количество зарегистрированных пользователей: 66762

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

«ЕРОШЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2024»

ПРОГРАММА (ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ)

Ерошевские чтения – 2024 (Самара)

 

28 июня, пятница

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

09:00

Открытие конференции

09:00 - 13:00

Живая хирургия

Модераторы: Золотарев А.В., Сосновский С.В.

Хирурги: Арсютов Д.Г. (удаленно), Артемов М.А., Казённов А.Н., Кирносов С.В., Милюдин А.Е., Руссков К.Н., Туровский С.Ю., Унгурьянов О.В., Усков Д.И. (Москва, Самара, Санкт-Петербург, Оренбург)

Доклады: Казаков И.С., Старцев И.С.

13:00 - 13:30 Кофе-брейк

13:30 – 15:15

Пленарное заседание

13:30 – 13:45

(15 мин)

Клинические рекомендации в работе практического офтальмолога. Проблемы и решения.

Золотарев Андрей Владимирович

(Самара)

13:45 – 14:00

(15 мин)

Первый российский биоаналог ранибизумаба. Промежуточные результаты клинического исследования III фазы (RBS- AMD-III)

Фурсова Анжелла Жановна

(Новосибирск)

14:00 – 14:15

(15 мин)

Протонная терапия увеальной меланомы

Панова Ирина Евгеньевна

(Санкт-Петербург)

14:15 – 14:30

(15 мин)

Современные технологии в лечении заболеваний глаз у детей

Маркова Елена Юрьевна

(Москва)

14:30 – 14:45

(15 мин)

Отечественные препараты в практике глаукомного хирурга

Николаенко Вадим Петрович

(Санкт-Петербург)

14:45 – 15:00

(15 мин)

В авANGарде лечения ДМО и нВМД

Шишкин Михаил Михайлович

(Москва)

15:00 – 15:15

(15 мин)

Социальная реклама как инструмент продвижения офтальмологических инновационных технологий

Николайшвили Гузелла Геннадьевна

(Москва)

15:15 – 15:30

Кофе-брейк

 


 

28 июня, пятница

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

15:30 – 18:15

Инновационные методы лечения заболеваний сетчатки

Модераторы: Баландина Елена Владимировна, Замыцкий Евгений Андреевич

15:30 – 16:00

(30 мин)

Антиангиогенная терапия нВМД: оптимизация лечения и преодоление рисков (доклад при поддержке Р-Фарм)

Сосновский Сергей Викторович (Санкт-Петербург)

16:00 – 16:20

(20 мин)

Неоваскулярная ВМД: достигая целей лечения

Фурсова Анжелла Жановна (Новосибирск)

16:20 – 16:35

(15 мин)

Практичность. Точность. Уверенность. Столпы терапии нВМД

Клепинина Ольга Борисовна (Москва)

16:35 – 16:50

(15 мин)

Нетепловая репаративная лазерная терапия сетчатки при ВМД: 3-летний опыт

Золотарев Андрей Владимирович (Самара)

16:50 – 17:05

(15 мин)

Патогенетические аспекты макулярного отека и возможности лечения

Панова Ирина Евгеньевна

(Санкт-Петербург)

17:05 – 17:35

(30 мин)

Персонализированный подход к ведению пациентов с ДМО

(доклад при поддержке Р-Фарм)

Архипова Марина Маратовна (Москва)

17:35 – 17:50

(15 мин)

Неоднозначность в понятии "персистенции" при ДМО: сфокусированный взгляд на проблему

Босов Эдуард Дмитриевич (Москва)

17:50 – 18:05

(15 мин)

Двойное ингибирование и нетепловая ретинорепаративная терапия в обыденной практике лечения ДМО

Замыцкий Евгений Андреевич (Самара)

18:05 – 18:15

Вопросы, дискуссия

 


 

28 июня, пятница

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Зал «Самара»

 

15:30 – 18:15

Хирургия катаракты: сложные случаи и нестандартные решения

Модератор: Кирносов Сергей Викторович

15:30 – 15:45

(15 мин)

Исследование визоконтрастометрии после факоэмульсификации катаракты у пациентов с астероидным гиалозом.

