количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Госпитальная смертность пациентов с циррозом печени в эпоху COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В настоящее время установлено, что у пациентов с циррозом печени при инфицировании COVID-19 может быть неблагоприятный прогноз. Авторы недавно проведенного исследования поставили перед собой цель: оценить временные тенденции госпитализаций с учетом этиологии и потенциальные предикторы госпитальной смертности во время госпитализации среди пациентов с циррозом печени до и во время пандемии COVID-19.

Результаты исследования были опубликованы в жуорнале Aliment Pharmacol Ther1.

Основываясь на Национальной выборке стационарных пациентов США за 2019-2020 годы, исследователи определили ежеквартальные тенденции госпитализаций пациентов с циррозом печени и декомпенсированным циррозом печени, основанные на этиологии, и определили предикторы госпитальной смертности таких пациентов во время госпитализации.

В целом авторы проанализировали 316 418 случаев госпитализаций. Они установили, что число госпитализаций по поводу цирроза печени увеличивалось относительно высокими темпами в эпоху COVID-19. Показатели госпитализации по поводу цирроза печени, связанного с алкогольной болезнью (ALD), значительно возросли (квартальное процентное изменение [QPC]: 3,6%), причем в эпоху COVID-19 этот показатель был заметно выше. Напротив, показатели госпитализации по поводу цирроза печени, связанного с вирусом гепатита С (HCV), неуклонно снижались с тенденцией QPC -1,4%.

Инфекция COVID-19 была независимым предиктором внутрибольничной смертности во время госпитализации пациентов с циррозом печени и декомпенсированным циррозом печени. По сравнению с циррозом печени, связанным с ВГС, цирроз печени, связанный с ALD, был связан с более высоким риском госпитальной смертности – на 40%.

На основании этих данных авторы пришли к заключению, что внутрибольничная смертность пациентов с циррозом печени была выше в эпоху COVID-19, чем в эпоху до COVID-19. ALD является ведущей причиной госпитальной смертности при циррозе печени с независимым пагубным воздействием инфекции COVID-19.

Список литературы:

1. Donghee K., Perumpail B.J., Wijarnpreecha K. et al. Trends in Aetiology-based Hospitalisation for Cirrhosis Before and During the COVID-19 Pandemic in the United States. Aliment Pharmacol Ther. 2023;58(2):218-228

Вернуться к новостям