количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

COVID-19, туберкулез и ВИЧ - гремучая смесь

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В нескольких исследованиях, проведенных в Африке, описано клиническое воздействие сопутствующих инфекций на инфекцию SARS-CoV-2. Авторы нового исследования проанализировали проявления и исход инфекции SARS-CoV-2 в условиях Африки с высокой распространенностью ВИЧ-1 и туберкулеза. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Nat Commun1.

Материалы и методы. Они включили в исследование 2 группы: группу наблюдения, состоящую из пациентов с SARS-CoV-2, и группу сравнения, участники которой не были инфицированы SARS-CoV-2.

В исследовании приняли участие 104 взрослых с инфекцией SARS-CoV-2, из которых 29,8% были коинфицированы ВИЧ-1. У 57,7% участников исследования было 2 или более сопутствующих заболеваний, включая ВИЧ-1 (30%) и активный туберкулез (14%).

Результаты. Авторы установили, что среди пациентов, одновременно инфицированных туберкулезом и SARS-CoV-2, клинические признаки могут быть типичными как для SARS-CoV-2, так и для туберкулеза: лимфопения усиливается, а некоторые маркеры воспаления (D-димер и ферритин) значительно повышаются.

Среди участников, коинфицированных ВИЧ-1, лица с низким уровнем CD4 продемонстрировали снижение уровня общих, но не нейтрализующих антител к SARS-CoV-2. Специфические для SARS-CoV-2 реакции CD8-Т-клеток присутствовали у 35,8% участников в целом, но не обнаруживались при сочетании ВИЧ-1 и туберкулеза.

Смерть наступила у 30/104 (29%) всех пациентов с COVID-19 и у 6/15 (40%) пациентов с коинфекцией SARS-CoV-2 и туберкулезом.

Выводы. Полученные данные показывают, что в условиях высокой заболеваемости туберкулез является распространенным сопутствующим заболеванием у пациентов, госпитализированных с COVID-19. На иммунный ответ на SARS-CoV-2 отрицательно влияют сосуществующие ВИЧ-1 и туберкулез.

Список литературы:

1. du Bruyn E., Stek C., Daroowala R. et al. Effects of tuberculosis and/or HIV-1 infection on COVID-19 presentation and immune response in Africa. Nat Commun. 2023 Jan 12;14(1):188

Вернуться к новостям