количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

“Эпидемиологические нюансы” COVID-19 у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Крупное исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, выявило некоторые “эпидемиологические нюансы” COVID-19 у детей, пишет медицинский портал Healio1.

Исследование показало, что риск тяжелого течения COVID-19 среди детей оставался низким в течение первых 2 лет пандемии и что пациенты с множественными сопутствующими заболеваниями подвергались наибольшему риску тяжелых исходов после заражения SARS-CoV-2 во время каждой волны, согласно результатам, опубликованным в JAMA Pediatrics. “Увеличение числа госпитализаций среди детей и подростков с вариантом дельта (B.1.617.2) летом 2021 года, и особенно после того, как появление варианта omicron (B.1.1.529) в декабре 2021 года вызвало опасения, что дети и подростки, возможно, стали более уязвимыми к серьезным заболеваниям”, - написали исследователи. “Однако рост числа госпитализаций может отражать различия в уровне инфицирования населения и более высокий уровень случайных инфекций среди госпитализированных детей и подростков, а не более тяжелое заболевание”.

Авторы изучили факторы риска, связанные с госпитализацией COVID-19 или мультисистемным воспалительным синдромом у детей (MIS-C), и то, как эти факторы изменились за первые 2 года COVID-19, с использованием данных о пациентах из Великобритании, охватывающих большую часть стационарной активности по всей стране с 1 февраля 2020 года по 31 января 2022 года.

В целом, исследование включало 10 540 госпитализаций из-за COVID-19 и 997 из-за MIS-C. В 93,2% случаев были госпитализированы пациенты, ранее не подвергавшихся воздействию COVID-19 или вакцинации, и 4,3% оказались в педиатрических отделениях интенсивной терапии (PICUs). Доля пациентов, госпитализированных с COVID-19 или MIS-C, которым требовалось пребывание в отделении интенсивной терапии, снижалась с каждой последующей волной пандемии: с 9,9% при исходном вирусе SARS-CoV-2 до 1,7% во время волны омикрона.

Как показали другие исследования, несмотря на высокую инфекционность омикрона, этот вариант ассоциировался с самыми низкими показателями госпитализаций и поступлений в отделение интенсивной терапии (ОИТ)

“Мы обнаружили, что доля детей и подростков с COVID-19, нуждающихся в госпитализации в ОИТ, резко снизилась с начала пандемии во всех возрастных группах, несмотря на более высокие показатели инфицирования в сообществе”, - написали они. “У большинства детей и подростков, которым требовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии, были сопутствующие заболевания, как и у всех тех, кто умер в течение 28 дней после госпитализации из-за COVID-19”, - пишут авторы.

В сопроводительной редакционной статье рецензенты написали, что, хотя многие считают пандемию завершившейся, важно преодолеть “вторичные последствия пандемии”. “Теперь мы должны выйти за рамки подсчета случаев COVID-19 у детей, чтобы понять, измерить и уменьшить пагубные косвенные последствия пандемии COVID-19 для них — и в то время, когда многие объявили пандемию COVID-19 "оконченной", наши усилия по преодолению этих вторичных последствий пандемии имеют лишь только началось”, - написали они.

Список литературы:

1. Weldon R. UK study shows ‘epidemiologic nuances’ of COVID-19 in children // Healio (31.07.2023)

Вернуться к новостям