количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

«Достиг я Высшей власти…», а с диабетом не справился. Великий Шаляпин

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня, в новой статье для пациентов с сахарным диабетом, мы поговорим о корифеев мировой оперы, который долгие годы сражался с сахарным диабетом...

Эти слова знаменитой арии Бориса Годунова, коронной партии Федора Ивановича Шаляпина, мы поставили в заголовок сегодняшней статьи не случайно. Несколько дней назад, а именно 13 февраля мы отмечали 150-летнюю годовщину со дня рождения певца. «Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и "бегун", странник, завсегдатай ресторанов...» — так о всемирно известном артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов1. Жизнь его не баловала – нищета, болезни, революция… Но вопреки всем жизненным обстоятельствам, Шаляпин навсегда вошел в мировую оперную историю. Сегодня мы поделимся некоторыми фактами из его биографии, а также расскажем, как великий певец боролся с диабетом.

Петь, чтобы стало легче

Федор Шаляпин родился в крестьянской семье в Казани. Отец служил писцом в земской управе, часто пил, поднимал руку на жену и детей, и с годами его пристрастие усугублялось. Мама научила маленького Федю убегать, когда отец дрался. Убежать и петь до тех пор, пока не почувствуешь облегчение. У Шаляпина есть воспоминание о том, как он поёт и вдруг понимает, что с выдохом все неприятности ушли и ему стало спокойно и легко2.

Когда мальчик окончил школу, отец отдал его учиться сапожному делу. Но оказалось, что усидчивости и умения Федору не хватает, чтобы стать достойным мастером. Шаляпина пристроили в городское двухклассное училище, а затем отправили получать профессию в ремесленное училище.

Юноша не хотел учиться, он хотел петь и выступать в театре. Первые уроки пения ему преподали в церковном хоре в детстве. Впервые попал в зрительный зал театра Шаляпин в юности. Так он "заразился" оперой. Будущая мировая знаменитость устроился в первую попавшуюся театральную труппу статистом и работал буквально за копейки, из-за чего жить ему приходилось впроголодь3.

Сорванный дебют и мировая слава

Дебютировал на сцене Федор Шаляпин в драматическом спектакле «Бродяги», ему была поручена роль жандарма Роже. Точнее, дебют этот не состоялся. Когда Шаляпин вышел на сцену Панаевского сада в Казани, то впал в ступор. Из-за кулис ему подсказывали, потом кричали — тщетно. Занавес опустили, режиссер сорвал с актера-неудачника костюм. Шаляпин перелез через забор, бежал куда глаза глядят. Двое суток без еды и воды отсиживался в каком-то сарае, боясь выйти. Ему казалось, что весь город знает о его позоре. Кстати, волнение и застенчивость, несмотря на мировую славу, так и остались в его характере4.

В 1890 году ему доверили исполнить роль Стольника в опере "Галька". В труппе тогда он был всего лишь хористом, но исполнитель партии заболел. Шаляпин воспользовался моментом и выступил блестяще. Затем, после уроков артиста Императорского театра Дмитрия Усатова, Федора приняли в "оперу Любимова", потом в Мариинский театр. После Шаляпина пригласил Савва Мамонтов в Русскую частную оперу3.

Застолья сигареты и…диагнозы

Карьера Фёдора Шаляпина быстро двигалась в гору. Он выступает в труппе Императорской русской оперы в Москве и пользуется успехом у публики. С восторгом его принимают в миланском театре La Scala — там Шаляпин выступил в образе Мефистофеля. Успех был потрясающим, предложения стали сыпаться со всего мира. Шаляпин покоряет Париж и Лондон с Дягилевым, Германию, Америку, Южную Америку, и становится всемирно известным артистом1.

Единственное темное облачко на этом блистательном фоне – страх потерять голос. Для великого певца это означает потерять смысл жизни. Во времена Шаляпина голос рекомендовали беречь с помощью … курения.

На рубеже XIX и XX столетий реклама сигарет обещала «мгновенное облегчение» при астме, бронхите, сенной лихорадке и гриппе. И врачи с удовольствием прописывали больным это средство, в том числе и для профилактики проблем с голосовыми связками. Шаляпин, как послушный пациент, выкуривает несколько сигарилл в день2.

А в остальном жизнь прекрасна. После успешного концерта — всегда полноценный ужин: с друзьями, поклонниками и просто симпатичными людьми. Шаляпин гулял на широкую ногу. О его аппетите слагали легенды.

Шаляпин обожал русскую кухню. Стерляжья уха с калачами, белуга под хреном, осетровая икра, пироги с вязигой, пельмени — без этих блюд не обходилось ни одно застолье. При росте около двух метров Фёдор Иванович весил 140 килограммов! Неудивительно, что в медицинской карте пациента Шаляпина появляются диагнозы «подагра» и «сахарный диабет»2.

Лечение радиацией и дровами

От диабета Шаляпину рекомендуют строгую диету — исключить мучное, сладкое и алкоголь. Но для певца всё это нереально. Он ищет другие способы лечения — и находит. Шаляпин отправлялся «изгонять сахар» на воды.

1931 год. Чешский город Яхимов. Здесь практикуют самый передовой способ лечения «диабета, подагры и прочих стариковских болезней» — радиоактивными водами. Именно туда приехал Шаляпин подлечиться.

