количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гастроэнтерология: обзор зарубежных новостей. Февраль-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег-гастроэнтерологов (и не только) в нашем блоге. Ознакомьтесь пожалуйста с кратким обзором зарубежных новостей за февраль.

1. Ritlecitinib, brepocitinib outperform placebo for treatment of moderate to severe UC (Burba K.)

Индукционная терапия ритлецитинибом и брепоцитинибом более эффективно снижала общий балл по шкале Майо по сравнению с плацебо у пациентов с язвенным колитом (ЯК) средней и тяжелой степени, согласно данным, опубликованным в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Ритлецитиниб, ингибитор семейства JAK3/тирозинкиназ, экспрессируемых при гепатоцеллюлярной карциноме, и брепоцитиниб, ингибитор TYK2 /JAK1, являются пероральными ингибиторами киназы, находящимися в стадии клинической разработки. В исследовании VIBRATO (двойное слепое рандомизированное зонтичное исследование фазы 2b), авторы оценили эффективность ритлецитиниба и индукционной терапии брепоцитинибом у пациентов в возрасте от 18 до 75 лет с ЯК средней и тяжелой степени.

Из 317 включенных пациентов 150 получали ритлецитиниб (20 мг, n = 51; 70 мг, n = 49; 200 мг, n = 50), 142 получали брепоцитиниб (10 мг, n = 48; 30 мг, n = 47; 60 мг, n = 47) и 25 получали плацебо один раз в день в течение 8 недель. Первичной конечной точкой был общий балл по шкале Майо (БШМ) на 8-й неделе.

В конце периода исследования средний БШМ составил 7,9 в группе плацебо и 5,9, 4 и 3,3 в группах ритлецитиниба в дозах 20 мг, 70 мг и 200 мг соответственно. В группах брепоцитиниба в дозах 10 мг, 30 мг и 60 мг средние БШМ составили 6,1, 5,6 и 4,7 соответственно.

Кроме того, оценочная доля пациентов с клинической ремиссией, скорректированная на плацебо, составила 13,7%, 32,7% и 36% в группах ритлецитиниба и 14,6%, 25,5% и 25,5% в группах брепоцитиниба соответственно.

Нежелательные явления, связанные с лечением, были зарегистрированы у 46,1% пациентов, в том числе у 43,3% в группе ритлецитиниба, у 47,9% в группе брепоцитиниба и у 52% в группе плацебо. Анемия, головная боль и назофарингит были одними из наиболее часто регистрируемых нежелательных явлений во всех группах.

“Индукционная терапия ритлецитинибом и брепоцитинибом была более эффективной, чем плацебо, для лечения язвенного колита средней и тяжелой степени с приемлемыми профилями краткосрочной безопасности”, - заключили авторы.

2. Vibrating Pill for Constipation Now Available (O'Mary L.)

Теперь доступна новая вибрирующая капсула, которая, как было показано, помогает облегчить запор. Капсула Vibrant была одобрена FDA еще в августе, но только сейчас становится доступной для назначения врачами, объявила недавно компания-производитель.

Капсула, не содержащая лекарств, предназначена для ежедневного применения. В ходе испытания она вызывала по крайней мере одно дополнительное опорожнение кишечника в неделю у 41% участников, по сравнению с по крайней мере одним дополнительным опорожнением кишечника у 23% участников, принимавших таблетку плацебо.

Механизм действия капсулы: перед сном сердцевину вставляют в капсулу, чтобы активировать ее, а затем проглатывают. Он проходит по пищеварительному тракту и достигает толстой кишки примерно через 14 часов. "После проглатывания капсулы, она активна около 2 часов, затем ее действие прекращается примерно на 6 часов, а затем снова активируется еще на 2 часа", - говорится в пресс-релизе компании.

"Есть небольшие вибрации в течение 3 секунд включения, 3 секунд выключения", - сказала Кэти Коллис, коммерческий директор израильской компании Vibrant Gastro, в своем заявлении. Вибрации помогают вызвать перистальтику.

В ходе испытания большинство пациентов не ощущали капсулу внутри себя. Во всяком случае, ни один пациент не отметил неудобств, связанных с ее приемом и не прекратил принимать ее из-за дискомфорта.

Капсулы не растворяются внутри организма человека. Скорее всего, "после того, как они выполнили свою работу, организм человека выделяет их, и они смываются", - заявили в компании.

3. Malnutrition linked to poor outcomes for hospitalized IBD patients (Gotkine E.)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics, у госпитализированных пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) недостаточное питание способствует повторной госпитализации, более высокому уровню смертности, увеличению длительности госпитализации и, соответственно, возрастанию расходов на медицинское обслуживание.

