количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Деликатная тема – менструальный цикл при диабете

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. В нашей новой статье для пациентов с сахарным диабетом мы предлагаем обсудить весьма деликатную проблему.

Как известно, сахарный диабет (СД) опасен своими осложнениями, которые затрагивают многие системы организма. Не обходит стороной «сладкая болезнь» и репродуктивную систему человека. Сегодня мы поговорим об изменениях менструального цикла у женщин с СД.

 Изменения в цикле у женщин при диабете

Нормальной продолжительностью менструального цикла у женщин считается 28-30 дней. У женщин с сахарным диабетом отмечается изменение этого показателя, и даже полное отсутствие регулярности в цикле. Отклонения сильнее проявляются у женщин, которые больны 1 типом сахарного диабета.  При этом чем раньше развился сахарный диабет, тем сильнее проявляются гормональные отклонения и, соответственно, тем сильнее отклонения от нормы в цикле.

Помимо отсутствия регулярности менструации, при сахарном диабете отмечается позднее половое созревание. У девочек-диабетиков первые месячные наступают года на 2 позднее. Но, несмотря на позднее начало созревания яйцеклеток, климактерические изменения наступают рано1.

Изменения длительности месячных

У женщин, страдающих сахарным диабетом, нередко отмечается увеличение длительности менструального цикла. Часто промежуток между выделениями у таких пациенток превышает 30 дней. Но иногда отмечается обратная ситуация, когда продолжительность цикла становится меньше 20 дней. Оба варианта сигнализируют о гормональных проблемах в организме.

В целом, у женщин с сахарным диабетом циклы не регулярные и их продолжительность различается — длинные чередуются с короткими1. О наличии проблемы свидетельствуют перепады от 21-го до 35-ти дней, при этом не в каждом цикле будет происходить овуляция, что грозит бесплодием.

Задержка месячных при диабете касается половины всех женщин, при значительном отклонении от нормы ставится диагноз «дисфункция яичников». Это проявляется рядом признаков:

  • резкое отклонение кровопотери от нормы;
  • нерегулярные месячные;
  • мажущие выделение между циклами;
  • сильные боли в конце менструации или середине (предменструальный синдром);
  • отсутствие овуляции (признак бесплодия)2.

Помимо изменения продолжительности цикла, у некоторых женщин месячные отсутствуют. Такая ситуация провоцируется серьезным гормональным дисбалансом1.

Боли и выделения во время месячных

Сильные болезненные ощущения при месячных являются симптомом нарушений в работе половой и гормональной системы женщины. При наличии сахарного диабета почти каждая женщина отмечает, что процесс протекает дискомфортно и сопровождается болью.

На характер выделений и их обильность оказывает влияние степень тяжести протекания сахарного диабета у женщины. У одних отмечается уменьшение количества выделений, другие наоборот — жалуются на избыточное количество1. Рассмотрим основные варианты отклонения от нормы.

Обильные выделения:

  • Количество выделений значительно увеличивается при параллельно протекающих заболеваниях половых органов. Например, эндометриоз, эрозия шейки матки, гиперплазия. Количество клеток увеличивается, а ткани уплотняются из-за снижения женского гормона прогестерона и повышения эстрогена.
  • При обильном выделении секрета влагалищем и шейкой матки. Белые или прозрачные выделения наблюдаются и вне цикла, но при кровотечении общий объем значительно увеличивается.
  • Сахар в крови повышается, он истончает и разрушает стенки сосудов, поэтому у диабетиков продолжительность менструации не только обильнее, но и дольше. Кровь сворачивается медленно, организму требуется больше времени и усилий, чтобы остановить процесс.

Скудные выделения – наблюдаются из-за гормональных нарушений. Количество прогестерона уменьшается, а эстрогена увеличивается, что приводит к нарушению работы придатков. Во время менструального цикла не будет наблюдаться желтое тело, которое отвечает за утолщение слизистой оболочки матки. Эндометрий тонкий на всех стадиях цикла. Это особенно заметно в заключительном этапе, когда освобождается место для новых клеток2.

Какие причины?

Сахарный диабет провоцирует нарушение всего баланса гормонов в организме женщины. В системе половых гормонов отмечаются следующие изменения:

  • Значительно снижается содержание гормонов женского типа, особенно прогестерона. Эстроген немного повышает свое значение.
  • Мужской гормон тестостерон возрастает и становится больше допустимого значения1.

Кроме того, у части пациенток с СД2 имеется синдром поликистоза яичников (СПКЯ), поскольку в основе развития обоих заболеваний лежит инсулинорезистентность (т.е. сниженная чувствительность к инсулину). В ряде исследований было показано, что примерно у 1 из 5 девочек с СД 2 типа (т.е. примерно у 20%) имеется СПКЯ. Этот показатель значительно выше, чем распространенность СПКЯ среди общей популяции девочек-подростков, которая оценивается от 1,14% до 11,04%3. При этом одним из основных проявлений СПКЯ являются нерегулярные месячные, либо их отсутствие. Характерны и болезненные месячные.

Что же делать???

Прежде всего, не переживать, а обратиться к специалистам. Тандем эндокринолога и гинеколога вполне успешно справится с проблемой. Гинеколог выявит истинную причину нарушений менструального цикла – воспаление, гормональный дисбаланс или СПКЯ, и назначит соответствующее лечение (кстати, принципы лечения СПКЯ весьма сходны с лечением диабета). Эндокринолог, со своей стороны,  скорректирует проводимую сахароснижающую терапию (если это необходимо).

Не следует забывать и о собственном вкладе в лечение. Регулярный самоконтроль уровня сахара в крови, соблюдение режима дня, поддержание нормальной физической активности и рациональное питание будут многократно усиливать эффект от медикаментозной терапии, назначенной врачами.

Питаться не только правильно, но и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Месячные и их особенности при сахарном диабете // Центр восстановления здоровья

2. Гаптыкаева Л.З, Месячные при диабете // Etodiabet.ru (26.06.2017)

3. У каждой пятой девочки с сахарным диабетом 2 типа имеется синдром поликистозных яичников: результаты мета-анализа // ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» МЗ РФ.

Вернуться к новостям