Данилов Алексей Михайлович, Гринев Андрей Григорьевич  (Екатеринбург)

15:45 – 16:00

(15 мин)

Синдром сухого глаза в офтальмохирургии. Патогенез и лечение.

Марных Сергей Анатольевич (Москва)

16:00 – 16:15

(15 мин)

Новая модель ИОЛ – линза Галеева

Галеев Рашид Сагитович

(Пенза)

16:15 – 16:30

(15 мин)

Тактика лечения у пациентов с глаукомой

до и после факоэмульсификации

Пирогов Юрий Иванович

(Санкт-Петербург)

16:30 – 16:45

(15 мин)

Влияние положения ИОЛ на изменение величин ряда физических параметров глаза. Теоретическое обоснование

Кузнецов Сергей Леонидович, Евстифеев Виктор Васильевич (Пенза)

16:45 – 17:00

(15 мин)

Аберрации нам в помощь. Наш опыт имплантации EDOF линз.

Кирносов Сергей Викторович (Самара)

17:00 – 17:15

(15 мин)

Преимущество ИОЛ с углублённым фокусом перед мультифокальными.

Симоненко Григорий Викторович (Тюмень)

17:15 – 17:30

(15 мин)

Опыт фемтоассистированной хирургии катаракты с использованием нового паттерна  фрагментации ядра Diamond Cut

Туровский Степан Юрьевич (Самара)

17:30 – 17:45

(15 мин)

Операция по удалению катаракты после радиальной кератотомии с имплантацией "монофокальной" ИОЛ

Руссков Константин Николаевич (Самара)

17:45 – 18:00

(15 мин)

Коррекция астигматизма в ходе факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением.

Галактионова Марина Геннадьевна

(Самара)

18:00 – 18:15

Вопросы, дискуссия

 


 

ПРОГРАММА (ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ)

Ерошевские чтения – 2024

 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

08:45 – 11:15

Проблемы детской офтальмологии

Модераторы: Жукова Ольга Владимировна, Синеок Андрей Евгеньевич

08:45 – 09:00

(15 мин)

Орфанная наследственная патология глаз: диагностируем и лечим

Кадышев Виталий Викторович (Москва)

 

09:00 – 09:10

(10 мин)

Результаты хирургического лечения детей с синдромом первичного персистирующего стекловидного тела

Зайдулин Ильдар Саитгалиевич (Уфа)

 

09:10 – 09:25 (15 мин)

Двухлетние результат применения очковых линз с встроенными кольцами высокоасферичнвх микролинза Stellest для контроля миопии у детей

Проскурина Ольга Владимировна (Москва)

 

09:25 – 09:35

(10 мин)

Контроль миопии: подбор средств коррекции или медицинская технология?

Бакалова Наталья Александровна, Мягков Александр Владимирович (Москва)

 

09:35 – 09:45

(10 мин)

Ранняя диагностика прогрессирующей миопии

Махова Марина Валерьевна (Ярославль)

 

09:45 – 09:55

(10 мин)

Роль скрытого пареза вертикаломоторов в развитии содружественного косоглазия у детей

Жукова Ольга Владимировна (Самара)

 

09:55 – 10:05

(10 мин)

Почему мы выбираем StraboCare в хирургии косоглазия

Узуев Магомед Исаевич

(Москва)

 

10:05 – 10:15

(10 мин)

Лазерная коррекция зрения в практике детского врача-офтальмолога

Агагулян Сатеник Гагиковна (Москва)

 

10:15 – 10:25

(10 мин)

Влияние различных способов оптической коррекции на восстановление аккомодационных нарушений у детей с анизометропической амблиопией и гиперметропией

Александрова Ксения Андреевна,

Куликова Ирина Леонидовна, (Чебоксары)

 

10:25 – 10:35

(10 мин)

Глазные проявления гипоплазминогенемии у детей

Никитина Анастасия Евгеньевна, Маркова Елена Юрьевна (Москва)

 

10:35 – 10:45

(10 мин)

Хирургическое устранение врождённого птоза с помощью пластики лоскутом лобной мышцы у детей с минимальной функцией или отсутствием функции мышцы, поднимающей верхнее веко (метод "Frontal Flap")

Ушникова Ольга Александровна, Касанаве Д., Ушникова А.Н. (Ростов-на-Дону)

