количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Является ли тяжелая астма противопоказанием к подкожной иммунотерапии?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в Annals of Allergy, Asthma & Immunology и на медицинском портале Healio, у пациентов с тяжелой формой астмы, получающих подкожную иммунотерапию для лечения аллергии, не выявлено повышенного риска развития системных реакций средней и тяжелой степени1.

Популяция включала 65 855 пациентов (средний возраст 32,5 ± 20,4 года; 58,1% женщин), проходивших лечение в многоцентровой национальной сети частных аллергологических клиник в период с января 2015 по декабрь 2019 года.

У 55,6% этих пациентов не было диагноза астмы, у 16,3% была легкая интермиттирующая астма, у 9,9% была легкая персистирующая астма, у 8,5% была умеренная персистирующая астма, у 5,6% была другая или неуточненная астма, у 2,5% был бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой, и у 1,6% была тяжелая астма.

Медицинские работники провели 4 815 506 процедур подкожной иммунотерапии в течение 2 290 908 посещений. При этом подкожную иммунотерапию получили 1072 пациента с тяжелой формой астмы.

В целом было зарегистрировано 4415 системных реакций, что составляет 19,9 системных реакций на 10 000 инъекций. У пациентов с тяжелой формой астмы наблюдалось 23,9 системных реакций на 10 000 инъекций. У пациентов без астмы наблюдалось 16,8 системных реакций на 10 000 инъекций.

Общая системная реакция включала 155 системных реакций III или IV степени, при этом у пациентов с тяжелой астмой наблюдались четыре (5,1%) реакции III степени и одна (1,3%) реакция IV степени.

Исследователи не отметили никакой разницы в частоте системных реакций III или IV степени между пациентами с тяжелой астмой и теми, у кого астмы не было, а также не было никакой разницы в частоте общих тяжелых реакций между пациентами с тяжелой астмой и пациентами с менее тяжелой астмой.

Кроме того, 1513 (2,3%) из общей популяции пациентов получали адреналин, в том числе 2,1% пациентов, у которых не было астмы, и 2,8% пациентов с тяжелой формой астмы, что, по мнению исследователей, составляет статистически не значимую разницу.

В то же время, авторы отметили, что единственным статистически значимым предиктором степени реакции был возраст, поскольку вероятность наличия системной реакции III или IV степени увеличивалась с возрастом.

У пациентов с тяжелой формой астмы наблюдалось наибольшее увеличение показателей теста контроля астмы (AКT) со средним повышением на 1,92 балла через 120 дней после начала подкожной иммунотерапии. Ни в одной из групп, стратифицированных по наличию или тяжести астмы, не наблюдалось снижения показателей AКT с исходного уровня до 120 дней. Однако исследователи предупредили, что минимально важная разница для оценок AКT составляет 3.

Основываясь на этих результатах, исследователи заявили, что они не обнаружили никакой связи между тяжелой астмой в анамнезе или плохо контролируемой астмой и увеличением частоты тяжелых реакций III или IV степени, указывая на то, что наличие тяжелой астмы в анамнезе не обязательно будут противопоказанием для начала подкожной иммунотерапии.

Однако, авторы предупредили, что их данные не поддерживают назначение подкожной иммунотерапии пациентам с плохо контролируемой астмой, поскольку плохо контролируемая астма известна как фактор риска тяжелых или смертельных реакций из-за подкожной иммунотерапии.

Исследователи пришли к выводу, что необходимы дальнейшие проспективные исследования для выявления поддающихся модификации факторов риска, которые могут влиять на частоту тяжелых системных реакций на подкожную иммунотерапию у пациентов с тяжелой формой астмы.

Список литературы:

1. Gawel R. Subcutaneous immunotherapy not linked to severe reactions in severe asthma // Healio (29.09.2022)

Вернуться к новостям