количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эндокринология: обзор зарубежных новостей. Январь-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с небольшим обзором зарубежных новостей эндокринологии за январь.

1. Time-restricted eating does not alter insulin sensitivity, beta-cell function (Monostra M.)

Согласно данным рандомизированного контролируемого исследования, 8-часовое интервальное голодание не улучшило чувствительность к инсулину, секрецию инсулина или функцию бета-клеток в небольшой группе взрослых с избыточным весом или ожирением. “Мы обнаружили, что 12 недель интервального голодания с 8-часовым перерывом на прием пищи не повлияли на показатели перорального теста на толерантность к глюкозе по сравнению с не ограниченным по времени приемом пищи у участников, у которых не было диабета 2 типа”, - заявили авторы.

Исследователи провели вторичный анализ рандомизированного контролируемого исследование, в котором 20 взрослых с избыточным весом или ожирением, не страдающих хроническими заболеваниями, были случайным образом распределены на группу интервального голодания, либо обычного режима приема пищи в течение 12 недель.

В первоначальном исследовании, опубликованном в журнале Obesity в 2020 году, исследователи отметили, что интервальное голодание было связано со снижением массы тела на 3,7% по сравнению с исходным уровнем, наряду с уменьшением жировой массы, мышечной массы и висцерального жира.

Во вторичном анализе исследователи исследовали изменения чувствительности к инсулину, секреции инсулина и функции бета-клеток. Исследователи использовали индекс QUICKI, индекс Стумволла и индекс Авиньона для измерения чувствительности к инсулину. Индекс инсулиногенности использовали для измерения секреции инсулина, при этом секрецию инсулина поздней фазы оценивали с использованием отношения площади под кривой инсулина к площади под кривой глюкозы от 60 минут до 120 минут.

Через 12 недель не было выявлено существенных различий между группами ни по одному из изучаемых параметров. Кроме того, в группе интервального голодания не было выявлено никаких изменений по сравнению с исходным уровнем до 12 недель в каких-либо показателях секреции инсулина или функции бета-клеток. В группе вмешательства действительно наблюдалось улучшение чувствительности к инсулину, измеренное по индексу Авиньона, от исходного уровня до 12 недель, но при использовании других показателей различий не наблюдалось.

Исследователи написали, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, может ли интервальное голодание быть полезным для взрослых с преддиабетом или диабетом 2 типа.

2. Semaglutide helps control food cravings in addition to weight loss in overweight adults (Baranwal M.)

Семаглутид в дозе 2,4 мг улучшает краткосрочный и долгосрочный контроль за приемом пищи у взрослых с ожирением / избыточным весом, говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Obesity, a research journal. "Мы показали, что в течение длительного периода в 104 недели семаглутид в дозе 2,4 мг улучшал способность участников контролировать свое питание, облегчая сопротивление тяге к еде по сравнению с плацебо", - пишут исследователи.

Исследование STEP 5 включало взрослых с избыточным весом/ ожирением, рандомизированных в соотношении 1:1 для получения семаглутида в дозе 2,4 мг или плацебо, в сочетании с изменениями образа жизни в течение 104 недель. Все пациенты на 0, 20, 52 и 10 неделях заполняли контрольный опросник по питанию из 19 пунктов.

Исследование привело к следующим выводам:

  • У пациентов, заполнивших анкету контроля питания (семаглутид, n = 88; плацебо, n = 86), средние изменения массы тела составили -14,8% (семаглутид) и -2,4% (плацебо).
  • При применении семаглутида показатели были значительно лучше по сравнению с плацебо в отношении контроля тяги к сладкому на 20, 52 и 104 неделях; в отношении позитивного настроения и тяги к сладкому на 20 и 52 неделях; и в отношении чувства голода и сытости на 20 неделе.
  • Улучшение показателей домена тяги к сладкому положительно коррелировало со снижением массы тела с исходного уровня до 104-й недели приема семаглутида.
  • На 104 неделе показатели желания есть острую и соленую пищу, тяги к молочным и крахмалистым продуктам, трудности с сопротивлением тяге и контролю приема пищи были значительно ниже при применении семаглутида по сравнению с плацебо.

"Семаглутид улучшает краткосрочный и долгосрочный контроль над приемом пищи, при этом пациенты сообщают о снижении чувства голода, уменьшении тяги к приему пищи и усилении чувства сытости", - пишут исследователи. "Кроме того, семаглутид предотвращает компенсаторное повышение аппетита, которое в противном случае можно было бы ожидать после значительной потери веса". "В совокупности эти изменения, скорее всего, лежат в основе заметных и устойчивых эффектов потери веса, наблюдаемых при приеме семаглутида в дозе 2,4 мг один раз в неделю", - заключают они.