 

10:45 – 10:55

(10 мин)

Транссклеральное подшивание интраокулярной линзы у детей

Синеок Андрей Евгеньевич (Самара)

 

10:55 – 11:15

Вопросы, дискуссия

 

11:15 – 11:30

Кофе-брейк

 


 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Зал «Самара»

 

09:00 – 11:15

Вопросы хирургического лечения глаукомы

Модератор: Радайкина Мария Владимировна

09:00 – 09:20 (20 мин)

Перспективы применения селективных иммуносупрессантов для профилактики рубцевания зоны гипотензивного вмешательства

Германова Виктория Николаевна (Самара)

09:20 – 09:40

(20 мин)

Первый опыт комбинированного лечения первичной открытоугольной глаукомы и осложненной катаракты с применением механического трабекулоклининга и факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ.

Макарова Ольга Геннадьевна (Чебоксары)

09:40 – 10:00

(20 мин)

Комбинированная циклофотокоагуляция с применением трансиллюминации.

Яковлев Роман Александрович (Чебоксары)

10:00 – 10:20

(20 мин)

Особенности имплантации клапанной системы Ahmed при хирургическом лечении неоваскулярной глаукомы.

Казеннов Алексей Николаевич (Москва)

10:20 – 10:40

(20 мин)

Первый опыт применения нового дренажного устройства GlaucoDrain в лечении неоваскулярной глаукомы

Хуснитдинов Ильнур Ильдарович (Уфа)

10:40 – 11:00

(20 мин)

Как повысить эффективность хирургического лечения глаукомы

Карлова Елена Владимировна (Самара)

11:00 – 11:15

Вопросы, дискуссия

11:15 – 11:30

Кофе-брейк


29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Зал «Самара»

 

11:30 – 13:15

Вопросы управления качеством медицинской помощи

Модератор: Романова-Салмина Валентина Дмитриевна

11:30 – 11:50

(20 мин)

Опыт реализации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского»

Романова-Салмина Валентина Дмитриевна (Самара)

11:50 – 12:10

(20 мин)

Взаимодействие call- центра и электронной базы госпитализации, как механизм управления системы менеджмента качества в ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского»

Марванова Зулейха Рамилевна (Самара)

12:10 – 12:30

(20 мин)

Система управления качеством медицинской помощи в университетской клинике

Измалков Николай Сергеевич,

Горлова Екатерина Владимировна (Самара)

12:30 – 12:50

(20 мин)

Формирование индивидуальной образовательной траектории врача по данным внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Лосицкий Александр Олегович (Оренбург)

12:50 – 13:15

Вопросы, дискуссия

13:15 – 14:00

Обед

 


 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

11:30 – 13:15

Сложные вопросы диагностики глазных заболеваний

Модератор: Зубкова Елена Юрьевна

11:30 – 11:45

(15 мин)

Требуют ли пересмотра привычные парадигмы диагностики и лечения глаукомы

Арутюнян Лусине Левоновна (Москва)

11:45 – 12:00

(15 мин)

Обширная макулярная атрофия с псевдодрузами (EMAP): данные мультимодальной оценки

Милаш Сергей Викторович

Зольникова Инна Владимировна

Лужнов Петр Вячеславович (Москва)

12:00 – 12:15

(15 мин)

Биомаркеры ранних стадий ВМД. Оценка рисков прогрессирования

Архипова Марина Маратовна (Москва)

12:15 – 12:30

(15 мин)

Алгоритм обследования пациентов для определения показаний к нетепловой ретинорепаративной терапии ранних стадий ВМД

Зубкова Елена Юрьевна (Самара)

12:30 – 12:45

(15 мин)

Проблемные вопросы расчетов ИОЛ

Старцев Илья Сергеевич, Нестерчук Оксана Григорьена

(Самара)

12:45 – 13:00

(15 мин)

Микропериметрия. Современные возможности диагностики

Муратова Наталия Викторовна (Москва)

13:00 – 13:15

Вопросы, дискуссия

13:15 – 14:00

Обед

 


 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

14:00 – 15:45

Воспалительные заболевания глаза и патология роговицы

Модератор: Павлова Ольга Васильевна

14:00 – 14:15

(15 мин)

