количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эмпаглифлозин не оправдал надежд...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Авторы исследования RECOVERY пришли к выводу, что эмпаглифлозин, препарат, предлагаемый для лечения коронавирусной инфекции из-за его противовоспалительного и метаболического действия, не обеспечивает существенных преимуществ или эффектов при лечении COVID-19 у пациентов, госпитализированных с этой инфекцией. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Это рандомизированное контролируемое открытое исследование было направлено на оценку безопасности и эффективности применения эмпаглифлозина у пациентов с COVID-19. С 28 июля 2021 г. по 6 марта 2023 г. в общей сложности 4271 пациент был случайным образом распределен для получения либо эмпаглифлозина (2113 пациентов), либо только обычного лечения (2158 пациентов).

Анализ первичных исходов (показатель 28-дневной смертности) не выявил существенной разницы между двумя группами, при этом уровень смертности составил 14% как в группе, получавшей эмпаглифлозин, так и в группе обычного лечения. Кроме того, анализ вторичных исходов, включая продолжительность госпитализации и сочетание инвазивной искусственной вентиляции легких или смерти, тоже не выявил заметных различий.

Примечательно, что сообщалось о двух серьезных нежелательных явлениях, предположительно связанных с эмпаглифлозином, причем оба были связаны с кетозом без ацидоза.

Полученные данные свидетельствуют о том, что эмпаглифлозин в дозировке 10 мг один раз в день в течение 28 дней или до выписки не дает существенного преимущества с точки зрения смертности, продолжительности госпитализации или риска перехода к инвазивной искусственной вентиляции легких или смерти у взрослых, госпитализированных с COVID-19.

Авторы резюмировали, что эмпаглифлозин, обычно используемый при лечении сахарного диабета, по-видимому, не является рекомендуемым средством для лечения COVID-19, если только ранее не было показаний к его применению из-за другого состояния. Этот результат подчеркивает сложность поиска эффективных средств лечения COVID-19 и важность основанных на фактических данных, тщательно протестированных методов лечения в продолжающейся борьбе с пандемией.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S. Empagliflozin may not exhibit clinical or mortality benefit in COVID-19 patients // Medical Dialogues (05.12.2023)

Вернуться к новостям