количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Зеленый чай не поможет...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Употребление зеленого чая уже давно связывают с положительными результатами для здоровья. Он содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить повреждение ДНК, вызванное свободными радикалами, и именно поэтому распространено мнение, что зеленый чай может помочь предотвратить или вылечить рак. Однако в недавнем исследовании исследователи сообщили, что экстракт зеленого чая (ЭЗЧ) не защищает от рецидива колоректальной аденомы. Результаты исследования были опубликованы в Американском журнале гастроэнтерологии, а их обзор – на медицинском портале Medical Dialogues1.

Профилактика колоректальных аденом (КA), вероятно, помогает предотвратить развитие колоректального рака (КРК). Доклинические и небольшие клинические испытания показывают, что эпигаллокатехингаллат (ЭГКГ), основной полифенол в зеленом чае, обладает хорошим профилем безопасности и противоопухолевыми эффектами на уровне толстой кишки. Однако, более масштабные исследования, изучающие влияние ЭЗЧ на КА, проводились редко. Поэтому доктор Томас Зойферлейн и его команда провели исследование, чтобы изучить влияние ЭГКГ на рецидив КА.

Исследование MIRACLE (Минимизация риска метахронных аденом прямой кишки с помощью экстракта зеленого чая) представляет собой рандомизированное двойное слепое исследование, в которое исследователи включили 879 пациентов, перенесших удаление одной или нескольких гистологически подтвержденных аденом прямой кишки. Они были рандомизированы либо в группу ЭЗЧ, стандартизированную до 150 мг ЭГКГ 2 раза в день (n=437), либо в группу плацебо (n=477). Первичной конечной точкой, которую оценивали исследователи, было наличие аденомы/колоректального рака при последующей колоноскопии через три года после рандомизации.

Основные выводы исследования:

  • Исследователи отметили, что профиль безопасности ЭЗЧ был благоприятным, без существенных различий в нежелательных явлениях между двумя хорошо сбалансированными группами.
  • Через 3 года они обнаружили аденомы у 55,7% участников группы плацебо и у 51,1% участников группы ЭЗЧ.
  • Они отметили, что эта разница в 4,6% не была статистически значимой.

Авторы пришли к выводу: "ЭЗЧ хорошо переносился, но не было статистически значимой разницы в частоте аденомы между ЭЗЧ и группой плацебо ".

Список литературы:

1. MD Bureau. Green Tea fails to Prevent recurrence of Colorectal Adenomas // Medical Dialogues (12.03.2022)

Вернуться к новостям