количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Когда глаза слипаются не от сна, а от ковида

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам недавно проведенного исследования, новый вариант COVID-19, который попал в поле зрения Всемирной организации здравоохранения, может вызывать ранее не регистрировавшиеся симптомы у детей – сообщает медицинский портал Medscape1.

Хотя вариант под названием "Арктур" еще не попал в список наблюдения CDC, известный педиатр в Индии наблюдает за детьми с "зудящими" или "слипшимися" глазами, что напоминает симптомы конъюнктивита, сообщает Times of India.

Новый симптом зуда в глазах является дополнением к высокой температуре и кашлю у детей, сообщил Випин Вашишта в Twitter, отметив, что впервые за 6 месяцев у детей участились случаи заболевания COVID.

Автор также отмечает, что одновременно в стране наблюдается рост заболеваемости аденовирусом вирусом. COVID и аденовирус невозможно отличить без тестирования, но многие родители не хотят, чтобы у их детей брали анализы, потому что процедура взятия мазка причиняет им дискомфорт, сообщает Times of India. Один врач сообщил газете, что среди каждых 10 детей с симптомами, похожими на COVID, у двоих или троих из них был положительный результат теста на COVID, взятого дома.

Arcturus (формально, субвариант Omicron XBB.1.16) попал в новости 2 недели назад, когда попал в поле зрения ВОЗ после появления первых случаев в Индии. The Times of India сообщила, что среди последних 5676 новых случаев заражения COVID в стране, 234 случая были вызваны именно субвариантом XBB.1.16, что означает, что на его долю приходится 4% новых случаев.

Список литературы:

1. O'Mary L. New COVID Variant on WHO's Radar Causing Itchy Eyes in Kids // Medscape (12.04.2023)

Вернуться к новостям