столовая ложка;
  • Кипяток – 1 стакан.

Приготовление: листья залить кипятком, настаивать около 40 минут, затем профильтровать.

Настой нужно принимать примерно по 50 мл трижды за день. От диабета водный настой используется в течение месяца, через две-три недели перерыва ее прием можно повторить7.

Предосторожности и противопоказания

Необходимо строго соблюдать дозировки в употреблении орехов, отваров, чаев и настоек. Иначе они вызывают серьезное отравление и диарею.

От грецких орехов, отваров и настоек из листьев и перегородок нужно отказаться совсем при индивидуальной непереносимости, аллергии на продукт. Противопоказаниями являются заболевания кожи — псориаз и экзема. При проблемах желудочно-кишечного тракта, при повышенной свертываемости крови — грецкие орехи (любые их части) противопоказаны2.

В заключение хотим напомнить, что, прежде чем начать прием любых препаратов из листьев грецкого ореха следует проконсультироваться с лечащим врачом. Кроме того, важно понимать, что они будут лишь дополнением к основному лечению, т.е. сахароснижающим препаратам, физическим упражнениям и правильному питанию.

Питаться не только правильно, но и вкусно вам поможет «Ботаника». Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Интересные факты о грецком орехе // Мегафакты

2. Гаптыкаева Л.З. Грецкие орехи от сахарного диабета // Etodiabet.ru (03.07.2017)

3. Хайриева М.Ф., Кароматов И.Д. Грецкий орех и метаболические нарушения (обзор литературы) // Биология и интегративна медицина. – 2018. - №8. – С. 29-32

4. Javidanpour S., Fatemi Tabtabaei S.R., Siahpoosh A. et al. Comparison of the effects of fresh leaf and peel extracts of walnut (Juglans regia L.) on blood glucose and β-cells of streptozotocin-induced diabetic rats. Vet Res Forum. 2012 Fall;3(4):251-5.

5. Ключникова А.С., Нестерова О.В., Доброхотов Д.А., Ермакова В.Ю. исторический опыт и перспективы использования листьев грецкого ореха в медицине (Juglans Regia L.) // Медикофармацевтический журнал "Пульс". 2022. - Т. 24. № 7. - С. 69-77

6. Rabiei K., Ebrahimzadeh M.A., Saeedi M. et al. Effects of a hydroalcoholic extract of Juglans regia (walnut) leaves on blood glucose and major cardiovascular risk factors in type 2 diabetic patients: a double-blind, placebo-controlled clinical trial. BMC Complement Altern Med. 2018 Jul 4;18(1):206.

7. Воздействие листьев грецкого ореха при сахарном диабете на организм // Нет Диабету

Вернуться к новостям