количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

И все-таки прон-позиция эффективна...Но не для всех

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Применение прон-позиции значительно снизило потребность в интубации среди неинтубированных взрослых с COVID-19, о чем свидетельствуют данные нового мета-анализа, результаты которого были опубликованы на портале Medscape1. Авторы подчеркивают, что прон-позиция более удобна для пациентов и не требует дополнительных затрат. Однако данные о конкретных преимуществах этой позиции противоречивы.

Ранее группа специалистов из многонациональной исследовательской группы обнаружила, что результаты пациентов, которых лечили в прон-позиции были лучше, чем у пациентов, которые находились в положении лежа на спине. В частности, у них было меньше неудач в лечении на 28―й день. Однако, 2 последующих исследования, проведенных другими авторами, не подтвердила эти результаты.

Для получения более точных доказательств, авторы текущего исследования провели систематический обзор и мета-анализ 11 рандомизированных контролируемых исследований и одного неопубликованного исследования эффективности прон-позиции у пациентов с COVID-19. Исследования были опубликованы в период с 1 января 2020 года по 1 июля 2022 года и включали в общей сложности 2886 взрослых пациентов.

Первичным результатом был совокупный риск интубации среди неинтубированных пациентов с COVID-19. Вторичные исходы включали показатель смертности, необходимость усиления респираторной поддержки, длительность госпитализации, госпитализацию в отделение интенсивной терапии и нежелательные явления.

В целом, применение прон-позиции значительно снижало риск интубации у пациентов без интубации по сравнению со стандартным лечением (отношение рисков [RR] 0,85).

Дальнейший анализ подгрупп показал значительное снижение риска интубации среди пациентов, у которых использовалась высокопоточная оксигенация через носовые канюли или неинвазивная вентиляция легких (ОР 0,83). Однако, дополнительного снижения риска интубации среди пациентов, получавших традиционную кислородную терапию, не произошло (ОР 1,02).

Показатели смертности были одинаковыми в обеих группах исследования (ОР 0,96), как и потребность в дополнительной респираторной поддержке (ОР 1,03). Показатели длительности госпитализации, госпитализации в отделение интенсивной терапии и нежелательных явлений также были одинаковыми.

Авторы считают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какие факторы играют наибольшую роль в успехе лечения. Например, ограничением данного исследования было отсутствие разделения пациентов в зависимости от степени тяжести инфекции, а также длительности прон-позиции.

Тем не менее, для клиницистов "текущие данные подтверждают эффективность использования прон-позиции для пациентов с COVID-19, особенно тех, кому требуется расширенная респираторная поддержка с помощью высокопоточной оксигенации через носовые канюли или неинвазивной вентиляции легких", - сказал ведущий автор.

Список литературы:

1. Splete H. Prone Positioning Curbs Need for Intubation in Nonintubated COVID-19 Patients // Medscape (22.02.2023)

Вернуться к новостям