Во времена Шаляпина к радиоактивному излучению относились иначе, чем сейчас. Тогда об опасностях, которые таит в себе радиация, никто не подозревал. Напротив, её воздействие считалось целебным. Радием и ураном обогащали воду и пили её для укрепления организма, лечили суставы и боли в мышцах, модницам предлагали пудру с добавлением радия. Однако, эффекта от такого лечения, конечно же, не было2.

Для снижения сахара крови врачи рекомендовали Шаляпину физические нагрузки — в частности, колоть дрова перед едой5. Но этого было явно недостаточно, чтобы одержать победу над недугом.

Отныне и до конца дней заболевание будет неизменно сопровождать Шаляпина, требуя от него постоянного самоконтроля, соблюдения врачебных рекомендаций, которые до определенного времени сводились к диете и санаторно-курортному лечению. «Сахар проклятущий – нужно лечиться. Лечиться мне необходимо…», – сокрушается он в одном из писем.

Время от времени певцу приходится использовать и инсулин. «…От всех этих неприятнейших переживаний у меня сильно повысился сахар – приходится иногда прибегать к инсулину (средство против сахара) и нынче конечно придется заняться усиленным лечением на водах (вероятно в Виши)». Это было первое упоминание об использовании инсулина, который, как указывается в письме, применялся эпизодически, вероятно, при повышении уровня глюкозы вследствие различных причин (инфекции, стрессовые ситуации и др.). Возможно, что обострение заболевания в то время, потребовавшее назначение инсулина, было вызвано переживаниями Ф.И. Шаляпина по поводу решения Правительства России о лишении его звания Народного артиста, якобы за «помощь белоэмигрантам». Разумеется, эта ситуация сильно подействовала на певца, вызвав у него психический надлом и повлияв на течение заболевания.

На какое-то время певцу удается взять себя в руки: «…Здоровье мое стало много лучше. Конечно, сижу на суровой (сравнительно) диете – вот уж год, как не взял в рот капли сахару – пил сахарин, а теперь и хлеба употребляю мало – и, слава богу, стал бодрее, и чувствую себя весьма недурно, а кстати, еще и не курю...», - пишет он в одном из писем к близки. Однако, затем течение заболевания вновь становится более тяжелым – Шаляпин в письмах к дочери упоминает о повышении уровня сахара в крови, частых инфекциях и фурункулах (видимо, вследствие гипергликемии), а также общем ухудшении состояния здоровья6.

Не только диабет, но и лейкоз

В 1937 году Шаляпин возвращается с гастролей по Японии полностью разбитым.

Семейный врач проводит тщательный осмотр и всё списывает на усталость. Шаляпина снова отправляют на воды, но от лечения становится хуже. По возвращении врач берёт у Фёдора Ивановича кровь на анализ. Результат шокирует всех — у всемирно известного певца острый миелобластный лейкоз (т.е. рак крови).

Есть предположение, что толчком к развитию болезни могла стать радиация. Вполне возможно, что попытка Фёдора Шаляпина поправить здоровье урановыми водами и привела к трагическому исходу.

В 1937 году рак крови считался неизлечимым. Единственное, что могли предложить Шаляпину врачи, — курс переливаний крови. На время оно восполняло недостаток лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов в крови.

Шаляпин так и не узнает о том, чем на самом деле болен. Жена Мария категорически отказалась сообщать ему смертельный диагноз.

12 апреля 1938 года великого певца не стало2.

Ему было отведено немногим более 60 лет жизни, а сколько он успел сделать! Федор Шаляпин внес неоценимый вклад в развитие оперного искусства. В его репертуаре — свыше 50 сыгранных ролей в классических операх, свыше 400 песен, романсов и русских народных песен. Достижения и вклад в оперное искусство Федора Шаляпин были отмечены и в США, где артист получил звезду на аллее славы в Голливуде7.

И кто знает, какие еще великолепные партии он мог бы спеть, если бы не болезнь. Великий артист всего себя отдавал искусству и слишком мало обращал внимание на свое здоровье. Мы призываем вас, уважаемые читатели, заботиться о себе и помнить, что хорошее здоровье является залогом ваших достижений в жизни.

А основой здоровья и хорошего самочувствия при сахарном диабете является прием сахароснижающих препаратов, достаточная физическая активность и рациональное питание. Питаться правильно, разнообразно и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Борисова Е. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества // Аргументы и факты (13.02.2013)

2. Тырлова А. Спасти Фёдора Шаляпина. Был ли у великого певца шанс побороть болезнь? // АиФ Здоровье (28.04.2020)

3. Буржуй, двоеженец, предатель: факты о Федоре Шаляпине, которых вы точно не знали // PrimaMedia.ru (13.02.2023)

4. 10 фактов о Федоре Шаляпине // Культура.РФ

5. Известные личности, болевшие или болеющие диабетом // Bookitut.ru

6. Дворецкий Л.И. «Достиг я Высшей власти…» О болезни и смерти Ф.И. Шаляпина. Клинический разбор в общей медицине. 2020; 3: 6–22

7. Биография Федора Шаляпина // РИА Новости (13.02.2013)

Вернуться к новостям