количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Изменения в головном мозге у пациентов с постковидом - пока больше вопросов, чем ответов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи из Университета Линчепинга, Швеция, исследовали мозг 16 пациентов, ранее госпитализированных по поводу COVID-19 с сохраняющимися симптомами. Они обнаружили различия в структуре мозговой ткани между пациентами с сохраняющимися симптомами после COVID-19 и здоровыми людьми – сообщает медицинский портал Medical Xpress1.

Их статья "МРТ с генерализованным диффузионным кодированием выявляет повреждения белого вещества у пациентов, ранее госпитализированных по поводу COVID-19, и с сохраняющимися симптомами при последующем наблюдении", опубликованная в журнале Brain Communications, может дать представление об основных механизмах сохраняющихся неврологических проблем после COVID-19.

Авторы исследования добавили новый тип магнитно-резонансной томографии, называемый расширенной диффузионной МРТ, чтобы уточнить изменения мозга после COVID-19. Их особенно интересовало белое вещество головного мозга. "Диффузионная МРТ - это очень чувствительная технология, которая позволяет обнаружить изменения в организации нервных аксонов. Это одна из причин, по которой мы хотели использовать диффузионную МРТ для изучения воздействия COVID-19 на мозг, которое другие технологии визуализации могут не уловить", - говорит один из соавторов.

Авторы обследовали 16 мужчин, которые были госпитализированы с тяжелой формой COVID-19 и которые участвуют в Линчепингском исследовании COVID-19 (LinCos) в отделении восстановительной медицины в Линчепинге. Через семь месяцев у них все еще сохранялись симптомы. Эту группу сравнивали с группой здоровых людей без симптомов после COVID, которые не были госпитализированы по поводу COVID. Мозг участников был исследован как с помощью обычной МРТ, так и с помощью диффузионной МРТ.

"Две группы различаются, когда речь заходит о структуре белого вещества мозга. Это может быть одной из причин неврологических проблем, с которыми столкнулась группа, перенесшая тяжелую форму COVID-19. Этот результат согласуется с другими исследованиями, которые показали изменения в белом веществе головного мозга. Однако, обследовав лишь небольшую группу пациентов, мы с осторожностью относимся к каким-либо серьезным выводам", - говорит соавтор.

Предстоящее исследование позволит выяснить, связаны ли изменения, обнаруженные с помощью диффузионной МРТ, каким-либо образом с мозговой активностью, и как различные части мозга взаимодействуют друг с другом через белое вещество головного мозга у пациентов, страдающих от постковида.

Другой вопрос заключается в изучении динамики этих изменений. МРТ-сканирование позволяет получить изображение мозга в данный конкретный момент. Поскольку участники были обследованы только один раз, невозможно узнать, исчезнут ли различия между двумя группами со временем или они будут постоянными.

Список литературы:

1. Leifle K.S. Advanced MRI technology detects changes in the brain after COVID-19 // Medical Xpress (11.12.2023)

Вернуться к новостям