Авторы провели обсервационное исследование для изучения тенденций белково-энергетической недостаточности питания (БЭН) среди госпитализированных пациентов с ВЗК и без ВЗК, используя данные из Общенациональной базы данных о повторных госпитализациях за период с 2010 по 2018 год. В исследование были включены данные по 1 216 033 пациентам (1 820 023 госпитализированных) с болезнью Крона, 832 931 пациенту (1 089 853 госпитализированных) с язвенным колитом и 240 488 656 пациентам (321 220 427 госпитализированных) без ВЗК.

Исследователи обнаружили, что вероятность наличия БЭН была в 2,9-3,1 раза выше у поступивших пациентов с ВЗК по сравнению с пациентами без ВЗК. Риск повторной госпитализации и смертности был повышен у пациентов с ВЗК с БЭН, и у них были более длительные сроки лечения и более высокие затраты на госпитализацию. Снижение риска повторной госпитализации наблюдалось при использовании нутритивной поддержки (парентеральным и энтеральным путем), но смертность была выше, длительность госпитализации и общие расходы на лечение также увеличивались.

4. Regular laxatives use tied to increased risk of dementia: Study (Kohli K.K.)

Регулярное употребление слабительных связано с повышением риска развития деменции на 50%, особенно у лиц, принимавших осмотические слабительные или несколько видов слабительных, говорится в исследовании, опубликованном в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии. При этом авторы подчеркивают, что их исследование не доказывает, что слабительные вызывают слабоумие, а только описывает выявленные взаимосвязи.

“Запоры и употребление слабительных часто встречаются среди людей среднего и пожилого возраста”, - говорит один из авторов. “Однако регулярное употребление слабительного может изменить микробиом кишечника, возможно, влияя на передачу нервных сигналов от кишечника к мозгу или увеличивая выработку кишечных токсинов, которые могут воздействовать на мозг. Наше исследование показало, что регулярное употребление слабительных, отпускаемых без рецепта, было связано с более высоким риском развития деменции, особенно у людей, которые использовали несколько видов слабительных или осмотические слабительные”. Он отметил, что осмотические и стимулирующие слабительные средства не рекомендуются для регулярного применения, однако некоторые люди используют их регулярно.

В исследовании приняли участие 502 229 человек из базы данных британского биобанка со средним возрастом 57 лет, у которых на момент начала исследования не было деменции. Из этой группы 18 235 человек, или 3,6%, сообщили о регулярном употреблении слабительных, отпускаемых без рецепта. Регулярное употребление определялось как употребление слабительного большую часть дней недели в течение месяца, предшествовавшего исследованию.

В среднем за 10 лет у 218 из тех, кто регулярно употреблял слабительные, или у 1,3%, развилась деменция. Из тех, кто не употреблял слабительные регулярно, деменция развилась у 1969 человек, или 0,4%.

После корректировки на такие факторы, как возраст, пол, образование, другие заболевания и прием лекарств, а также семейный анамнез деменции, исследователи обнаружили, что у людей, регулярно употреблявших слабительные, риск деменции был на 51% выше по сравнению с людьми, которые не употребляли слабительные регулярно.

Риск развития деменции также увеличивался с увеличением количества используемых видов слабительных. У людей, принимавших один тип слабительного, риск был повышен на 28% по сравнению с 90%-ным повышением риска у людей, принимавших два или более типа слабительных.

Однако среди людей, употреблявших только один тип, только те, кто принимал осмотические слабительные, имели повышенный на 64% риск по сравнению с теми, кто этого не делал.

Необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения связи, обнаруженной нашим исследованием между слабительными и деменцией. Если наши выводы подтвердятся, медицинские работники могли бы поощрять людей к лечению запоров, внося изменения в образ жизни, такие как употребление большего количества воды, увеличение количества пищевых волокон и добавление большей активности в их повседневную жизнь”, - отметил автор.

Это была последняя новость обзора. До новых встреч.

Список литературы:

1. Burba K. Ritlecitinib, brepocitinib outperform placebo for treatment of moderate to severe UC // Healio (07.02.2023)

2. O'Mary L. Vibrating Pill for Constipation Now Available // Medscape (09.02.2023)

3. Gotkine E. Malnutrition linked to poor outcomes for hospitalized IBD patients // Medical Xpress (01.02.2023)

4. Kohli K.K. Regular laxatives use tied to increased risk of dementia: Study // Medical Dialogues (26.02.2023)

Вернуться к новостям