количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность безопиоидной анестезии при лапароскопических гинекологических операциях

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Anesthesiology и на портале Medical Dialogues, предполагает, что эффективность безопиоидной анестезии (БОА) сопоставима с анестезией на основе опиоидов (OA) с точки зрения обезболивающего воздействия и стабильности интраоперационной анестезии в гинекологической лапароскопической хирургии по протоколу enhanced recovery after surgery (ERAS) – ускоренного восстановления после операции1.

Преимущества безопиоидного обезболивания при гинекологической лапароскопической хирургии по протоколу ERAS сегодня не совсем ясны, но в настоящее время он часто используется в различных областях хирургии, включая гинекологическую хирургию. Чтобы сравнить эффективность и жизнеспособность подхода БОА с традиционной техникой OA в гинекологической лапароскопической хирургии в рамках ERAS, Лян Чен и коллеги провели это исследование.

Во время гинекологической лапароскопической операции взрослые пациентки женского пола в возрасте от 18 до 65 лет были случайным образом распределены либо в группу БОА (n = 39) с эскетамином и дексмедетомидином, либо в группу ОА (n = 38) с суфентанилом и ремифентанилом. Каждый пациент следовал протоколу ERAS. Основным результатом была площадь под кривой (AUC) баллов по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) (AUCВАШ) после операции. Индекс качества сна Питтсбурга (PSQI) в периоперационном периоде, интраоперационные гемодинамические переменные, время пробуждения и восстановления ориентации, количество необходимых обезболивающих в послеоперационном периоде, частота послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР) - все эти показатели рассматривались как вторичные исходы.

Ключевыми выводами исследования были:

  1. AUCВАШ составила 16,72 2,50 для группы БОА против 15,99 2,72 для группы OA.
  2. Не было выявлено никаких межгрупповых различий в среднем артериальном давлении (СрАД) или частоте сердечных сокращений (ЧСС), за исключением показателя СрАД непосредственно во время хирургического разреза.
  3. Время пробуждения и восстановления ориентации было более продолжительным в группе БОА, чем в группе ОА.
  4. В группе БОА частота ПОТР (10,1%) была существенно ниже, чем в группе OA (28,9%) (р = 0,027).
  5. В группе БОА послеоперационный показатель PSQI был меньше, чем дооперационный PSQI.

В заключение авторы отметили, что, несмотря на то, что восстановление после пробуждения и ориентации занимало больше временив группе БОА, чем ОА, у пациентов с БОА была меньшая вероятность ПОТР и лучшее качество послеоперационного сна.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S. Opioid-free anaesthesia improves outcomes in gynaecological laparoscopic surgery // Medical Dialogues (09.03.2023)

Вернуться к новостям