Иммунные и инфекционные поражения роговицы

Рикс Инна Александровна (Санкт-Петербург)

14:15 – 14:30

(15 мин)

Цитомегаловирусные кератиты - новый взгляд на проблему

Майчук Дмитрий Юрьевич, Тарханова А.А., Таевере М.Р. (Москва)

14:30 – 14:45

(15 мин)

Сочетанная патология зрительного нерва и роговицы

Иойлева Елена Эдуардовна, Доценко К.Р.,Сафоненко А.Ю., Кривошеева М.С. (Москва)

14:45– 15:00

(15 мин)

Наш опыт лечения роговичных осложнений после рефракционных вмешательств

Павлова Ольга Васильевна, Татаренко Ирина Григорьевна (Самара)

15:00 – 15:15

(15 мин)

Конъюнктивит - современный взгляд на проблему

Полунина Елизавета Геннадьевна (Москва)

15:15 – 15:30

(15 мин)

Анализ результатов хирургического лечения хронического дакриоцистита по данным конусно - лучевой компьютерной томографии

Абдуллин
Вадим Рашидович, Кузбеков Шамиль Ришатович (Уфа)

15:30 – 15:45

Вопросы, дискуссия

15:45 – 16:00

Кофе-брейк

 


 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Большой банкетный зал

 

16:00 – 18:00

Проблемы терапии глаукомы

Модератор: Леонтьева Ирина Андреевна

16:00 – 16:15

(15 мин)

Целесообразная терапия глаукомы

Апрелев Александр Евгеньевич (Оренбург)

16:15 – 16:30

(15 мин)

Сложности детектирования ретинопротекторного эффекта

Дорофеев Дмитрий Александрович (Челябинск)

16:30 – 16:45

(15 мин)

Дифференцированная терапия глаукомы фиксированными комбинированными препаратами

Арутюнян Лусине Левоновна (Москва)

16:45– 17:00

(15 мин)

Антиоксиданты в практике врача-офтальмолога

Кидралеева Светлана Римовна (Москва)

17:00 – 17:15

(15 мин)

Что мы должны знать сегодня о терапии глаукомы

Радайкина Мария Владимировна (Самара)

17:15 – 17:30

(15 мин)

Когда лечение глаукомы не достигает цели

Карлова Елена Владимировна (Самара)

17:30 – 18:00

Вопросы, дискуссия

18:00 - 18:15

Закрытие конференции. Розыгрыш призов среди активных участников

 


 

29 июня, суббота

Отель Holiday Inn (ул. Алексея Толстого, 99), Зал «Самара»

 

16:00 – 18:00

Вопросы рефракционной хирургии

Модератор: Туровский Степан Юрьевич

16:00 – 16:15

(15 мин)

Инновации в роговично-рефракционной хирургии

Слонимский Алексей Юрьевич (Москва)

16:15 – 16:30

(15 мин)

Рефракционная экстракция лентикулы с использованием двух лазерных установок: как определиться с выбором

Каримова Аделя Насибуллаевна (Москва)

16:30 – 16:45

(15 мин)

Имплантируемые колламерные линзы EVO ICL V4c для коррекции близорукости.

Труфанов Сергей Владимирович

(Санкт-Петербург)

16:45– 17:00

(15 мин)

Интраоперационные осложнения при коррекции миопии по технологии CLEAR поправимы

Кузнецова Татьяна Сергеевна (Москва)

17:00 – 17:15

(15 мин)

Возможные комбинации хирургических вмешательств при зрительной реабилитации пациентов с нерегулярным роговичным астигматизмом

Бранчевская Екатерина Сергеевна (Самара)

17:15 – 17:30

(15 мин)

Ошибки рефракционного хирурга.

Личный опыт

Спиридонов Евгений Анатольевич (Самара)

17:30 – 17:45

(15 мин)

Кератопластика с фемтолазерным сопровождением

Милюдин Анатолий Евгеньевич (Самара)

17:45 – 17:55

(10 мин)

Роговичные осложнения рефракционной хирургии

Павлова Ольга Васильевна

(Самара)

17:55 – 18:00

Вопросы, дискуссия

18:00 - 18:15

Закрытие конференции. Розыгрыш призов среди активных участников