количество зарегистрированных пользователей: 66472

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

За время пандемии дети стали толще и слабее

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Группа исследователей из Университета Нагои в центральной Японии изучила, как ограничения активности детей во время пандемии COVID-19 повлияли на их привычки и переносимость физической нагрузки. Сравнивая данные медицинского обследования до и после начала пандемии, они обнаружили, что физическое функционирование детей ухудшилось, сообщает медицинский портал Medical Xpress1. Они также обнаружили, что у детей увеличилось содержание жировой ткани в организме и появились вредные привычки. По мнению авторов, скорее всего, это произошло не из-за нехватки времени на физическую активность, а из-за отсутствия качественной активности из-за ограничений в период пандемии.

Во время пандемии COVID-19 в Японии, как и в других странах, школы и спортивные клубы пытались предотвратить распространение инфекции, сокращая занятия и ограничивая физические нагрузки на свежем воздухе, клубные мероприятия и занятия спортом. Однако у детей, которым отказано в возможности заниматься физической активностью с элементами общения, могут развиться вредные привычки. Во время пандемии дети, как и взрослые, увеличили время, которое они проводили перед экраном телевизора, смартфона и компьютера; они меньше занимались спортом и меньше спали. Такие изменения в образе жизни могут нанести вред организму подростков, приводя к увеличению веса и проблемам со здоровьем.

Группа специалистов проанализировала данные медицинских осмотров японских детей в возрасте 9-15 лет до и во время пандемии COVID-19. Они оценивали мышечную силу детей, функции динамического равновесия, скорость ходьбы, процентное содержание жира в организме, время просмотра телевизора, время сна, качество жизни и время физической активности.

Исследователи обнаружили, что после начала пандемии у детей с большей вероятностью снизилась способность удерживать равновесие при движении, увеличился процент жира в организме. Дети также сообщали, что проводят больше времени перед телевизором, компьютерами или со смартфонами и меньше спят.

"С момента вспышки новой коронавирусной инфекции в Японии после апреля 2020 года дети не имели возможности в достаточной степени заниматься физкультурой, спортом и играми на свежем воздухе в школе. Стало ясно, что способность сохранять равновесие во время движения легко нарушалась, привычный образ жизни изменялся, что, вероятно, способствовало увеличению процентного содержания жировой ткани в организме", - объяснил один из авторов. "Возможно, это было связано с сокращением времени игр на свежем воздухе и занятий в клубах, что препятствовало способности детей овладевать двигательными навыками, необходимыми для поддержания равновесия во время движения".

Исследователи считают, что эти изменения в организме детей могут вызвать проблемы со здоровьем в будущем. Особенно велик, по их мнению, риск получения травм – из-за снижения функции динамического равновесия.

Список литературы:

1. Nagoya University. Activity restrictions during COVID-19 pandemic reduced Japanese children's physical abilities // Medical Xpress (06.12.2022)

Вернуться к новостям