количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

COVID-19, вероятно, может парализовать голосовые связки у подростков

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

COVID-19, по-видимому, способен в некоторых случаях парализовать голосовые связки. На медицинском портале Medical Xpress и в журнале Pediatrics недавно было опубликовано описание клинического случая паралича голосовых связок у девочки-подростка с развитием тяжелой дыхательной недостаточности и дальнейшим хирургическим вмешательством1. Авторы публикации предполагают, что паралич голосовых связок может быть редким осложнением инфекции COVID, вызванным воздействием вируса на нервную систему.

"Учитывая, насколько распространен этот вирус среди детей, это недавно выявленное потенциальное осложнение следует учитывать у любого ребенка с жалобами на затруднение дыхания, речи или глотания после недавнего диагноза COVID-19", - заявила ведущий исследователь доктор Даниэль Ларроу, резидент ЛОР-отделения Массачусетской больницы в Бостоне, в новостном сообщении. "Это особенно важно, поскольку такие жалобы можно легко отнести к более распространенным диагнозам, таким как астма", - сказала она.

Хотя ранее было опубликовано несколько сообщений о параличе голосовых связок у взрослых, по словам исследователей, это первое сообщение об осложнении у подростка.

Здоровая в остальном 15-летняя девочка поступила в отделение неотложной помощи Массачусетской больницы общего профиля с затрудненным дыханием через девять дней после того, как у нее был диагностирован COVID.

Врачи обнаружили, что обе ее голосовые связки были парализованы. Они пришли к выводу, что паралич, вероятно, был следствием коронавирусной инфекции, поскольку тщательное обследование не выявило никакой другой причины.

Сначала врачи попробовали терапевтический подход, чтобы облегчить респираторные симптомы девочки. Когда они оказались неэффективными, они прибегли к хирургическому вмешательству – трахеостомии. По словам врачей, девочка более 13 месяцев зависела от трахеостомы, которая помогала ей дышать — признак того, что этот тип нервных симптомов, вызванных COVID, не может быть кратковременным.

"Тот факт, что дети действительно могут испытывать долгосрочные нейротрофические эффекты от COVID-19, должен быть известен широкому педиатрическому сообществу, чтобы иметь возможность выбрать правильную тактику", - пишут авторы.

Список литературы:

1. Thompson D. COVID likely paralyzed a teen's vocal cords, doctors say // Medical Xpress (19.12.2023)

Вернуться к новостям