количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Факторы, влияющие на вакцинацию онкопациентов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному онлайн 15 марта в журнале Cancer и на портале Medical Xpress, у онкопациентов возраст, тип рака и сопутствующая патология связаны с различными показателями вакцинации против COVID-191.

Авторы изучили период до введения вакцины и факторы, связанные с получением вакцины среди 1155 пациентов с раком, у которых был COVID-19 в 2020 году.

Исследователи обнаружили, что 92% из 690 пациентов, получивших первую дозу вакцины, также получили вторую дозу. Среднее время до введения вакцины составило 99 дней. В период с января по март 2021 года у пожилых пациентов была более высокая вероятность вакцинации по сравнению с пациентами моложе 50 лет; возраст демонстрировал линейный эффект с более высокими показателями вакцинации среди пожилых пациентов.

Показатели вакцинации были ниже у пациентов с метастатическими солидными опухолями или В-клеточными гематологическими злокачественными новообразованиями по сравнению с неметастатическими солидными опухолями (коэффициенты риска 0,85 и 0,71 соответственно) и у пациентов с любой сопутствующей патологией по сравнению с лицами без сопутствующей патологии (коэффициент риска 0,83). Показатели вакцинации были ниже и в связи с социальными детерминантами здоровья на уровне региона (более низкий уровень образования и более высокий уровень безработицы).

"Результаты этого исследования подчеркивают острую необходимость целенаправленных усилий по увеличению охвата вакцинацией против COVID-19 среди онкологических больных, которые попадают в эти категории с более низким уровнем вакцинации и подвергаются повышенному риску заражения и тяжелых исходов из-за лечения рака", - говорится в заявлении соавтора.

Список литературы:

1. Gotkine E. Age, cancer type affect COVID-19 vaccine uptake in cancer patients // Medical Xpress (16.03.2023)

Вернуться к новостям