количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Еще не зарегистрировали, а уже пора менять

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Состав детской вакцины против коронавируса нужно будет менять, чтобы она давала защиту от новых штаммов, а сейчас ее необходимо зарегистрировать, чтобы потом обновить по ускоренной процедуре, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург1.

"Антигенный состав нужно уже поменять. Но нам надо зарегистрировать вакцину, чтобы потом можно было поменять антигенный состав действующей вакцины по новому постановлению правительства", - сказал Гинцбург.

Он уточнил, что, по данным центра Гамалеи, уже около 70% случаев коронавируса в России приходятся на вариант ХВВ.

Ранее РИА Новости сообщали, что центр Гамалеи подал документы на регистрацию в России вакцины против коронавируса, которая предназначена для детей 6-11 лет2. Соответствующая информация опубликована также в государственном реестре лекарственных средств, вакцина получила название Гам-КОВИД-Вак-Д.

Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2, в виде раствора для внутримышечного введения – сообщает портал GxP News3.

Вакцина состоит из двух компонентов по 0,5 мл/доза каждый и сроком годности 15 месяцев. Информацию об исследовании препарата с названием «Гам-КОВИД-Вак-Д» в реестре КИ найти не удалось3.

Список литературы:

1. Гинцбург: состав детской вакцины против коронавируса пора поменять // РИА Новости (31.01.2023)

2. Центр Гамалеи подал заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 для детей // РИА Новости (31.01.2023)

3. Центр Гамалеи подал документы на регистрацию «Гам-КОВИД-Вак-Д» // GxP News (30.01.2023)

Вернуться к новостям