3. Thyroid Hormone Reference Range May Not Apply for Cancer Patients (Busko M.)

Введение. У многих пациентов с диагнозом рак наблюдается новое или хроническое заболевание щитовидной железы. Пациенты с раком предстательной железы, легких, желудочно-кишечного тракта и молочной железы могут иметь клинический или субклинический гипотиреоз или гипертиреоз. Однако, некоторые случаи нарушения функции щитовидной железы могут быть результатом лечения рака — например, ингибиторы тирозинкиназы могут вызывать дисфункцию щитовидной железы, — но, с другой стороны, недооценка случаев дисфункции щитовидной железы может привести к неоправданному отказу от лечения рака. Надлежащая диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы важны для оптимального лечения рака и качества жизни.

Дизайн исследования. Исследователи провели ретроспективный анализ уровней тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (FT4) у 6167 мужчин и 9582 женщин, наблюдавшихся в отделении онкологии (группа рака), и у 730 мужчин и 2367 женщин, наблюдавшихся в отделении семейной медицины (группа без рака) центра Университета штата Огайо с 2019 по 2021 год.

Ключевые результаты:

  • В группе рака кровь на анализы ТТГ и FT4 была собрана утром (с 7 утра до полудня) у 3632 мужчин и 5191 женщины, а во второй половине дня (с полудня до 7 вечера) у 2535 мужчин и 4391 женщины.
  • В группе без рака кровь была взята утром у 410 мужчин и 1273 женщин, а во второй половине дня у 320 мужчин и 1094 женщин.
  • Была выявлена обратная зависимость между уровнями тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (FT4) в крови у пациентов с различными типами рака, как это наблюдается у здоровых пациентов, но нормальные референтные диапазоны для ТТГ и FT4 могут не подходить для определения функции щитовидной железы у пациентов с раком.
  • Исследователи советуют клиницистам не использовать уровни ТТГ для оценки функции щитовидной железы, когда FT4 аномально высок у пациентов с раком или когда FT4 аномально низок у пациентов без рака, из-за плохой предсказуемости и возможности неправильного диагноза.
  • Уровни ТТГ и FT4 у пациентов с раком необходимо интерпретировать в зависимости от пола и того, был ли взят образец крови утром или днем.

4. New simple method to diagnose adrenal insufficiency to improve the health of those affected (Sheffield Teaching Hospitals)

Исследование результатов применения домашнего теста, который использует слюну, а не кровь, для диагностики недостаточности надпочечников, разработанного учеными из Университета Шеффилда и протестированного на пациентах с эндокринной патологией в Шеффилдских учебных больницах NHS Foundation Trust, показало, что тест может сократить время до диагностики заболевания.

В ходе исследования более 200 пациентов, посещающих эндокринное отделение Шеффилдских учебных больниц NHS Foundation Trust, были идентифицированы как подверженные риску надпочечниковой недостаточности из-за длительного применения стероидов для лечения других состояний. Им дали тест и видео, показывающее, как получить образец слюны. Образцы были взяты утром дома, и большинство пациентов сообщили, что они предпочли этот метод необходимости ехать в больницу для проведения короткого синактен-теста (SST). SST - это инвазивная процедура скрининга, которая требует, чтобы пациенты пришел на прием и сдал кровь двукратно – исходно и через 30 минут после инъекции тетракозактрина, диагностического средства.

Исследователи подсчитали, что применение домашнего теста может сократить количество SST, проводимых для диагностических исследований надпочечниковой недостаточности по всей Англии, с 92 000 посещений в год до всего лишь 23 000. Метод анализа слюны обладает рядом преимуществ, и в настоящее время рассматривается возможность его внедрения в Национальной службе здравоохранения Англии и по всему миру. Кроме того, новый тест дешевле, чем SST.

На этом наш обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Monostra M. Time-restricted eating does not alter insulin sensitivity, beta-cell function // Healio (24.01.2023)

2. Baranwal M. Semaglutide helps control food cravings in addition to weight loss in overweight adults // Medical Dialogues (28.01.2023)

3. Busko M. Thyroid Hormone Reference Range May Not Apply for Cancer Patients // Medscape (25.01.2023)

4. Sheffield Teaching Hospitals. New simple method to diagnose adrenal insufficiency to improve the health of those affected // Medical Xpress (06.01.2023)

Вернуться к новостям