количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность и безопасность комбинированной терапии муковисцидоза

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины сообщили о результатах испытания комбинации двух препаратов для лечения муковисцидоза (МВ). Краткий обзор этих результатов был недавно опубликован на медицинском портале Medical Dialogues1. Исследование продемонстрировало долгосрочную безопасность и клиническую пользу этой комбинированной терапии.

Пациенты в возрасте 12 лет и старше, получавшие комбинированный режим тезакафтора (TEZ) и ивакафтора (IVA) в течение четырех лет, не испытывали каких-либо серьезных проблем с безопасностью и хорошо переносили его, что свидетельствует о его пригодности для длительного применения. Эти пациенты ранее участвовали в 120-дневном исследовании той же комбинации с аналогичными результатами.

Пациенты не только хорошо переносили комбинированный режим в течение 96-недельного расширенного исследования, но и сохраняли улучшения, достигнутые в предыдущем исследовании. Долгосрочная безопасность и переносимость этого комбинированного режима является хорошей новостью для пациентов с МВ, многим из которых потребуется медикаментозное лечение до конца их жизни.

Хотя препараты для лечения симптомов МВ разработаны уже давно, одобрение IVA в 2012 году ознаменовало прорыв в лечении этого заболевания. Это породило новый класс препаратов для лечения МВ, называемых модуляторами, которые решали основную проблему при МВ, а не просто лечили последствия заболевания. Когда пациентов лечили комбинацией модуляторов, нацеленных на структуру и функцию белка, эффект был еще более глубоким.

Белок, известный как трансмембранный регулятор муковисцидоза, или CFTR, контролирует движение воды в тканях легких, обеспечивая выработку жидкой, свободно текущей слизи. Более 90% пациентов с МВ имеют по крайней мере одну мутацию F508del в гене CFTR. Те, кто несет две копии этой мутации, приобретенной от обоих родителей, имеют более тяжелую форму МВ. IVA был первой небольшой молекулой, которая непосредственно воздействовала на белок CFTR. Он связывается с белком CFTR на поверхности клетки, удерживает ворота канала открытыми и дольше сохраняет белковый канал открытым, чтобы обеспечить движение воды и уменьшить густоту слизи. Однако этот препарат подходит только для тех лиц, у которых есть мутация, продуцирующая белок на поверхности клетки, чего не происходит у пациентов с F508del.

TEZ, называемый корректором, связывается с белком CFTR и помогает белку поддерживать форму, чтобы он мог лучше функционировать. Это важно для пациентов с мутацией F508del, поскольку он может увеличить количество белка на поверхности клетки, где на него теперь может воздействовать IVA.

Пока это исследование все еще проводилось, в 2019 году была одобрена трехкомпонентная схема, состоящая из TEZ/IVA плюс элексакафтор (Трикафта).

“С помощью TEZ /IVA вы видите увеличение функции легких примерно на 2-3% у пациентов с МВ, в то время как при применении тройной терапии мы наблюдаем улучшение функции легких примерно на 15%”, - сказал один из соавторов. Он также отметил снижение частоты госпитализаций пациентов с МВ при применении комбинированной терапии. Эти прорывные методы лечения значительно улучшили качество и продолжительность жизни пациентов.

Хотя клиницисты рекомендуют принимать комбинированный режим из трех препаратов из-за его повышенной эффективности в улучшении функции легких по сравнению с TEZ / IVA, некоторые пациенты не переносят его и поэтому должны продолжать двойную терапию. Например, одним из побочных эффектов тройной комбинации является увеличение веса. В некоторых случаях пациенты, принимающие тройную комбинацию, набрали более 50 фунтов.

Это исследование показывает, что пациенты, которые не переносят тройную комбинацию, могут продолжать безопасно получать пользу от двухкомпонентного режима в долгосрочной перспективе.

Список литературы:

1. Kant K.К. Breakthrough drug combination found safe and effective in patients with cystic fibrosis after four years in new trial // Medical Dialogues (22.03.2023)

Вернуться к новостям