количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Элла — первое имя джаза

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы продолжаем цикл публикаций для пациентов с сахарным диабетом и сегодня расскажем о великой певице, которая проиграла борьбу с этим заболеванием.

Она родилась в бедной семье, а умерла в собственном поместье в Беверли-Хиллз; собиралась стать танцовщицей, а стала великой певицей; прославилась как поп-исполнительница, а стала легендой джаза…Великая Элла Фицджеральд…Сегодня мы расскажем о хитросплетениях ее судьбы, а также о борьбе с диабетом.

От церковных песнопений до работы в борделе

«Первая леди джаза», как сейчас называют Фицджеральд, родилась в городе Нью́порт-Нью́с в штате Виргиния в бедной семье. Отец был водителем, мать работала прачкой. Детство у маленькой Эллы было непростое, родители девочки не были расписаны официально, жили в гражданском браке, а после рождения дочери их отношения стали еще хуже. Вскоре они и вовсе разошлись, и Элла вместе с мамой переезжает в штат Нью-Йорк, где та встретила своего нового возлюбленного.

Как и у многих будущих джазовых певиц, талант Эллы раскрылся в исполнении госпелов и спиричуэлсов — традиционных песен афроамериканских народов. Именно их в основном исполняют в церквях по воскресеньям, поэтому Элла, семья которой исправно посещала службы, изучала Библию и искренне любила эти гимны.

Страшным ударом стала для нее смерть матери в 1932 году —будущей певице тогда было 14 лет. Пережить такое оказалось непросто, она стала хуже учиться и даже вовсе забросила школу, девушка думала, что осталась совершенно одна. На почве всего этого она стала ругаться с отчимом и вскоре решила перебраться к своей тете в Гарлем1.

Чтобы хоть как-то прокормить себя Элла устраивается в местный бордель, где она какое-то время работала смотрительницей. Работа в борделе показала Элле изнанку жизни, и она пережила огромное количество потрясений. Вскоре о ней узнали представители службы опеки и ее поместили в местный женский интернат. Элла сбежала оттуда при первой же возможности и снова оказалась на улице2.

От танцев до джаза

Новый этап в жизни Эллы был связан с танцами – сбылась ее детская мечта, ведь девочка прекрасно танцевала и хотела стать профессиональной танцовщией. Она быстро нашла подработку и танцевала в клубах Гарлема. Вскоре ей подвернулась возможность, которая кардинально изменила всю ее биографию. Осенью 34-го года танцорам и вокалистам предоставили возможность попасть на конкурс. Лучшие из лучших могли начать карьеру в театре под названием «Аполло».

Для этого выступления девушка специально разучила танец, однако в последний день Элла решила не танцевать – она узнала, что ей предстоит выступать вместе с куда более сильными танцорами. Она решила поразить окружающих своим пением.

Эта затея чуть было не закончилась провалом. Из-за стресса у Эллы пропал голос. Ведущий взял дело в свои руки – шуткой он отвлек публику и попросил зрителей немного подождать. Таким образом, Элла получила второй шанс, и она его не упустила. Она собралась и блестяще исполнила композицию под названием Judy. Публика была в таком восторге, что зал буквально замер от восхищения. Конечно же, начинающая певица была названа победительницей конкурса. В качестве приза она получила целых 25 долларов, а также приглашение на неделю поработать в театре «Аполло»2.

Именно на этом конкурсе она привлекла к себе внимание руководителя свингового джаз-бэнда Чика Уэбба, который предложил девушке стать солисткой его ансамбля. Это и стало для нее началом большого пути на эстраде3. К середине 40-х Элла уже была одной из самых знаменитых певиц своего времени. Ее альбомы становились платиновыми, однако прославилась она, прежде всего, как поп-исполнительница. Она только начала свое знакомство с джазом2.

Джаз давно привлекал к себе Эллу, но она продолжала петь в жанре поп. Ситуацию решил необычный случай, который полностью перевернул жизнь женщины. Дело в том, что Элла являлась страстной поклонницей Луи Армстронга и заслушивалась его записями. Вскоре к ней пришло понимание, что настало время определиться с репертуаром и жанром. Она устала исполнять чужие произведения. Элла начинает учиться джазовой импровизации, к 40-м годам ее вокальный стиль полностью меняется. Она сделала свой голос полноценным музыкальным инструментом2.

От королевы джаза до женщины-инвалида

Золотые годы карьеры Фицджеральд пришлись на середину века. В 1950–1960-х Элла записала свои лучшие хиты, находилась на пике своей славы. В это время она как раз работала над своим вокальным стилем, вскоре зарекомендовав себя как мастер импровизации и скэта — особого стиля в джазе, когда исполнители используют отдельные слоги или просто набор звуков, пропевая их как вокализ.

Со временем все критики сошлись в едином мнении — талант Фицджеральд был просто неоспорим, хотя она и не брала никогда ни одного урока по пению. Ей даже не нужно было распеваться, разогреваться перед выступлением — она просто сразу начинала петь. Ее голос обозначали как меццо-сопрано, но диапазон Фицджеральд был намного шире обычных стандартов, она могла петь выше или ниже: этому позавидовала бы любая оперная дива!1

Если с возрастом голос Эллы Фицджеральд становился лишь глубже и богаче оттенками, то здоровье с годами начало ухудшаться. 1985 году она прервала свои гастроли, потому что в ее легких врачи обнаружили накопившуюся жидкость. В 1986 году стали возникать боли в сердце и ей сделали операцию. Тогда же у нее и обнаружили сахарный диабет 2 типа. Но Фитцджеральд не унималась. Она продолжала давать концерты, так как сидя дома скучала3. К этому времени многие стали замечать, что вокальная манера певицы очень изменилась — она стала петь жестче, использовать более короткие мелодии и фразировки. В этом, казалось бы, нет ничего страшного: голос — это инструмент, который более других зависит от возраста и здоровья, он стареет и болеет вместе со своим исполнителем1. Но что при этом пережила певица, которая жила музыкой, и которая, по выражению друзей, умолкала лишь во сне! Ее последнее выступление состоялось в 1993 году.

В этом же году Фитцджеральд лишилась обеих ног до колен – из-за сосудистых осложнений плохо компенсированного диабета их пришлось ампутировать3. После операции она провела три года в инвалидной коляске в окружении семьи. Кроме того, у нее развилась катаракта, и женщина ослепла. 15 июня 1996 года певицы не стало.

В одной из очень популярных в свое время песен были слова, которые Элла Фицджеральд исполняла с особым чувством: «Господь все управит, и главное – не сколько ты проживешь, а как…». Эти слова вполне символизируют и жизнь самой певицы3. Элла Фицджеральд записала более 90 альбомов, продала 40 млн их копий, она стремилась дарить миру свет и любовь, показать музыку, которая жила внутри нее. Элла ушла, но оставила нам джаз — лучший, какой только может быть1.

Но кто знает – какие еще джазовые шедевры она подарила бы нам, если бы в своем увлечении музыкой не пренебрегала заботой о здоровье. Ведь это совсем не сложно – регулярно принимать сахароснижающие препараты, быть физически активным и рационально питаться.

Питаться не только правильно, но вкусно и разнообразно вам поможет "Ботаника".

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. "Эта девочка из Гарлема". Как Элла Фицджеральд стала "первой леди джаза" // ТАСС (25.04.2022)

2. Элла Фицджеральд // Биограф

3. Однорог М. Элла Фицджеральд - музыкальная история борьбы с диабетом // СахарОК (25.07.2016)

Вернуться к новостям