количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Этот шумный инкубатор...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Neonatology, выявило, что недоношенные новорожденные во время пребывания в отделениях интенсивной терапии новорожденных (ИОТН) подвергаются влиянию шума – сообщает портал Medical Dialogues1.

Целью исследования была оценка уровня шума и звуковых характеристик внутри инкубатора.

Исследование проводилось в педиатрическом симуляционном центре Венского медицинского университета. Уровни шума внутри и снаружи инкубатора оценивались с использованием современных библиотек анализа сигналов и наборов инструментов. Также были изучены различия между значениями dBA и dBSPL для одних и тех же шумов. Звуковые характеристики оценивались путем анализа более 70 временных, спектральных и модуляционных тембровых характеристик.

Исследователи получили следующие результаты:

1. Среда отделения интенсивной терапии ассоциируется с высоким уровнем шума, связанным с различными практическими ситуациями.

2. Исследование выявило различия между A-взвешенными (dBA) и невзвешенными (dBSPL) значениями для одного и того же акустического стимула.

3. Инкубатор оказывает заглушающее действие на звуки, уменьшая высокочастотные компоненты, резкость звуков.

4. Был заметен сильный тональный гулкий компонент, вызванный резонансом внутри полости инкубатора.

5. Резонанс инкубатора на частоте 97 Гц, усиливающий звуковые компоненты в этом диапазоне до 28 дБ.

Это исследование дополняет значительный объем научной литературы о шумной обстановке, с которой сталкиваются недоношенные дети во время пребывания в отделении интенсивной терапии. В то время как предыдущие исследования были сосредоточены на уровнях шума в целом, это исследование предоставляет конкретные данные о звуковых характеристиках внутри инкубатора и за его пределами.

Авторы исследования добавили, что “их выводы будут способствовать улучшению конструкции инкубаторов и другого оборудования, используемого в отделениях интенсивной терапии для снижения уровня шума и сохранения слуха недоношенных детей. Обладая этими знаниями, медицинские работники могут работать над созданием более комфортных условий для этой уязвимой группы детей, помогая улучшить их здоровье в долгосрочной перспективе ”.

Список литературы:

1. Sivashankaran M. Low-Frequency Sound in Incubators May Harm Premature Infants' Hearing in NICUs // Medical Dialogues (11.04.2023)

Вернуться к новостям