количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность дистанционного наблюдения за пациентами с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследовательскому письму, опубликованному в журнале CHEST и на портале Healio, дистанционное наблюдение за пациентами с COVID-19 и гипоксией при физической нагрузке, получавшими дополнительный кислород в домашних условиях (программа cRPM-O2), было связано с меньшим количеством дней пребывания в больнице1. Однако, по словам исследователей, у этих пациентов, особенно в возрасте 70 лет и старше, «было больше число дней в отделении интенсивной терапии, а также отмечалась тенденция к увеличению совокупного исхода смерти или госпитализации в отделение интенсивной терапии…».

В ходе ретроспективного когортного исследования авторы оценили, как программа cRPM-O2 повлияла на продолжительность госпитализации пациентов, которые посещали отделение неотложной помощи с положительным результатом на COVID-19 и гипоксией при физической нагрузке и имели показатель гиперинфляции, связанный с COVID-19, менее двух баллов.

Для удаленного мониторинга SpO2/частоты сердечных сокращений пациентов пульсоксиметр с поддержкой Bluetooth был подключен к приложению на телефонах участников программы cRPM-O2 (n = 233; средний возраст 55,1 года; 52,8% женщин) до того, как они покинули отделение неотложной помощи. В течение 14 дней исследователи инструктировали этих людей записывать эти данные два или более раза в день, чтобы технические специалисты могли следить за ними в режиме 24/7. По словам исследователей, пациентам, участвовавшим в этой программе дистанционного мониторинга, было предложено вернуться в отделение неотложной помощи после того, как специалисты по мониторингу обнаружили новый эпизод гипоксемии в их биометрических данных.

Результаты программы сравнивались с результатами пациентов контрольной группы (n = 522; средний возраст 61,5 года; 51,9% женщин), которые были пригодны для включения в дистанционное наблюдение, но находились на стационарном лечении.

В течение периода мониторинга исследователи наблюдали 39 (16,7%) госпитализаций из группы программы cRPM-O2, и среднее время от посещения отделения неотложной помощи до госпитализации составило 4 дня (межквартильный диапазон 2-6).

По сравнению с контрольными пациентами исследователи обнаружили на 2,27 меньше дней пребывания в больнице на одного пациента (95% ДИ, 1,53-3,01) из программы cRPM-O2. Однако у этих пациентов были более высокие шансы на поступление в отделение интенсивной терапии и смерть в совокупности и больше дней, проведенных в отделении интенсивной терапии, хотя различия с контрольной группой, по мнению исследователей, были клинически незначимыми.

При оценке только пациентов в возрасте 70 лет и старше в обеих группах исследователи обнаружили, что у пациентов в группе cRPM-O2 отмечалось более длительное пребывание в отделении интенсивной терапии (на 1,05 дня) и более высокий риск госпитализации в отделение интенсивной терапии или смерти (OR = 5,44; 95% ДИ 0,93-31,75). по сравнению с контрольными пациентами. Примечательно, что в группе дистанционного мониторинга произошло меньше смертей (0 против 4). Обе группы в этом анализе показали одинаковую продолжительность госпитализации.

Эти результаты изменились при обследовании пациентов в возрасте моложе 70 лет. Например, в группе cRPM-O2 продолжительность пребывания в стационаре была короче на 2,56 дня по сравнению с контрольной группой. В ходе этого анализа исследователи не обнаружили существенных изменений/различий в продолжительности пребывания в отделении интенсивной терапии и шансах на поступление в отделение интенсивной терапии или смерти между обеими группами.

“Надлежащая оценка риска и лечение с помощью cRPM-O2 могут стать стратегией безопасного повышения пропускной способности больницы. Для обеспечения безопасности этого подхода требуется дальнейшее изучение различных подгрупп пациентов”, - резюмировали авторы.

Список литературы:

1. Hornick I. Remote monitoring of low-risk adults with COVID-19 linked to fewer hospital days // Healio (28.06.2023)

Вернуться к новостям