количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ковид астме не помеха

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным, представленным на Международной конференции Американского торакального общества, у детей с астмой не наблюдалось каких-либо существенных различий в функции легких или контроле симптомов в течение 18 месяцев после острого COVID-19. Краткий обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на медицинском портале Healio1.

Эти результаты указывают на то, что COVID-19 не влияет на тяжесть или контроль заболевания в долгосрочной перспективе у детей с астмой, написали авторы. “Очевидно, что COVID - довольно новое, недавнее явление, поэтому мы все еще изучаем долгосрочные результаты”, - отметили они.“И на самом деле было проведено не так уж много исследований, в которых изучалось бы долгосрочное воздействие COVID на детей, страдающих астмой. Итак, мы хотели посмотреть, влияет ли острый COVID-19 на функцию легких или симптомы астмы у детей с этим заболеванием”.

В проспективное исследование "случай-контроль" были включены дети и молодые взрослые в возрасте от 6 до 21 года, страдающие бронхиальной астмой. У всех пациентов были результаты теста на контроль астмы (ACT) или детского теста ACT (CACT) – всего 171 пациент с COVID-19 и 113 здоровых лиц контрольной группы. Подгруппа пациентов с результатами спирометрии включала 114 пациентов с COVID-19 и 237 здоровых лиц контрольной группы.

Исследователи измеряли показатели ACT или CACT или проводили спирометрию на исходном уровне, а затем снова через 18 месяцев в контрольной группе или снова через 18 месяцев после заражения в группе COVID-19. Оцениваемые параметры включали ОФВ1, форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), ОФВ1/ФЖЕЛ и объем форсированного выдоха в средней половине кривой ФЖЕЛ.

Авторы не обнаружили существенной разницы ни в показателях функции легких при спирометрии, ни в контроле симптомов астмы после COVID. В частности, только у 30 пациентов с COVID-19 были значительно худшие показатели ACT или CACT через 18 месяцев после COVID-19, определяемые как снижение на 3 балла или более, по сравнению со 141 пациентом, чьи показатели были незначительно хуже. Аналогичным образом, у 33 пациентов, перенесших COVID-19, результаты ОФВ1 были значительно хуже через 18 месяцев после COVID-19, а у 81 - нет.

“Конечно, у некоторых действительно было ухудшение, а у некоторых - улучшение”, - сказал один из соавторов. “ В среднем? Никаких изменений.”

Исследователи отмечают, что время наблюдения за пациентами в группе COVID-19, которые сообщили о худшем контроле симптомов астмы, было короче по сравнению с группой без ухудшения - 3,5 месяца (диапазон 1,5-7,5 месяцев) и 6,1 месяца (диапазон 3,1-9,8) соответственно, (Р = 0.007). Поэтому авторы намерены продолжить наблюдение за ними и выявить изменения в долгосрочной перспективе.

Кроме того, 46,2% детей, которые сообщили об ухудшении контроля над астмой после COVID-19, сообщили об обострении во время их инфекции по сравнению с 25,8% тех, у кого не было ухудшения контроля над астмой после COVID-19 (Р = 0.04).

Исследователи назвали схожими между группами пропорции случаев с более плохим контролем симптомов астмы (17,5% против 9,7%) или худшей функцией легких (29% против 32,5%).

По их мнению, исследование было уникальным, поскольку в него были включены контрольные группы, у которых не было COVID-19, добавив, что они продолжат свою работу. “Мы собираемся провести последующее исследование, наблюдая за этими детьми через 2 или 3 года после их заражения COVID, и посмотреть, увидим ли мы какое-либо снижение функции легких или они окажутся стабильными”, - сказал один из соавторов.

Список литературы:

1. Gawel R. Children with asthma ‘bounce back’ with symptom control, lung function after COVID-19 // Healio (26.05.2023)

Вернуться к новостям